Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Семейство Соколиные - Falconidae




14. Кречет - Falco gyrfalco (L). AM, ЛУК, OCH, БИК. На лесотунд­ровых участках очень редкий оседлый и кочующий вид, на ОСН и БИК очень редкий вид с не выясненным статусом. Гнездится рано. На Ары-Mace в 1988 г. 23 апреля самка уже сидела на гнезде, кото­рое располагалось на лиственнице, на высоте 3-х метров. На Лукун­ском участке гнездящиеся птицы отмечены в 1982 г. (Литвинов, Чу­пин, 1983). Питается в основном белыми и тундряными куропатка­ми. Часто попадает в капканы, поставленные на песцов. На ОСН кречета видели в предгорьях Бырранга (1997 г., пара птиц) и близ кордона "Малая Логата" (Гаврилов, 1989). На БИК молодой кречет добыт в сентябре 1979 г., а также отмечен в 1981 г. Н. А. Матюшенков (1983) не исключает возможности гнездования кречета в горах Бырранга, где он ранее гнездился (А. Ф. Миддендорф, 1869). Эти горы постоянно включают в гнездовой ареал кречета и другие авто­ры (Красная Книга Крсноярского Края, 1996, Сыроечковский, Рогачева, 1980).

15. Сапсан - Falco peregrinus (Tunst.). OCH, БИК. В годы с благо­приятными погодными условиями и высокой численностью лем­мингов - малочисленный гнездящийся вид. Прилетает в первой де­каде июня. Гнездится на обрывистых берегах рек (ярах), в горных ущельях, каньонах, на наиболее труднодоступных скалах. В кладке 2-4 яйца, иногда до 6. Питается леммингами и мелкими воробьины­ми птицами (пуночками, трясогузками). Обилие на берегах рек - 0,7-1,1 ос./Ю км. В горах Бырранга в благоприятные годы обычно встречается 1 гнездовая пара на 100 км2. Птенцы покидают гнезда позже зимняка, в конце августа - начале сентября.

16. Дербник - Aesalon columbarius (L.). AM, ЛУК, ОСН, БИК. На основной территории очень редкий гнездящийся вид. Ю. П. Кожевников в
1991 г. отметил его гнездование в каньоне р. Бол. Боотанкага в го­рах Бырранга. Близ кордона "Малая Логата" встречена птица, статус
пребывания которой не установлен. На БИК дербника наблюдали на
хребте Киряка-Тас. В 1928 г. был добыт экспедицией А. И. Толма­чева в долине Бикады. На участках Ары-Mac и Лукунский в отдельные годы обычен. Прилетает в начале июня. Гнездится на лиственницах, часто занимая старые гнезда зимняков. Обилие в первой по­ловине лета в редколесьях - 2 ос./км2, во второй - 7 ос./км2.

 

ОТРЯД КУРООБРАЗНЫЕ - GALLIFORMES

Семейство Тетеревиные – Tetraonidae

17. Белая куропатка - Lagopus lagopus (L.). AM, ЛУК, ОСН, БИК. В ле­сотундре многочисленный оседлый и кочующий вид. Обилие зимой 2-8 ос./км2, летом 20-25 ос./км2. На ОСН предпочитает аллювиаль­ные ландшафты, где гнездится в приречных сухих ивняках. В зави­симости от условий сезона обилие вида колеблется от 0,6 до 10 ос./км2, в других местах крайне редка, в горах Бырранга не встреча­ется. На БИК отмечена только в зимне-весеннее время (Логвиненко, 1983).

18. Тундряная куропатка - Lagopus mutus (Mont.). Все участки. На ос­новной территории - многочисленный оседлый вид. Обитает в кус-тарничково-осоково-моховых тундрах на водоразделах, обилие ле­том достигает 5 ос./км2. Гнездиться начинает в середине июня, гнез­да строит чаще всего в пятнистых дриадово-моховых тундрах на склонах и на галечных поймах ручьев. В кладке 4-8, иногда до 12 яиц. Птенцы вылупляются в середине - конце июля, выводки обыч­но держатся в сырых кочковатых тундрах и в долинах ручьев. В се­редине августа птенцы приобретают способность летать. Зимой большинство птиц откочевывает южнее, в лесотундру. В это время ее обилие 0,8-4 ос./км2., что меньше численности белой куропатки. Летом в южных безлесных ландшафтах Ары-Маса и Лукунского обилие - 2-7 ос/км2. На долю тундряных куропаток здесь прихо­дится 20% от общего количества встреч куриных.

 

ОТРЯД РЖАНКООБРАЗНЫЕ - CHARADRIIFORMES

Семейство Ржанковые – Charadriidae

19. Тулес -Pluvialis squatarola (L.). Все участки. Обычный гнездящийся вид, один из самых многочисленных куликов. На основной террито­рии, в предгорьях и горах Бырранга численность выше. Прилетает в середине первой декады июня в лесотундру и в южные кустарнико­вые тундры. Гнездится в начале - середине июня в сухих возвышен­ных бугорково-пятнистых дриадово-осоково-моховых тундрах, на сухих бугорковых дриадово-моховых склонах. Обилие в таких мес­тах в среднем до 7 ос./км2 в первой половине лета, плотность гнез­дования - 1-2 гнезда на км маршрута (предгорья Бырранга). Птенцы вылупляются в середине июля, выводки уходят в долины ручьев и в болотистые тундры. Способность к полету у птенцов появляется во второй декаде августа. Отлет происходит с середины конца августа.

20. Азиатская бурокрылая ржанка - Pluvialis fulva (Gmelin). Все участки. Многочисленный гнездящийся вид. Предпочитает селиться на верх­них и средних частях склонов кустарничково-осоково-моховых тундр, иногда на сухих валиках и буграх болот. Обилие в таких ме­стообитаниях - от 2 до 34 ос./км2, в среднем - 15 ос/км2. После вы-лупления птенцов птицы с выводками уходят на болота и галечники рек. Сроки прилета, гнездования и отлета те же, что и у тулеса.

21. Золотистая ржанка - Pluvialis apricaria (L.). AM, ЛУК, ОСН, АРК. Обычный гнездящийся вид лесотундры. Прилетает в начале июня. Предпочитает относительно сухие участки на полигонально-вали-ковых болотах и лиственничные редины. На лесопокрытой площади населяет поляны, занятые ерниковыми осоково-моховыми тундра­ми. Обилие летом 4-6 ос./км2 (Gavrilov, 1995).

22. Галстучник - Charadrius hiaticula (L.). Все участки. Обычный гнез­дящийся вид. Прилет и начало гнездования в середине июня. Гнез­дится почти исключительно на песчаных и галечниковых берегах рек и озер, иногда в песчаных тундрах с малым покрытием расти­тельности, в горах Бырранга обычен также на известняковых плато. Обилие в таких местах достигает 10 ос./км2, в среднем - 6 ос/км2. Многие кладки погибают в годы высоких паводков. Птенцы вылуп­ляются в середине июля. Послегнездовые кочевки начинаются в конце июля, когда галстучники образуют стаи из 10-20 птиц. Отлет - во второй декаде августа.

23. Хрустан - Eudromias morinellus (L.). AM, ОСН, БИК, АРК. Встреча­ется в предгорьях и горах Бырранга, на остальных участках запо­ведника отмечался только во время пролета. Прилетает в первой де­каде июня. Гнездится в щебнистых пятнистых низкогорных тундрах. Обилие в таких местообитаниях близ оз. Левинсон-Лессинга в 1993 г. составило 0,7 ос/км2. Не гнездящиеся хрустаны образуют неболь­шие стайки из 5 -10 птиц и все лето кочуют в верхних поясах гор. Выводки появляются в конце июля - начале августа. В АРК - ред­кий, предположительно гнездящийся вид, также тяготеющий к пред­горьям и горам. На лесотундровых участках - очень редкий гнездя­щийся вид.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты