Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Семейство Бекасовые - Scolopacidae




24. Щеголь - Tringa erythropus (Pall.). AM, ЛУК, ОСН, БИК. На лесо­тундровых участках - обычный гнездящийся вид. Предпочитает пе­реувлажненные тундры в болотно-тундровых комплексах и плоско­бугристые болота межувальных понижений. В таких биотопах его численность составляет 2-15 ос./км2. На основной территории встречается редко, в основном во время пролета. Обилие 0,8 ос/км2 в ивняках пойм южной части основной территории. Возмож­но гнездование. Севернее оз. Сырутатурку в июле 1994 г. наблюдали гнездовое поведение птиц. На БИК отмечен в 1999 г. в сырой тер­мокарстовой тундре, возможно, гнездился.

25. Плосконосый плавунчик - Phalaropus fiilicarius (L.). Все участки. На ОСН и БИК - многочисленный гнездящийся вид. Прилетает в нача­ле июня. Гнездится на осоково-моховых валиках и сырых буграх болот. В период прилета его численность достигает 170 ос/км2, позже, в период гнездования - 6-16 ос/км2, плотность гнезд на полигонально-валиковых болотах долины Верхней Таймыры составля­ет 10 ос/км2. В горы Бырранга почти не залетает, хотя и отмечались единичные случаи гнездования в межгорных котловинах. Послег­нездовые кочевки начинаются в конце июля. В середине - конце ав­густа отмечается осенний пролет, когда птицы сбиваются в стаи до 30 особей. В АРК - малочисленный гнездящийся вид. На участках Ары-Мас и Лукунский многочислен только во время весеннего про­лета, (обилие 45 ос./км2), позже остаются на гнездовании лишь ред­кие птицы. Предпочитает полигонально-валиковые осоково-пушицевые болота и сырые пушицево-моховые ложбины стока.

26. Круглоносый плавунчик - Phalaropus lobatus (L.). AM, ОСН, БИК, АРК. На ОСН и БИК - малочисленный, иногда обычный гнездя­щийся вид. Уступает численностью плосконосому плавунчику и только в южной части основной территории она примерно одинако­ва. Прилетает в середине июня. Во время весеннего пролета обилие в болотно-тундровых комплексах достигает 36-70 ос/км2, в гнездо­вой период - 3-9 ос/км2. Гнездится на валиках болот. Появление выводков в начале - середине июля. Отлетает в течение августа, об­разуя небольшие стайки. В это время можно встретить птиц уже в зимнем оперении. В АРК - редкий залетный вид, встречается во время весеннего пролета. На Ары-Mace также отмечен во время ве­сеннего пролета, его численность в отдельные годы высока, изредка птицы гнездятся.

27. Турухтан - Philomachus pugnax (L.). Встречен на всех участках. На основной территории - обычный гнездящийся вид. Прилетает в се­редине июня, самцы токуют до начала второй декады июля. Обилие в болотно-тундровых комплексах основной территории весной око­ло 64 ос/км2, позднее, в июле - до 34 ос/км2. В конце июня - начале июля самцы отлетают на линьку. Перелинявшие самцы на осеннем пролете иногда встречаются в конце августа. На БИК - малочислен­ный гнездящийся вид, хотя в некоторые годы отмечено массовое то­кование самцов. Гнездится на островах залива Яму-Неру только в благоприятные годы, во время весеннего пролета встречается посто­янно. В АРК - малочисленный вид с не выясненным статусом. В 1991-1992 гг. весной отмечены токующие самцы и птицы с гнездо­вым поведением. На лесотундровых участках обычный гнездящий­ся, во время пролетов - многочисленный вид. В болотно-тундровых комплексах весной обилие - 55 ос/км2.

28. Кулик-воробей - Calidris minuta (Leisl.). Все участки. На ОСН, БИК и АРК обычный, часто многочисленный гнездящийся вид. Прилета­ет в конце первой декады июня. Обилие в болотно-тундровых ком­плексах в среднем 32 ос/км2, в гнездовый период - 18 ос/км2. Гнез­дится в сырых и умеренно сухих осоково-моховых тундрах, на вали­ках болот. Довольно часто наблюдается повторное гнездование. Птенцы появляются в третьей декаде июля, послегнездовые кочевки начинаются с конца июля. Хорошо выражен осенний пролет, при­чем чаще кулики-воробьи летят в смешанных стаях с чернозобиками и краснозобиками, составляя в них 10-50 %. Кормятся на илистых отмелях рек и озер. В последней декаде августа отлетают оконча­тельно. На лесотундровых участках обычен на весеннем пролете, (обилие - 7 ос/км2), в гнездовой период очень редок.

29. Белохвостый песочник - Calidris temminckii (Leisl.). AM, ЛУК, ОСН, БИК. Обычный гнездящийся на всей территории заповедника вид. Характерные места обитания - ивняки. В горах редок и проникает туда по по долинам рек. Прилетает во второй декаде июня. Токует до первой декады июля. Обилие в ивняках на основной территории в предгнездовый период - 49 ос./км2, позже - 15 ос/км2. На Ары-Масе и Лукунском участке численность птиц весной примерно такая же, как и на севере, а в гнездовой период - 13 ос/км2. Гнезда предпочи­тает устраивать в кустарниково-осоково-моховых тундрах и в пой­менных ивняках. Отмечено несколько случаев занятия гнезд кулика-воробья с неполной кладкой. Выводки появляются в конце июля - начале августа. Отлетают в середине августа.

30. Краснозобик - Calidris ferruginea (Pontopp.). Все участки. На ОСН и БИК обычный, в АРК многочисленный гнездящийся вид. Особенно часто встречается в предгорьях Бырранга. Прилетает одним из пер­вых среди куликов - в первой декаде июня, иногда даже в конце мая. Гнездится в бугорковых и бугорковых умеренно сырых дриадово-осоково-моховых тундрах. В середине августа краснозобики образуют крупные стаи, часто вместе с чернозобиками и куликами-воробьями. Многие пти­цы к этому времени уже линяют. Отлет на юг в третьей декаде авгу­ста. Обилие - 2-7 ос/км2, местами - до 30 ос/км2. В конце июля встречаются стайки по 10-15 птиц. На лесотундровых участках встречен только во время весеннего пролета.

31. Чернозобик - Calidris alpina (L.). На ОСН и БИК обычный, часто
многочисленный гнездящийся вид в типичных и отчасти в южных
кустарниковых тундрах. На БИК - самый многочисленный из пе­сочников. Прилетает с 3 по 15 июня. Гнездится на плоскобугристых
ерниковых и осоково-моховых полигонально-валиковых болотах,
реже - в сырых тундрах склонов. Численность до начала гнездова­ния - 30-40 ос/км2, в среднем 23 ос/км2, позже - 12 ос/км2. Полные
кладки отмечены в конце июня - начале июля. Птенцы появляются 15-23 июля. В 1997 г. отмечено повторное гнездование. Послегнездовые кочевки начинаются в первой декаде августа. Чернозобики образуют как "чистые" стаи, так смешанные с другими куликами, численность в которых может достигать 200-300 особей. Держатся по илистым мелководьям рек и озер. В этот же период около поло­вины чернозобиков линяют. Отлет в третьей декаде августа.

32. Дутыш - Calidris melanotos (Vieillot). Отмечен на всех участках. На ОСН обычный, местами (в долинах крупных рек) многочисленный гнездящийся вид. Прилетает во второй декаде июня. Обилие в июне - 3-49 ос/км2, в период гнездования - 13 ос/км2. Гнездится в сырых кустарниково-осоково-моховых тундрах, реже по валикам болот. В БИК - малочисленный гнездящийся вид, гнездится в тех же биото­пах, но только в благоприятные годы, даже на пролете дутыш встре­чается здесь не каждый год. В АРК - редкий залетный вид. В лесо­тундровых участках встречается только весной, во время пролета, В этот период он обычен.

33. Бекас - Gallinago gallinago (L.). AM, ЛУК, ОСН. Обычный гнездя­щийся вид лесотундровых участков. Гнездится на заболоченных участках тундр. Обилие в южных кустарниковых тундрах и лесотун­дре 2-10 ос/км2. На ОСН малочисленный гнездящийся вид, кото­рый встречается в основном в ее южной части в аллювиальных ландшафтах, здесь обилие 0,1 ос/км2.

34. Малый веретенник - Limosa laponica (L.). Все участки. Везде, кроме АРК и гор Бырранга, обычный гнездящийся вид. Прилетает в пер­вой декаде июня. Наиболее ранняя дата прилета - 29 мая, самая поздняя - 21 июня. В типичных тундрах населяет осоково-дриадово-моховые тундры склонов, иногда гнездится на ерниковых плоско­бугристых болотах. На участках Ары-Mac и Лукунский обычен в ер­никовых осоково-моховых тундрах, где его обилие в в предгнездо-вый период - 19 ос/км2, в послегнездовый - 3 ос/км2; в типичных тундрах, соответственно, 4,5 и 0,6 ос/км2. Наибольшая гнездовая плотность отмечена на предгорной равнине, - где в гнездовых био­топах встречается в среднем 2 гнезда на 1 км маршрута. Очень вы­сока численность на БИК в окрестностях стационара, здесь она, ви­димо наибольшая для всей территории заповедника. В горах Быр­ранга наблюдали лишь залеты в межгорные котловины. Выводки появляются в конце июля. Отлет на юг в середине августа. В АРК отмечен только один залет малого веретенника.

 

Семейство Поморниковые – Stercorariidae

35. Средний поморник - Stercorarius pomarinus (Temm.). Встречается на всех участках. Малочисленный, местами обычный гнездящийся вид. Прилет в первой декаде июня. Весной обилие в типичных тундрах -7 ос/км2, в период гнездования - 1,5 ос/км2. В лесотундре редок, обилие 0,5 ос/км2. Гнездится в сухих тундрах, предгорьях, на сухих песчаных и галечных террасах. В кладке 1-3 яйца. Гнездовое пове­дения четко не выражено, что затрудняет поиск гнезд и определение статуса птиц на ключевых участках. Поэтому не известны и сроки гнездования вида. Встречаются птицы черной морфы, наибольшая доля которых держится в окрестностях крупных водоемов (оз. Сырутатурку, оз.Таймыр). На БИК в заливе Яму-Неру птицы черной морфы составляли в стаях до 30 %. Не гнездившиеся поморники в течение всего лета держатся группами по 5 - 20 птиц.

36. Короткохвостый поморник - Stercorarius parasiticus (L.). Все участ­ки. Спорадически распространенный гнездящийся вид, наиболее редкий среди поморников. Закономерности пространственного рас­пределения не вполне выяснены. Наблюдается тяготение вида к ландшафтам аллювиальных и межгорных депрессий. Численность короткохвостых поморников подвержена годовым колебаниям. В лесотундре редок. В период гнездования чаще встречается на ос­новной территории. Обилие в среднем 1,4 ос/км2; в лесотундре 0,4 ос/км2. Прилет в первой-второй декадах июня. Населяет долин­ные и водораздельные участки тундр, гнезда найдены на осоково-моховых валиках болот и шлейфах склонов. В гнезде 1-2, очень редко 3 яйца. Птенцы появляются в середине июля. Слетки встрече­ны в середине августа.

37. Длинохвостый поморник - Stercorarius longicaudus (Vieill.). Все участки. Многочисленный гнездящийся вид. Прилетает в первых числах июня. В лесотундре во время весеннего пролета обилие 7,7 ос/км2, в период гнездования - 3,3 ос/км2. В типичных тундрах обилие в среднем, соответственно, 8 ос/км2 и 1 ос/км2. Гнездится преимущественно в сухих осоково-дриадово-моховых тундрах сред них и нижних частях склонов, гораздо реже - на валиках болот. Гнездовая плотность не превышает одной пары на 2 км маршрута. В кладке 1-3 яйца. Птенцы появляются в конце июля. Через 3-5 дней они покидают гнездо и спускаются к подножьям склонов. В конце первой декады августа встречаются молодые птицы с кисточками первостепенных маховых. Не гнездившиеся особи образуют стаи по 4-10 птиц и при возможности держатся вблизи жилья, поедая от­бросы. В конце августа размер стай увеличивается до 20-25 птиц.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты