Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Семейство Завирушковые - Prunellidae




46. Сибирская завирушка - Prunella montanella (Pall.). AM, ЛУК. Обычный, предположительно гнездящийся вид. Населяет лиственничные
редколесья с хорошо развитым подлеском, реже встречается в рединах и ивняках. Обилие в редколесьях - до 3 ос/км2.

Семейство Славковые – Sylviidae

47. Пеночка-весничка - Phyloscopus trochilus (L.). AM, ЛУК, ОСН. На лесотундровых участках - многочисленный гнездящийся вид. При­летает в первой декаде июня. Обилие в редколесьях и рединах в первой половине лета составляет 8-48 ос./км2, в среднем 23 ос./км , после 15 июля - 16 ос./км2. На основной территории малочислен­ный, предположительно гнездящийся вид, встречающийся только в южной части. Здесь в ивняках в отдельные годы обилие составляет до 12 ос/км2. Встречается до сентября.

48. Пеночка-таловка - Phyloscopus borealis (Blasius). AM, ЛУК. Обыч­ный гнездящийся вид на участках Ары-Мас и Лукунский. В 1981 г. в период послегнездовых кочевок в лиственничных редколесьях Ары-Маса численность составляла 8,1 ос./км2. По данным И. И. Чупина (отчет) в этот период они многочисленны на берегу озера (52 ос./км2). В 1989 г. на этом же участке численность пеночек в первой лета была, соответственно, 17 и 9 ос./км2.

Семейство Мухоловковые – Мuscicapidae

49. Обыкновенная каменка - Oenanthe oenanthe (L.). Все участки. Обычный гнездящийся вид (в АРК, где он редок, гнездование не ус­тановлено). Средняя многолетняя дата прилета в подзоне южных и типичных тундр - 8 июня. Наиболее обычна в горах Бырранга. Средняя численность в долинах горных рек 15 ос/км2. В лесотундре в первой половине лета она составляет 2,5 ос/км2, в послегнездовое время - до 13 ос/км2. Гнездится на берегах рек, в оврагах, на каме­нистых склонах, скалах, в постройках. В кладке 2-5 яиц. Птенцы по­являются в конце июня - начале июля. Слетки - в конце июля - на­чале августа. С середины августа птицы держатся разреженными группами на речных обрывах, скалах, крутых каменистых склонах, часто высоко в горах по глыбовым развалам вершин. Отлет из тунд­ры участков в последних числах августа.

50. Варакушка - Luscinia svecica (L.). Все участки. В лесотундре мно­гочисленный гнездящийся вид. Средняя многолетняя дата прилета в южных лесотундровых участках - 12 июня (наиболее ранняя - 28 мая, поздняя - 21 июня). Населяет лиственничные редколесья, реди­ны, прибрежные ивняки. Обилие в первой половине лета в редко­лесьях и рединах 18 ос/км2, во второй - 22 ос/км2, вивняках, соот­ветственно, 36 и 48 ос/км2. На основной территории варакушка гнездится в ивняках, причем в отсутствует на территории располо­женной между крайним югом основной территории и предгорьями, где отсутствуют кустарники. Обилие на юге ОСН (кордон "Малая Логата") до 15 июля 8 ос/км2, позже - до 25 ос/км2. В предгорьях гнездится почти исключительно в реликтовых высокоствольных ив­няках, в которых гнездовая плотность в теплые годы составляет до 10-15 гнезд на км2. Птицы с гнездовым поведением отмечены также в ерниках на глыбовых развалах южного макросклона гор Бырранга. Гнезда строит в траве под кустами. В кладке 3-5 яиц. Птенцы появляются в середине июля.

51. Дрозд Науманна -Turdus naumanni (Temminck). AM, ЛУК, ОСН. На лесотундровых участках обычный гнездящийся вид. Населяет ред­колесья и редины на болотах с ольховниковым подлеском. В ивня­ках встречается во время кочевок. Обилие в редколесьях в первой половине лета составляет 21 ос/км2, позднее 15 ос/км2; в рединах в течение лета - 9 ос/км2. На основной территории очень редкий за­летный вид. В 1980 г. отмечен залет в среднем течении р. Верхней Таймыры (Павлов, Бейльман, Крашевский, 1983).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты