Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Назначение, ТТХ пистолета Макарова.




ПЛАН-КОНСПЕКТ

для проведения занятий по обучению лиц, впервые принятых на службу стажерами по должности рядового и младшего начальствующего состава строевых подразделений с отрывом от службы по дисциплине «Огневая подготовка».

 

Тема 3. Назначение, боевые свойства, устройство пистолета Макарова

Цели занятия: ознакомить слушателей с назначением, боевыми свойствами и устройства пистолета Макарова; дать общую характеристику ТТХ пистолета Макарова; показать значение рассматриваемых вопросов; привить слушателям уважение к службе в ОВД.
Метод проведения: практическое
Количество часов: 2 часа
Место проведения: учебная аудитория
Методическое обеспечение: учебная программа, тематический план, план-конспект.
Литература: 1. Приказ № 269 от 12 июля 1995 г. «Об организации снабжения, хранения, учёта и обеспечения сохранности вооружения и боеприпасов в ОВД РФ» 2. Приказ МВД России от 11 сентября 2000 г. № 955 «Наставление по огневой подготовке в Органах Внутренних Дел Российской Федерации». 3. Федеральный закон РФ «Об оружии» № 150 ФЗ от 13.12.96 г. 4. Наставление по стрелковому делу, Воениздат. М. 1985 г,

 

Москва 2012 г.

Подготовительная часть –10 минут

 

 

- доклад командира взвода

- приветствие

- проверка личного состава

- сообщение о ходе предстоящего занятия, объявление темы и целей.

- повторение ранее пройденного материала методом устного опроса слушателей по вопросам:

 

1. Меры безопасности при изучении материальной части оружия.

2. Меры безопасности при чистке оружия.

3. Меры безопасности при перевозке и переносе оружия.

4. Меры безопасности при несении службы.

5. Меры безопасности при проведении учебно-тренировочных стрельб.

6. Осмотр оружия и принадлежностей.

 

- подведение итогов опроса.

Основная часть – 60 минут

 

Вопросы:

1. Назначение, ТТХ 9 мм пистолета Макарова. Устройство ПМ и принцип действия. Работа частей и механизмов ПМ. Порядок неполной разборки и сборки ПМ. Порядок чистки и смазка ПМ. Принадлежность к ПМ. Боеприпасы к ПМ. Осмотр, подготовка к стрельбе пистолета и патронов. Хранение и сбережение ПМ и патронов.

2. Приведение пистолета к нормальному бою.

3. Задержки при стрельбе и способы их устранения.

 

Вопрос № 1. Назначение, ТТХ 9 мм пистолета Макарова. Устройство ПМ и принцип действия. Работа частей и механизмов ПМ. Порядок неполной разборки и сборки ПМ. Порядок чистки и смазка ПМ. Принадлежность к ПМ. Боеприпасы к ПМ. Осмотр, подготовка к стрельбе пистолета и патронов. Хранение и сбережение ПМ и патронов.

 

МАТЕРИАЛЬНАЯ ЧАСТЬ ПИСТОЛЕТА МАКАРОВА.

Назначение, ТТХ пистолета Макарова.

9-мм пистолет Макарова создан советским конструктором стрелкового оружия Н. Ф. Макаровым в 1948г., принят на вооружение в 1951г. и является личным оружием нападения и защиты, предназначенным для поражения противника на коротких расстояниях.

Огонь из пистолета наиболее эффективен на дистанции до 50 м., убойная сила пули сохраняется до 350 м., огонь из пистолета ведется одиночными выстрелами.

Боевая скорострельность пистолета 30 выстрелов в минуту.

Для стрельбы из пистолета применяются 9-мм пистолетные патроны. В зависимости от устройства патрона начальная скорость полета пули колеблется от 255 до 480 м/с.

Подача патронов в патронник при стрельбе производится из магазина емкостью 8 патронов, для пистолета Макарова модернизированного (ПММ) –12 патронов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 244; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты