Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


И ПРОВОДЯЩИХ СТРЕЛЬБЫ




 

Для организации стрельб и обеспечения мер безопасности во время их проведения приказом начальника органа (подразделения) внутренних дел назначаются: руководитель стрельб; помощник руководителя стрельб (руководитель стрельб на участке); раздатчик боеприпасов; дежурный врач (фельдшер, медсестра). При проведении стрельб на стрельбище (полигоне) назначается оцепление, показчики мишеней, а также другие лица, обслуживающие стрельбы.

Руководитель стрельб отвечает за точное соблюдение всеми стреляющими требований нормативных документов. Ему подчиняются все лица, обслуживающие стрельбы.

Руководитель стрельб обязан:

1. Перед началом стрельбы проверить подготовку тира или стрельбища (полигона) к выполнению упражнений.

2. Организовать в тире или на стрельбище (полигоне) занятия (тренировки) по огневой подготовке на учебных местах.

3. Поставить задачу дежурному врачу (фельдшеру) и раздатчику боеприпасов.

4. При проведении стрельб в простейших стрелковых сооружениях и на стрельбищах (полигонах) поставить задачу старшему оцепления, развести на места выполнения обязанностей наблюдателей, оцепление, показчиков мишеней и других лиц, обслуживающих стрельбы, а так же проверить с ними связь.

5. В случае нарушения мер безопасности, появления на мишенном поле людей, машин, животных, обнаружения неисправностей мишенного оборудования немедленно подать команду "Стой, прекратить огонь", прекратить стрельбу и принять меры к восстановлению порядка.

6. По окончании стрельбы организовать сбор стреляных гильз, снять показчиков мишеней, оцепление и наблюдателей, проверить сохранность оружия и боеприпасов, провести разбор выполнения упражнений, сделать записи о проведенных занятиях по огневой подготовке в журнале учета стрельб и доложить начальнику подразделения о результатах проведения стрельб.

 

Помощник руководителя стрельб (руководитель стрельбы научастке) подчиняется руководителю стрельб и выполняет его указания.

Раздатчик боеприпасов обязан:

1. По команде руководителя стрельб выдавать по ведомости боеприпасы очередной смене стреляющих.

2. Принимать от стреляющих неизрасходованные боеприпасы.

3. Вести учет расхода боеприпасов и по окончании стрельбы отчитаться за израсходованные боеприпасы.

 

Старший оцепления отвечает за несение службы на постах оцепления.

Он обязан:

1. Знать территорию тира или стрельбища (полигона) и расположение на ней постов оцепления.

2. Перед началом стрельбы тщательно осмотреть территорию тира или стрельбища (полигона).

3. Выставить посты оцепления, поставить перед ними задачу по наблюдению и недопущению на территорию тира или стрельбища (полигона) людей, машин и животных.

4. Обеспечить посты оцепления средствами связи и оповещения.

5. При обнаружении на территории тира или стрельбища (полигона) людей, машин и животных немедленно доложить об этом руководителю стрельб и по его команде принять меры по удалениюих за пределы границ тира или стрельбища (полигона).

6. По окончании стрельбы с разрешения руководителя стрельб снять оцепление.

 

Наблюдатель снабжается средствами связи, биноклем, а также флагами белого и красного цвета (ночью фонарями белого и красного цвета) и приборами ночного видения Он обязан:

1. Неотлучно находиться на командном пункте, вести наблюдение в указанном секторе и докладывать руководителю стрельб о появлении людей, машин или животных на мишенном поле, о подаче сигналов прекращения огня с постов оцепления или из блиндажа (укрытия)

2. По команде руководителя стрельб устанавливать белый или красный флаг на командном пункте (ночью – белый или красный фонарь).

Показчики обязаны:

1. Находиться в блиндаже (укрытии), выполнять все указания руководителя стрельб о порядке показа мишеней и их осмотра.

2. Выходить из блиндажа (укрытия) только по команде руководителя стрельб. Один из показчиков назначается старшим.

3. Доложить по телефону или радиостанции о готовности блиндажа (укрытия) к стрельбе и поднять красный флаг, не выходя из укрытия.

4. Получив приказ об осмотре мишеней, поднять белый флаг, выйти из укрытия, осмотреть мишени, зафиксировать результаты стрельбы, отметить пробоины, затем возвратиться в укрытие, доложить о результатах стрельбы и поднять красный флаг.

Дежурный врач (фельдшер, медсестра) обязан иметь санитарную сумку (чемодан), укомплектованную медикаментами. Он выполняет свои обязанности по указанию руководителя стрельб.

 

Все лица, организующие и обслуживающие стрельбы, должны иметь отличительные знаки.

На стрельбище (в тире) должна быть следующая документация:

¨ инструкция по мерам безопасности;

¨ инструкция для лиц, организующих и обслуживающих стрельбы;

¨ схема стрельбища (тира) с указанием всех его элементов: границ, размеров, расположения постов оцепления, запретной зоны и имеющегося оборудования;

¨ наглядные пособия по материальной части оружия, мерам безопасности при обращении с оружием и боеприпасами, условиям и порядку выполнения упражнений, технике стрельбы из различных видов оружия;

¨ журнал учета стрельб и журнал служебно-боевой подготовки;

¨ раздаточно-сдаточные ведомости на выдачу боеприпасов.

Другая необходимая документация составляется в произвольной форме.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 185; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты