Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Приемы стрельбы из пистолета.




Стрельба из пистолета ведется из положения стоя, с колена, лежа с руки и с упора при движении на машине и т.п.

3 основных приема:

1. Стоя с 2-х рук

2. С колена с 2-х рук

3. Лежа с 2-х рук

Дополнительные приемы

- стоя с упора;

- с колена с упора;

- из-за укрытия и т.д.

каждый прием выполняется в зависимости от ситуации, в которой находится милиционер.

Все приемы стрельбы стреляющий выполняет быстро, не прекращая наблюдения за целью.

Преподаватель демонстрирует слушателям основные приемы стрельбы, обращая внимание на их характерные особенности. При этом дает сравнительную характеристику наиболее распространенных приемов.

 

Изготовка к стрельбе

Стрельба из пистолета складывается из выполнения следующих правил:

- изготовка к стрельбе (заряжение пистолета, принятие положения для стрельбы, стойка, хватка);

- производство выстрела (прицеливание, дыхание, спуск курка);

- прекращение стрельбы (прекращение нажатия на хвост спускового крючка, включение предохранителя, т.е. перевод его в положение «предохранение», разряжение пистолета).

Изготовка к стрельбе включает в себя:

- снаряжение магазина;

- заряжение;

- стойку;

- хватку.

Перед дальнейшим рассказом по команде преподавателя дежурный раздает слушателям учебное оружие.

Заряжение оружия было рассмотрено в предыдущей теме. Преподаватель напоминает слушателям о порядке заряжения оружия, показывает как держать оружие, куда направлять ствол оружия. При этом преподаватель акцентирует внимание слушателей на наиболее экономных и эффективных приемах заряжения, отмечает возможные ошибки (например, сопровождение затвора рукой, неполное вставление магазина в основание рукоятки и т.д.).

Элементы базы меткого выстрела должны быть заложены сразу, а затем каждый милиционер, в зависимости от своих индивидуальных особенностей, вырабатывает наиболее выгодное и устойчивое для стрельбы, добиваясь при этом однообразного положения рукоятки в руке и наиболее удобного положения корпуса, рук и ног (стойку). Демонстрируются фрагменты видеофильма «Пистолет».

Преподаватель комментирует спортивную и боевую стойку.

Существует три степени свободы руки: кистевая, локтевая, плечевая. Нужно оставить свободной – плечевую. Затем совместить мушку с целиком так, чтобы рука была прямой и свободной только в плечевом суставе. Кисть руки должна быть на уровне подбородка, пистолет должен быть продолжением вашей руки. И в таком положении зафиксировать (зацементировать) руку.

Кроме классической стойки, преподаватель демонстрирует слушателям положение при стрельбе с 2-х рук и сообщает о том, что каждый в праве выбрать любое из них, исходя из индивидуальных особенностей организма и максимума удобств при стрельбе.

При изготовке к стрельбе с двух рук слушатель должен развернуть корпус частично левым боком, что уменьшает площадь поражения по сравнению с фронтальной стойкой. Ноги шире плеч, левая нога впереди правой (напоминает стойку боксера). Голова располагается прямо, без наклонов вперед и назад и в стороны. Оружие поднимается на уровень глаз с сохранением «треугольника». Подобная стойка обеспечивает быстроту и свободу перемещения в ходе ведения огня и позволяет простреливать пространство в радиусе 1800 перед собой. Необходимо сообщить, что стрельба с 2-х рук особенно целесообразна для скоростного ведения огня, «зачистки» помещений.

Преподаватель обращает внимание на наиболее типичные ошибки, допускаемые слушателями при выполнении стойки (голова прижата к плечу или откинута назад, центр тяжести тела смещен вперед или назад).

Далее преподаватель рассказывает и показывает слушателям элементы правильной хватки пистолета во время стрельбы.

Хватка имеет очень важное значение, т.к. малейшее изменение в силе охвата рукоятки пальцами, глубина посадки рукоятки – немедленно и отрицательно отразится на меткости стрельбы.

Хватка пистолета должна рассматриваться обязательно при взведенном курке.

Хватка должна быть глубокой, т.е. такой, при которой кисть расположена на рукоятке пистолета как можно выше, ближе к оси канала ствола.

Хватка должна быть без перекосов, т.е. ось пистолета должна проходить по «оси» руки. Рука с оружием должна быть свободно вытянута в сторону цели так, чтобы ствол пистолета являлся как бы ее продолжением. Большой палец правой руки вытянут параллельно направлению ствола и лежит на площадке рукоятки.

Хватка должна быть плотной. Но следует избегать чрезмерно плотной хватки, излишнего напряжения мышц, т.к. оружие после первых выстрелов будет испытывать непрерывное дрожание. Не допустим также слабый охват рукоятки пистолета, т.к. при такой хватке невозможно преодолеть указательным пальцем довольно большое напряжение спуска курка без смещения пистолета. Однако следует отметить допустимость «ослабленной» хватки при целевой стрельбе, когда необходимо снизить излишнее напряжение мышц рукой при длительном выполнении упражнения.

При скоростном огне рекомендуется более плотная хватка, дабы стрелок мог избежать излишнего «бросания» пистолета после каждого выстрела, что увеличивало бы время на восстановление прицела для следующего выстрела. Особенно эффективно спортивная стрельба ведется из двух рук. Хват оружия ведется 2-мя руками. При этом указательный палец левой руки охватывает спусковую скобу пистолета, а большой палец располагается на большом пальце правой руки (он же работает предохранителем и курком). Правая и левая кисти плотно охватывают пистолетную рукоятку (подробно разъясняется положение каждого пальца рук и их функция). При выполнении удержания оружия руки согнуты в локтевых суставах и развернуты в сторону вниз (правая рука более прямая). Руки образуют характерный треугольник. Жесткость треугольника достигается за счет управления усилием рук, правой руки от себя, а левой на себя (на разрыв). Кисти и предплечья напряжены и плечевой пояс несколько расслаблен. Перенос оружия по фронту осуществляется поворотом корпуса. Показать, как одновременно использовать пистолет и фонарик.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты