Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Производство выстрела




Для производства выстрела из всех положений для стрельбы надо:

- выбрать район прицеливания;

- не прекращая наблюдения за целью, наложить указательный палец руки правым суставом на хвост спускового крючка.

ПРИЦЕЛИВАНИЕ бывает:

1. Монокулярное – одним глазом

2. Бинокулярное – двумя глазами.

Для осуществления монокулярного прицеливания необходимо закрыть один глаз, при этом вы теряете 20 % остроты зрения, прицельным глазом осмотреть через прорезь целика, мушка должна находится по середине целика, а вершина ее наравне с верхним срезом целика. В таком положении подвести пистолет в район прицеливания, не сваливая его и одновременно плавно нажать на спусковой крючок.

При бинокулярном прицеливании увеличивается обзор боковым зрением, что важно в боевой обстановке.

Преподаватель объясняет слушателям, как определить, какой глаз у них является прицеливающим и технику прицеливания двумя глазами, а так же прицеливание в темное время суток.

Суть правильного прицеливания заключается в удержании ровной мушки в районе прицеливания. Однако практически долго удержать мушку не удается, она «гуляет».

Существует два вида «гуляния» мушки:

1-ое - «гуляние» мушки в целике.

Преподаватель приводит пример про мушку, которая на 1 мм ниже-выше целика дает разброс в 20 см на расстоянии 25 м.

2-ое - «гуляние» ровной мушки.

Второй вид влияет значительно меньше на меткость выстрела.

При нормальном прицеливании стреляющий должен четко видеть ровную мушку и зеленое пятно мишени. Необходимо одновременно производить поправку в прицеле и удерживая ровную мушку как можно ближе к району прицеливания, плавно осуществлять давление на спусковой крючок. Если же мушка отклонилась от района прицеливания, стреляющий должен не увеличивая, но и не ослабляя давления, выправить наводку и, как только ровная мушка опять совместиться с районом прицеливания, вновь плавно усилить нажим на спусковой крючок.

При спуске курка не следует бояться незначительных колебаний ровной мушки в районе прицеливания, стремление произвести пуск обязательно в момент наилучшего совпадения мушки с точкой приводит к дерганью спускового крючка, а отсюда неточный выстрел (эта самая распространенная ошибка начинающих стрелков).

Поэтому на первом этапе необходимо уделить главное внимание именно мягкому спуску курка, движению пальца со спусковым крючком с постоянной скоростью, не фиксируя внимание на точном прицеливании.

Спуск курка пистолета Макарова состоит из двух стадий:

1-ая – необходимо выбрать свободный ход спускового крючка, наводя оружие на цель.

Преподаватель напоминает слушателям, что происходит в механизме пистолета в момент выбирания свободного хода спускового крючка.

Преподаватель подчеркивает важность этого момента, напоминая, что на этой стадии выстрела не происходит и это следует делать при подъеме оружия и грубой наводке на цель.

2-я – продолжить плавный нажим (давление) первым суставом указательного пальца на хвост спускового крючка, пока курок неожиданно для стреляющего, как бы сам собой, не сорвется с боевого взвода, т.е. пока не произойдет выстрела.

Давление на спусковой крючок нужно производить прямо назад, исключая давление влево или вправо, т.е. так называемое «осевое» давление. Стреляющий должен сосредоточить свое внимание на плавном, не зависящем от колебаний мушки, равномерном нажиме на спусковой крючок. Одновременно подавляя общее психологическое напряжение и так называемое «ожидание выстрела».

Ожидание выстрела – это естественная, условная реакция стреляющего, которая проявляется в самых различных формах. Например: Напряжение или расслабление мышц в момент выстрела, в результате чего увеличивается дрожание прицела, зажмуривание глаз и т.д.

Задача стреляющего – не пытаться подловить момент наиболее точного прицеливания, а веря, что даже значительное отклонение ровной мушки с точки прицеливания даст попадание при «плавном спуске», сосредоточить все внимание на микро равномерном движении пальца со спусковым крючком.

Преподаватель приводит пример попаданий в цель со значительным уходом ровной мушки на мишени и демонстрирует это с целеуказателем на ПМ.

Немаловажным элементом меткой стрельбы является дыхание, а именно – задержка дыхания (продемонстрировать отклонение точки целеуказателя при не соблюдении правил задержки дыхания).

При прицеливании необходимо задержать дыхание на естественном выдохе. Не на полном вдохе или выдохе, а на полу выдохе или на полу вдохе.

Если стреляющий, нажимая на спусковой крючок, почувствует, что не может более не дышать, надо не ослабляя и не усиливая нажима пальца, перевести дыхание и, вновь задержав его, продолжать плавно дожимать спусковой крючок.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты