Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Назначение и принцип работы частей и механизмов АК - 74 – 20 мин.




4,1

Учебные вопросы, время и содержание занятия
1. Назначение и боевые свойства АК - 74, РПК - 74. Общее устройство, боевые характеристики – 20 мин. Широкое признание во всем мире получили автоматы Калашникова, созданные великим российским оружейником Михаилом Тимофеевичем Калашниковым. Первый образец автомата он сконструировал в 1947 году под патрон калибра 7,62 мм. Под названием АК-47 он был принят на вооружение. В 1959 году автомат был модернизирован и в войска стал поступать под названием АКМ. На базе АКМ для увеличения огневой мощи стрелкового отделения создан ручной пулемет Калашникова РПК. С появлением малоимпульсного патрона калибра 5,45 мм был создан автомат АК-74, который сейчас находится на вооружении в ВС РФ. На базе АК-74 для увеличения огневой мощи стрелкового отделения создан ручной пулемет Калашникова РПК-74. 5,45 мм автомат Калашникова (сокращенно АК - 74) является индивидуальным оружием, а 5,45 мм ручной пулемет Калашникова (сокращенно РПК - 74) является оружием стрелкового отделения. Они предназначены для уничтожения живой силы и поражения огневых средств противника. Для поражения противника в рукопашном бою к автомату присоединяется штык - нож.   АК - 74 имеет следующие тактико-технические характеристики.  
Наименование Калибр (мм) Дальность прямого выстрела (м) Скорострельность (выстрелов/мин) Начальная скорость полета пули (м/с) Вес оружия (кг) Емкость Магазина (кол-во патронов)
Техническая боевая
АК-74 5,45 100/40 3,6
АКМ 7,62 100/40 3,6
РПК-74 5,45 150/50 5,46
РПК 7,62 5,6/5,9 40/75

 

 

Автомат (пулемет) состоит из следующих основных частей и механизмов:

1. Ствол со ствольной коробкой, прицельным приспособлением, прикладом и пистолетной рукояткой.

2. Крышка ствольной коробки.

3. Затворная рама с газовым поршнем.

4. Затвор.

5. Возвратный механизм.

6. Газовая трубка со ствольной накладкой.

7. Ударно-спусковой механизм.

8. Цевье.

9. Магазин.

Кроме того, у АК - 74 имеется дульный тормоз-компенсатор и штык нож, а у пулемета – пламегаситель и сошка. В комплект автомата (пулемета) входят принадлежность, ремень, сумка (у пулемета 2 сумки) для магазинов.

Назначение и принцип работы частей и механизмов АК - 74 – 20 мин.

Ствол служит для направления полета пули. Внутри имеет канал с нарезами. Снаружи – основание мушки для навинчивания дульного тормоза – компенсатора (у пулемета – пламегасителя), газоотводное отверстие, газовую камору, соединительную муфту, колодку прицела.

Дульный тормоз – компенсатор служит для повышения кучности боя и уменьшения энергии отдачи. Пламегаситель – для уменьшения величины пламени при выстреле.

Прицельное приспособление служит для наводки автомата (пулемета) при стрельбе по целям на различные дальности.

Ствольная коробка служит для соединения частей и механизмов, для обеспечения закрывания канала ствола и запирания затвора. В ствольной коробке размещается ударно – спусковой механизм. Сверху коробка накрывается крышкой.

К ствольной коробке присоединяются приклад с антабкой, пистолетная рукоятка, спусковая скоба с защелкой магазина.

Приклад и пистолетная рукоятка служат для удобства действия автоматом при стрельбе.

Крышка ствольной коробки предохраняет от загрязнения части и механизмы, размещенные в ствольной коробке.

Затворная рама с газовым поршнем служит для приведения в действие затвора и ударно - спускового механизма. Затвор служит для досылания патрона в патронник, закрывания канала ствола, разбивания капсюля и извлечения из патронника гильзы.

Возвратный механизм служит для возвращения затворной рамы с затвором в переднее положение.

Газовая трубка служит для направления движения газового поршня. Ствольная накладка служит для предохранения рук автоматчика от ожога при стрельбе.

Ударно-спусковой механизм служит для спуска курка с боевого взвода или со взвода автоспуска, нанесения удара по ударнику, обеспечения ведения автоматического или одиночного огня, прекращения стрельбы, для предотвращения выстрелов при незапертом затворе и для постановки автомата на предохранитель.

Цевье служит для удобства действия и для предохранения рук автоматчика от ожогов.

Магазин служит для помещения патронов и подачи их в ствольную коробку.

Штык - нож служит для поражения противника в рукопашном бою. Кроме того, он может использоваться в качестве ножа, пилы для распиловки металла и ножниц для резки проволоки.

Принадлежность автомата служит для разборки, сборки, чистки, смазки автомата и ускоренного снаряжения магазина.

Автоматическое действие автомата (пулемета) основано на использовании энергии пороховых газов, отводимых из канала ствола в газовую камору.

Положение частей и механизмов автомата до заряжания. Затворная рама с газовым поршнем и затвором под действием возвратного механизма находится в крайнем переднем положении, газовый поршень - в патрубке газовой каморы, канал ствола закрыт затвором. Возвратная пружина имеет наименьшее сжатие. Курок спущен и упирается в затвор. Боевая пружина находится в наименьшем сжатии. Переводчик находится в крайнем верхнем положении.

Работа частей и механизмов при заряжании. Для заряжания автомата надо присоединить снаряженный магазин, поставить переводчик на автоматический или одиночный огонь, отвести затворную раму назад до отказа и отпустить ее. При отведении затворной рамы назад вместе с ней отходит назад затвор, открывая канал ствола. Возвратная пружина сжимается, курок поворачивается и встает на боевой взвод, боевая пружина закручивается. При отпускании затворной рамы она вместе с затвором под действием возвратного механизма поддается вперед. Затвор выталкивает из магазина верхний патрон, досылает его в патронник и закрывает канал ствола.

Работа частей и механизмов при стрельбе. Для производства выстрела необходимо нажать на спусковой крючок. Спусковой крючок выходит из зацепления с курком. Курок под действием боевой пружины поворачивается и энергично наносит удар по ударнику. Ударник разбивает капсюль патрона. Пороховой заряд воспламеняется, происходит выстрел. Пуля под действием пороховых газов движется по каналу ствола. Как только она минует газоотводное отверстие, часть газов устремляются в газовую камору. Они давят на газовый поршень и отбрасывают затворную раму назад. Затворная рама, двигаясь назад, увлекает назад затвор. Затвор при движении назад извлекает из канала ствола гильзу. После вылета пули из канала ствола, действие газов на газовый поршень прекращается. Под действием возвратного механизма затворная рама начинает двигаться вперед. Работа частей и механизмов происходит так же, как при заряжании.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 1403; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты