Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Порядок разборки и сборки АК-74 – 20 мин.




Разборка автомата может быть неполная и полная. Неполная разборка применяется для чистки, смазки и осмотра автомата. Полная – для чистки при сильном загрязнении автомата, после нахождения его в снегу или под дождем и при ремонте.

Разборку и сборку необходимо проводить на столе или на чистой подстилке. Части и механизмы уложить в порядке разборки, обращаться с ними осторожно, не класть одну часть на другую и не применять излишних усилий и резких ударов. При сборке автомата сличить номера на его частях.

Порядок неполной разборки автомата:

1. Отделить магазин, проверить, нет ли патрона в патроннике.

2. Вынуть пенал с принадлежностью из гнезда приклада.

3. Отделить шомпол.

4. Отделить дульный тормоз – компенсатор.

5. Отделить крышку ствольной коробки.

6. Отделить возвратный механизм.

7. Отделить затворную раму с затвором.

8. Отделить затвор от затворной рамы.

9. Отделить газовую трубку со ствольной накладкой.

Сборка автомата после неполной разборки производится в обратном порядке.

 

Боеприпасы и приемы стрельбы из АК-74 – 20 мин.

Боеприпасами к АК-74 и РПК-74 служат 5, 45 мм патроны. Боевой патрон состоит из пули, гильзы, порохового заряда и капсюля.

Патроны выпускаются с обыкновенными и трассирующими пулями. Пуля предназначена для поражения живой силы противника, расположенной открыто и за преградами, пробиваемыми пулями. Трассирующая пуля при полете оставляет светящийся след, что позволяет производить корректирование огня и целеуказание.

Гильза служит для соединения частей патрона и предохранения порохового заряда от внешних влияний.

Пороховой заряд служит для сообщения пуле поступательного движения.

Капсюль служит для воспламенения порохового заряда.

Приемы стрельбы из АК-74

В боевых условиях автомат переносится с присоединенным к нему снаряженным магазином. Стрельба из автомата может вестись из различных положений и с любого места, откуда видна цель. При ведении огня с места в пешем порядке автоматчик принимает положение для стрельбы стоя, с колена и лежа. В движении автоматчик может вести огонь на ходу или с короткой остановки. При передвижении на БТР, БМП или автомобиле автоматчик для ведения огня принимает удобное для него положение, соблюдая меры безопасности.

В боевых условиях место для стрельбы автоматчик занимает и оборудует по команде командира или самостоятельно. Необходимо выбрать такое место, которое обеспечивает наилучший обзор и обстрел, укрывает автоматчика от наблюдения и огня противника.

4,2

Учебные вопросы, время и содержание занятия
1. Назначение и боевые свойства ПМ. Общее устройство, боевые характеристики – 20 мин. После Великой Отечественной войны в 1945 году был объявлен конкурс на разработку пистолета взамен находящегося на вооружении 7,62-мм пистолета ТТ, который не удовлетворял по массе и надежности. В результате конкурса победил пистолет малоизвестного тогда конструктора из Тулы Макарова. Пистолет Макарова (сокращенно ПМ), разработанный под 9-мм патрон, начал выпускаться с 1949 года. На вооружение был принят в 1951 году. Более 50 лет используется ПМ в ВС РФ. 9-мм пистолет Макарова (ПМ) является личным оружием нападения и защиты, предназначенным для поражения противника на коротких расстояниях.     ПМ имеет следующие тактико-технические характеристики:  
Наи ме нование Калибр (мм) Эффективная дальность стрельбы (м) Боевая скоростр ельность (выстрелов/ мин) Начальная скорость полета пули (м/с) Вес оружия (гр.) Емкость Магазина (кол-во патронов)
ПМ
               

 

Пистолет прост по устройству и в обращении, всегда готов к действию. Пистолет – оружие самозарядное, так как его перезаряжание во время стрельбы производится автоматически. Работа автоматики пистолета основана на принципе использования отдачи свободного затвора. Надежность запирания канала ствола при выстреле достигается большой массой затвора и силой возвратной пружины.

ПМ состоит из следующих основных частей и механизмов:

1. Рамка со стволом и спусковой скобой.

2. Затвор с ударником, выбрасывателем и предохранителем.

3. Ударно-спусковой механизм.

4. Возвратная пружина.

5. Рукоятка с винтом.

6. Затворная задержка.

7. Магазин.

К каждому пистолету придается принадлежность: запасной магазин, протирка, кобура, пистолетный ремешок.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 102; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты