Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Порядок разборки и сборки ПМ – 30 мин.




Разборка пистолета может быть неполная и полная. Неполная разборка применяется для чистки, смазки и осмотра пистолета. Полная – для чистки при сильном загрязнении пистолета, после нахождения его в снегу или под дождем, при переходе на новую смазку и при ремонте.

Разборку и сборку необходимо проводить на столе или на чистой подстилке. Части и механизмы уложить в порядке разборки, обращаться с ними осторожно, не класть одну часть на другую и не применять излишних усилий и резких ударов. При сборке пистолета сличить номера на его частях.

Порядок неполной разборки пистолета:

1. Извлечь магазин из основания рукоятки.

2. Отделить затвор от рамки.

3. Снять со ствола возвратную пружину.

Сборка пистолета после неполной разборки проводится в обратном порядке.

 

 

Боеприпасы и приемы стрельбы из ПМ – 10 мин.

Боеприпасами для ПМ служат 9-мм патроны. Патрон состоит пули, гильзы, порохового заряда и капсюля.

Гильза служит для соединения частей патрона и помещения порохового заряда.

Заряд состоит из бездымного пироксилинового пороха. Пороховой заряд служит для сообщения пуле поступательного движения.

Капсюль служит для воспламенения порохового заряда.

Пуля предназначена для поражения живой силы противника, состоит из биметаллической оболочки, в которую впрессован стальной сердечник.

Стрельба из пистолета ведется из положения, стоя, с колена, лежа, с руки и с упора или при движении на машине. Все приемы стреляющий выполняет быстро, не прекращая наблюдение за целью.

Стрельба из пистолета складывается из выполнения следующих приемов:

Изготовки к стрельбе (заряжание пистолета, принятие положения для стрельбы).

Производства выстрела (прицеливание, спуск курка).

Прекращение стрельбы (прекращение нажатия на хвост спускового крючка, включение предохранителя, разряжание пистолета).

Для выполнения приемов стрельбы, обеспечивающих наибольшую меткость и удобства действий стреляющего, каждый военнослужащий должен в зависимости от своих индивидуальных особенностей выработать наиболее выгодное и устойчивое положение для стрельбы, добиваться при этом однообразного положения рукоятки в руке и наиболее удобного положения корпуса, рук, ног.

4,3

 

Учебные вопросы, время и содержание занятия
1. Ручной противотанковый гранатомет РПГ-7. Назначение и боевые свойства. Общее устройство, боевые характеристики – 40 мин. Ручные гранатомёты одни называют «артиллерией маленького человека», другие - «карманной артиллерией», третьи - «артиллерией партизан». В общем, каждый по-своему воздаёт должное этому лёгкому эффективному оружию и не напрасно ищет в нём сходство с артиллерией. Предпосылок для такого сравнения вполне достаточно, особенно, если иметь в виду гранатомёт РПГ-7. «Маленький человек» с гранатомётом РПГ - 7 в руках способен остановить современный танк, бронетранспортёр, поразить укреплённую огневую точку на дальности до 500 м. Первый отечественный гранатомёт подобного типа, РПГ-1, был разработан в 1944 г. Он мог пробивать броню толщиной 150 мм. Для сравнения отметим, что бронебойный снаряд 57-мм противотанковой пушки образца 1943 г. имел бронепробиваемость 100 мм. Результат, безусловно, вдохновляющий, тем более подкреплённый опытом Великой Отечественной войны, включая и опыт массового применения немцами против наших танков известных «Фаустпатронов». Поэтому уже в 1947 г. на вооружение принимается более совершенный образец РПГ-2, а в начале 60-х годов ему на смену приходит РПГ - 7. Ручной противотанковый гранатомет (РПГ-7) предназначен для борьбы с танками, самородно – артиллерийскими установками и другими бронированными средствами противника. Кроме того, он может быть использован для уничтожения живой силы противника, находящейся в легких укрытиях, а так же сооружениях городского типа.   РПГ - 7 имеет следующие тактико-технические характеристики:  
Наиме нование Калибр (мм) Прицельная дальность стрельбы (м) Дальность Прямого выстрела по цели выс. 2 м. (м) Боевая Скорострельность (выстрелов/мин) Вес (кг)
РПГ-7 4-6 6,3

РПГ-7 состоит из следующих основных частей и механизмов:

1. Ствол с механическим (открытым) прицелом.

2. Ударно – спусковой механизм с предохранителем.

3. Бойковый механизм.

4. Оптический прицел.

В комплект гранатомета входят запасные части, инструмент и принадлежность.

Ствол гранатомета служит для направления полета гранаты и отвода пороховых газов при выстреле. Ствол состоит из трубы и патрубка.

Ударно – спусковой механизм служит для спуска курка с боевого взвода, нанесения удара по бойку и для постановки гранатомета на предохранитель. Он состоит из корпуса, курка, предохранителя, спускового крючка, шептала и стержня с боевой пружиной.

Бойковый механизм служит для разбивания капсюля – воспламенителя гранаты.

Прицельные приспособления служат для наводки гранатомета при стрельбе по целям на различные расстояния. Они состоят из механического (открытого) прицела и из оптического прицела.

 

Наименование гранаты Длина гранаты с пороховым зарядом (мм) Начальная скорость гранаты (м/с) Максимальная скорость гранаты (м/с) Вес гранаты с пороховым зарядом (кг)
ПГ-7В 2,2
ПГ-7ВМ 2,0

 

Боеприпасами являются выстрелы к гранатомету (ПГ-7В и ПГ-7ВМ). Выстрел к гранатомету состоит из противотанковой гранаты и порохового заряда. ПГ-7В и ПГ-7ВМ имеют небольшие конструктивные различия и разный состав порохового заряда.

Противотанковая граната состоит из следующих основных частей:

1. Головная часть с взрывчатым веществом.

2. Взрыватель.

3. Реактивный двигатель.

4. Стабилизатор (размещается на пороховом заряде).

Головная часть гранаты служит для размещения взрывного заряда.

Взрыватель (пьезоэлектрический) служит для обеспечения разрыва гранаты при встрече ее с целью (преградой).

Пороховой заряд предназначен для сообщения гранате начальной скорости.

Реактивный двигатель служит для увеличения скорости полета гранаты.

Стабилизатор обеспечивает устойчивый полет гранаты.

Части и механизмы гранатомета до заряжания находятся в следующем положении. Курок спущен, боевая пружина находится в наименьшем сжатии. Боек опущен вниз и не препятствует заряжанию гранаты.

Работа частей и механизмов при заряжании. Для заряжания гранатомета надо поставить гранатомет на предохранитель, вставить подготовленную гранату в дульную часть ствола гранатомета так, чтобы фиксатор гранаты вошел в вырез на стволе.

Работа частей и механизмов гранатомета при выстреле. Для производства выстрела надо поставить курок на боевой взвод, снять гранатомет с предохранителя, нажать указательным пальцем на спусковой крючок. Спусковой крючок выводит из зацепления курок. Курок под действием боевой пружины энергично ударяет по бойку. Боек разбивает капсюль-воспламенитель гранаты. Происходит воспламенение порохового заряда, пороховые газы выбрасывают из гранатомета гранату. В полете раскрываются перья стабилизатора. В конце горения порохового заряда воспламеняется пороховой заряд реактивного двигателя. Возникает реактивная сила, увеличивающая скорость полета гранаты. При выстреле начинается и в полете заканчивается взведении взрывателя. При встрече с целью пьезоэлемент сжимается и вырабатывает электрический ток, под действием которого взрывается электродетонатор, вызывающий разрыв головной части гранаты.

Гранатомет обслуживается гранатометчиком и помощником гранатометчика. Гранатометчик ведет огонь из гранатомета, переносит гранатомет и сумку с двумя выстрелами. Помощник гранатометчика оказывает помощь гранатометчику, переносит сумку с тремя выстрелами и замещает гранатометчика. В бою, когда непосредственная помощь не оказывается, помощник гранатометчика ведет огонь из закрепленного за ним оружия.

В зависимости от условий местности и огня противника стрельба из гранатомета ведется из положения, лежа, с колена и стоя. Для маскировки и защиты огня противника, а также для удобства ведения огня используются различные укрытия, местные предметы и упоры. При необходимости стрельба из гранатомета может вестись с бронетранспортера, но в этом случае казенный срез гранатомета должен выходить за пределы борта бронетранспортера.

В боевых условиях место для стрельбы гранатометчик занимает и оборудует по команде командира или самостоятельно. Необходимо выбрать такое место, которое обеспечивает наилучший обзор и обстрел, безопасность производства выстрела, укрывает гранатометчика от наблюдения и огня противника.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты