Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Правила и меры безопасности при обращении с боевым, служебным, гражданским оружием самообороны и газовым оружием




Получив разрешение на оружие, необходимо усвоить правила и меры безопасности при обращении с ним.

Все правила и меры безопасности можно подразделить в соответствии с различными и взаимосвязанными видами обращения с оружием (осмотр оружия и патронов, на занятиях в классе, при проведении стрельб в тире, при заряжании и разряжании оружия).

Осмотр оружия и патронов.

Для выяснения состояния оружия, его исправности и боевой готовности производятся периодические осмотры. Оружие осматривается в собранном или разобранном виде.

Одновременно с осмотром оружия производится осмотр его принадлежностей.

Например, для ПМ, ПММ, ТТ или ИЖ-71, МР-471 либо ИЖ-77 осмотр кобуры, запасного магазина, протирки и пистолетного ремешка.

Каждый работник должен осматривать оружие ежедневно, перед выходом на работу (занятия), перед стрельбой в тире и во время чистки.

Перед выходом на работу (занятия) и непосредственно перед стрельбой в тире оружие осматривается в собранном виде, а во время чистки - в разобранном и собранном виде.

 

При ежедневном осмотре необходимо проверить:

- нет ли на металлических частях оружия (пистолет, ружье) налета ржавчины, загрязнения, царапин, забоин и трещин; в каком состоянии находится смазка;

- исправно ли действуют затвор, магазин, ударно-спусковой механизм, предохранитель и затворная задержка;

- исправны ли мушка и целик;

- чист ли канал ствола;

- соответствуют ли номера на частях оружия.

Кроме этого, при осмотре боевого пистолета Макарова ПМ, ПММ, служебного пистолета ИЖ-71 и их аналогов газового и травматического оружия проверяется:

- легко ли переключается и фиксируется в крайних положениях предохранитель;

- имеет ли курок «отбой»;

- надежно ли удерживается и устанавливается в перекошенное положение спусковая скоба;

- довернут ли винт рукоятки;

- нет ли в канале ствола грязи, ржавчины и других дефектов.

Для этого необходимо затвор поставить на затворную задержку и посмотреть в ствол с дульной части, вставив в окно затвора белую бумагу:

- не погнуты ли стенки и верхние края корпуса магазина и свободно ли передвигается подаватель в магазине;

- свободно ли вставляется и извлекается магазин из основания рукоятки;

- правильно ли работают части и механизмы пистолета. Более сложным является осмотр оружия в разобранном виде.

При осмотре пистолета в разобранном виде необходимо иметь в виду следующее.

В разобранном пистолете подробно осматриваются каждая часть и механизм в отдельности, для того чтобы проверить, нет ли:

- скрошенности металла;

- сорванной резьбы;

- царапин и забоин;

- погнутостей;

- сыпи, ржавчины и загрязнения;

- все ли детали имеют одинаковые номера.

При осмотре рамки со стволом и спусковой скобой особое внимание следует обратить на состояние канала ствола. Канал ствола осматривают с дульной и казенной частей. При этом проверяют чистоту канала ствола, патронника и исправность казенного среза ствола. Стволы могут быть с хромированным и нехромированным каналом и патронником.

При осмотре затвора с выбрасывателем, ударником и предохранителем особое внимание необходимо обратить на состояние внутренних пазов, гнезд и выступов, которые не должны быть загрязнены и не должны иметь забоин. Важно проверить, свободно ли перемещается ударник в канале затвора, энергично ли поджимается выбрасыватель к чашечке затвора и не скошен ли зацеп выбрасывателя и боек ударника.

При осмотре возвратной пружины следует проверить, нет ли на ней заусенцев, ржавчины, погнутостей, грязи и надломов, прочно ли она удерживается на стволе.

При осмотре частей ударно-спускового механизма необходимо обратить внимание на исправность курка, шептала спусковой тяги с рычагом взвода, нет ли скрошенности и износа боевого и предохранительного взвода курка, растянутости пружины шептала и износа его носика. Перья боевой пружины не должны быть поломаны.

При осмотре рукоятки с винтом надо убедиться, нет ли трещин и отколов, нет ли сорванной резьбы на винте.

При осмотре затворной задержки следует убедиться в ее исправности.

При осмотре магазина важно обратить внимание на исправность зуба подавателя и выступа для защелки магазина, отсутствие погнутостей корпуса магазина. При осмотре необходимо проверить, не погнута ли протирка, нет ли на ней забоин и царапин. Не допускается погнутость выступа протирки.
При осмотре кобуры проверить, нет ли разрывов и нарушения швов, наличие петель застежки и вспомогательного ремешка.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты