Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


На крышке




брутто, кг; .

транспортный знак, указывающий разряд груза (цифра 2 в равностороннем треугольнике со сторо­ной 150 мм, вершина которого направлена в сторону крепления петель).

С 1990 г. взамен разряда груза (цифры 2) в указанном треугольнике наносится условный номер опасного груза СССР (для боевых и вспомогательных патронов, кроме патронов с пулей МДЗ и холос­тых, - 450; для патронов с пулей МДЗ -263 и для холостых патронов - 471);

Знак опасности или классификационный шифр, характеризующие транспортную опасность груза по ГОСТ 19433-88. Знак опасности выполняется типографским способом на бумажном ярлыке размером 50х50 мм, который прикрепляется клеем к крышке ящика.

Ярлык со знаком опасности применяется только для 12,7 и 14,5-мм патронов с пулей МДЗ. На знаке опасности для этих патронов согласно ГОСТ 19433-88 наносится на оранжевом фоне: в верхней его части - изображение символа опасности (черная взрывающаяся бомба), а в нижней части - номер подкласса (1.2), группа совместимости (F) и номер класса(1).

Для остальных видов боевых патронов и для вспомогательных патронов, кроме учебных, вместо знака опасности наносится краской черного цвета классификационный шифр - 1.4S, образованный из двух цифр, соответствующих номеру подкласса опасного груза- 1.4, и буквенного обозначения груп­пы совместимости -S.

На ящик с учебными

патронами знак раз­ряда груза

или условный номер опасного

гру­за и маркировка о транс-

портной опасности груза не

наносятся.

Образец расположения

маркировки на крышке ящика

приведен на рис. 14;

На боковой стенке

условное обозначение

патронов;

надписи "ОБР.43",

"СНАЙПЕРСКИЕ", "ВИНТОВОЧНЫЕ",

"ПИСТОЛЕТНЫЕ";

номер партии;

год изготовления (две

последние цифры);

условный номер предприя-

тия изготовителя;

маркировку партии

Рис. 14. Образец маркировки на крышке деревянного ящика: 1-брутто: 2-знак разряда груза или условный номер опасного груза СССР 3-ярлык со знаком опасности груза или классификационный шифр

пороха;

количество патронов;

количество обтюраторов (для 7,б2-мм патронов обр.1943 г. с уменьшенной скоростью пули УС);

отличительную полосу,

знак или надпись, характеризующие вид пули и (или) патрона.

На боковой стенке ящика, содержащего влагонепроницаемые пакеты с патронами, до­полнительно наносится в две строки надпись "ВЛАГОНЕПРОНИЦАЕМЫЕ ПАКЕТЫ".

Условное обозначение патронов состоит из:

обозначения калибра - в виде числовой величины в миллиметрах (без указания размер­ности).

условного обозначения вида пули или вида патрона;

условного обозначения гильзы (по материалу, из которого она изготовлена);

Для холостых патронов взамен условного обозначения вида пули, патрона и гильзы наносится; надпись "ХОЛОСТЫЕ".

Номер партии патронов состоит из:

буквы, обозначающей шифр группы партии патронов;

двузначного числа, указывающего порядковый номер партии в группе.

Для образцовых патронов буквенное обозначение шифра группы партии заменяется обозначением "ОБ".

Маркировка, партии пороха состоит из обозначения марки пороха, номера партии и года изготовле­ния, указанных дробью, и условного обозначения предприятия-изготовителя пороха.

Маркировка на крышке металлической коробки содержит те же данные, какие наносятся на боковую стенку ящика. При этом указываемое в маркировке количество патронов и обтюраторов соответствует количеству их в металлической коробке.

Маркировка на влагонепроницаемом пакете содержит:

условное обозначение патронов;

Надпись "ОБР. 43" (для 7,62-мм патронов обр. 1943 г.);

количество патронов в пакете;

отличительную полосу, характеризующую вид пули.

На картонные коробки и бумажные пакеты маркировка наносится в виде отличительной полосы или надписи. Отличительная полоса наносится на картонные коробки и бумажные пакеты, содержащие патро­ны с трассирующей пулей и с уменьшенной скоростью пули УС.

На бумажном пакете с 7,62-мм винтовочными снайперскими патронами наносится надпись "СНАЙПЕРCKИЕ".

Условные обозначения видов пуль, патронов и гильз, виды и цвета отличительных полос, знаков и содержание надписей на упаковке приводятся в таблице.

 

Порядок хранения.

.

Патроны необходимо предохранять от влаги, снега, пыли и грязи. Влажные и своевременно не протертые патроны могут через некоторое время оказаться непригодными для стрельбы. Патроны необходимо хранить в крытых помещениях. На открытом воздухе они должны быть укрыты от дождя, снега, пыли и грязи. Ящики ставят на прокладки крышками вверх.

Герметическая укупорка патронов вскрывается только по мере необходимости в патронах. При вскрытии ящиков следует обращать внимание на отличительные знаки.

Перед снаряжением лент патронами, находящимися в россыпи, необходимо протереть их от пыли и других загрязнений, неисправные патроны для стрельбы не применять. Учебные, холостые и боевые патроны хранятся отдельно, совместное их хранение запрещено.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты