Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Достоинства электрошокеров как средства защиты




· Нанесение минимального травматического вреда по сравнению с огнестрельным, газовым или холодным оружием.

· Использование электрошокера не требует специальных навыков и подготовки.

· Компактные габариты и малый вес прибора позволяют всегда иметь его при себе, дают возможность скрытого ношения и оперативного применения.

· Эффективен при защите от нападения собак, которые не переносят запаха озона, выделяющегося при разряде.

· Возможность применить в ограниченном пространстве, например при входе в подъезд или на лестничную площадку, когда невозможно использовать огнестрельное или газовое оружие.

Первоначально современные ЭШУ разрабатывались только исключительно для спецслужб и подразделений, отвечающих за безопасность и охрану, но теперь это стало доступно также и гражданскому населению.

Постановление Правительства РФ от 4 апреля 2005 г. №179 включило в перечень вооружения частного охранника ЭШУ (Приложение 3 п. 2 «г»). В постановлении записано: «Сертифицированные в установленном порядке в качестве гражданского оружия: - электрошоковые устройства и искровые разрядники отечественного производства, имеющие выходные параметры, соответствующие требованиям государственных стандартов Российской Федерации и нормам Минздравсоцразвития России».

Указание МВД России №1/6876 от 4 октября 2005 г. «О мерах по осуществлению контроля за служебным оружием в негосударственных (частных) охранных организациях» конкретизировало использование электрошокового оружия в частных охранных предприятиях. В соответствии с Федеральным законом «Об оружии» электрошоковые устройства относятся к гражданскому оружию самообороны. Они закупаются без лицензий. Оформление разрешений серии РСЛа на них не требуется.

Их учет и хранение осуществляется в порядке, предусмотренном приказом МВД РФ от 19.06.2006 г. №447 для специальных средств.

- Специальные средства, использование которых разрешено в негосударственной (частной) охранной и сыскной деятельности, приобретаются юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями без получения лицензии в органах внутренних дел.

- В каждом предприятии (организации, службе безопасности), имеющем в пользовании специальные средства, приказом руководителя назначается лицо, ответственное за их учет и сохранность.

- Приобретенные предприятиями (организациями, службами безопасности) специальные средства должны храниться в специальных шкафах, сейфах, пирамидах либо в специально выделенных для этих целей помещениях. Нельзя совмещать хранение специальных средств с оружием и посторонними предметами в одном шкафу, сейфе, пирамиде.

- Учету подлежат все специальные средства, имеющиеся в предприятии (организации, службе безопасности), который в свою очередь должен отражать сведения о порядке их приобретения (продаже), наличии и использовании на объектах обслуживания.

- Учетными документами для специальных средств являются: документы, на основании которых осуществляются приходно-расходные операции, книги учета специальных средств (приложение №6 к Инструкции) и книги приема и выдачи специальных средств (приложение №7 к Инструкции).

Документы по ведению учета специальных средств ведутся отдельно от документов по учету оружия и боеприпасов.

Книги учета пронумеровываются, прошнуровываются, скрепляются печатью организации и заверяются подписью руководителя предприятия (организации, службы безопасности).

- Специальные средства выдаются сотрудникам предприятий (организаций, служб безопасности), имеющим удостоверение частного охранника, под роспись в книге приема и выдачи специальных средств.

- По решению руководителя предприятия (организации, службы безопасности) специальные средства могут выдаваться (передаваться) охранникам (охранниками) непосредственно на объекте охраны.

Данное решение оформляется приказом по предприятию (организации, службе безопасности), при этом на объекте обязательно ведение отдельной книги приема и выдачи специальных средств.

Место электрошокового оружия в обеспечении охранной деятельности определяется оперативно-тактическими характеристиками, основными из которых являются:

· ЭШУ - оружие нелетального воздействия, как и газовое оружие самообороны, т.е. средство, при правильном применении которого злоумышленник будет остановлен на некоторое время и нейтрализован (обезврежен), однако при этом он останется жив;

· ЭШУ - оружие локального и безопасного для охранника действия, оно может быть эффективно применено как на улице при сильном встречном ветре или снегопаде, так и в помещении, лифте, автомобиле, т.е. в случаях, когда газовое оружие либо малоэффективно, либо небезопасно для охранника из-за возможности самопоражения. Телесный контакт злоумышленника с владельцем ЭШУ также безопасен для владельца, поскольку воздействию подвергается лишь область тела злоумышленника, находящаяся между выходными электродами ЭШУ;

· ЭШУ - экологически чистое оружие, не загрязняющее атмосферу, костюм, карманы или сумку владельца (газовое оружие всегда оставляет следы ирританта, то есть раздражающего вещества, на ладонях, в кармане, на одежде владельца и т.п.);

· ЭШУ - оружие контактного действия, оно может быть применено только в ближнем бою - это одновременно и достоинство (ЭШУ малоэффективно к качестве оружия нападения), и недостаток (для увеличения дистанции поражения необходимо использовать так называемый эффект удлинения руки, т.е. применения ЭШУ в форме дубинки, линейные размеры которой превышают размеры стандартного газового оружия), компенсируемый, к счастью, отпугивающим эффектом звукового сопровождения искрового разряда;

· ЭШУ - оружие, доступное по цене большинству частных охранных предприятий России, не требующее особых (специальных) навыков его применения, кроме аккуратности и ответственности при обращении с ним.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты