Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Способы применения




Есть стойкое мнение, что применять газовое оружие в помещении нельзя. В принципе это неправда, если придерживаться нескольких проверенных правил, можно дать отпор и в закрытом помещении газовым оружием, нанеся себе минимум урона.

Если преступник напал на вас в лифте, у вас есть шанс отбиться, выстрелив ему в живот холостым патроном, в том случае если у вас первый патрон в обойме холостой. После чего нужно вытолкнуть его из лифта и выстрелить напоследок несколькими газовыми патронами через закрывающиеся двери. Или же нужно выскочить самому, нажав на кнопку другого этажа и выстрелив через двери закрывающегося лифта, отсекая преследование. Выстрел холостым патроном в упор через одежду наносит травму, сравнимую с последствиями удара кулаком (сам удар не такой сильный, но после него остаются кровоподтек величиной с ладонь и ожог, вплоть до легкого ранения осколками пластмассового пыжа, ну и плюс шоковый эффект). При этом чрезмерно не сосредотачивайтесь на пистолете, бейте противника рукояткой по голове, коленом под дых, необходимо сохранять инициативу, не дать ему прийти в себя и организоваться для контратаки.

Но учтите: выстрел газовым патроном в упор может нанести тяжелое ранение с интоксикацией организма. А струя газа, отразившись от вашего противника, может рикошетом поразить вас. Не так давно произошел случай, когда был убит подросток выстрелом из газового пистолета в упор, в голову (в висок). А в другой ситуации из-за нарушения техники безопасности нанес себе тяжелое ранение с интоксикацией раны сам владелец газового пистолета, забыв при манипуляциях с оружием вытащить газовый патрон из патронника. Был еще один любопытный случай, описанный одним из членов стрелкового клуба. Он наблюдал, как прохожий, подвергшийся нападению разъяренного пса без намордника и поводка, разнес ему голову, вставив газовый револьвер в ухо разбушевавшегося ротвейлера и произведя два выстрела газовыми зарядами. Парень сам нахватался своего газа, а вот песик сдох от ран, несовместимых с жизнью.

Кстати сказать, газовое оружие — довольно эффективное средство самозащиты от собак, правда, для этого подходят не все патроны, а только с содержанием капсаицина. В основном они имеют красную маркировку, только не путайте с Тереном-3. Хотя он в принципе тоже пригоден для защиты от собак. Если же это бродячие собаки, то тут достаточно холостого выстрела, для того чтобы они отстали. К служебным собакам это не относится, так как они натренированы «на выстрел». Поэтому, если на вас кинулся служебный пес, не тратьте зря патроны, стреляя в воздух, «бейте» прямо в голову и, если до собаки «не доходит», добивайте «рукояткой пистолета по носу».

Газовое оружие вполне пригодно для обороны своей квартиры или охраняемого помещения, если придерживаться нескольких правил. Если «ломятся» к вам в квартиру, приоткройте двери на цепочке и произведите несколько выстрелов в щель между костяком и дверями, после чего захлопните их. Ваши противники наверняка «на дело» противогазов не брали и не захотят далее ломиться в двери в газовом облаке. Только после того как вы захлопнули двери, постарайтесь уйти из их проема, так как есть вероятность ответного выстрела уже из боевого оружия в двери, после чего противник в большинстве случаев старается скрыться.

Если грабители напали на охраняемое вами помещение и умудрились проникнуть внутрь, самое главное — не впадать в панику, а, отступая в глубь помещения, несколькими выстрелами создать за собой отсекающее преследование газовое облако. Преступники не кинутся на облако, а постараются его обойти, так что стреляйте несколько раз, чтобы «загазовать» помещение и не дать им вас преследовать. После чего покиньте загазованное помещение, при этом постарайтесь задержать дыхание и выскочить в соседнюю комнату, плотно закрыв двери и забаррикадировавшись. Затем вызовите милицию. Если в помещении присутствует слезоточивый газ, долго ваши преследователи держать осаду не будут.

При покупке газового оружия постарайтесь выбрать пистолет с большим объемом магазина. Это вызвано необходимостью делать более одного или двух выстрелов по противнику для его полной нейтрализации, ведь эффект от применения «газюка» не сравним с останавливающим действием боевого оружия.

Если же вы приобрели револьвер или пистолет с ограниченным количеством патронов в магазине, допустим 7, 8 и т.д., позаботьтесь о приобретении дополнительной обоймы для пистолета или так называемого ускорителя для револьвера. Поверьте, это для вашей же безопасности!

 

Комментарий редакции: Публикуя эту статью мы полагали, что поможем руководителям частных охранных организаций сделать правильный выбор при формировании "арсенала". В частных охранных предприятиях на сегодняшний день находятся немало образцов газового оружия.

Требования Федерального закона от 22.12.2008 г. № 272-ФЗ о положенности одной единицы оружия на двух охранников, может подвинуть руководителей сдать имеющееся газовое оружие в комиссионку или в утиль.

Торопиться не стоит.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты