Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Порядок хранения служебного оружия




Помещение для хранения служебного оружия должно отвечать следующим требованиям:

Быть изолированным от других подсобных, служебных помещений, иметь капитальные стены, прочные потолочные перекрытия и пол. Внутренние стены (перегородки) должны быть эквивалентны по прочности спаренным гипсобетонным панелям толщиной 80 мм каждая с проложенной между ними стальной решеткой или кирпичной стенке толщиной не менее 120 мм, армированной металлической сеткой. В ранее построенных зданиях допускаются перегородки из досок, усиленные стальными решетками.

Иметь две двери с прочными и надежными запорами, при этом наружную - дощатую, однопольную толщиной не менее 40 мм, обитую с двух сторон оцинкованной кровельной сталью, с загибом краев листа на торец двери, внутреннюю - решетчатую стальную. Наружная дверь должна запираться на два внутренних замка и опечатываться мастичной печатью или опломбироваться. Внутренняя решетчатая дверь запирается на внутренний или навесной замок. Обрамление дверного проема оружейной комнаты (дверная коробка) выполняется из стального профиля. В ранее построенных зданиях допускаются деревянные дверные коробки, усиленные стальным уголком толщиной не менее 5 мм, заделанным в стену штырями из арматурной стали диаметром 10 - 12 мм и длиной не менее 120 - 150 мм.

Иметь на оконных проемах с внутренней стороны помещения (между рамами) стальные решетки. В помещениях, расположенных на первом этаже, оконные проемы оборудуются внутренними металлическими или деревянными, обитыми с двух сторон оцинкованной сталью, ставнями. Концы прутьев решеток в оконных проемах заделываются в стену на глубину не менее 80 мм и заливаются бетоном. Ставни оконных проемов должны запираться на навесные замки.

Решетки, устанавливаемые в дверные, оконные проемы и для усиления стен (перегородок), выполняются из стального прутка диаметром не менее 15 мм. Прутки свариваются в каждом перекрестии, образуя ячейки не более 150х150 мм.

Быть оборудованным в два и более рубежа охранно-пожарной сигнализации, выполненной скрытой проводкой до щитка электропитания, с установкой датчиков на окнах, дверях, люках, стенах, потолках, полах, срабатывающей на открывание или взлом сейфов, шкафов, где хранится оружие и боевые припасы, а также на появление человека внутри помещения.

Сигнализация указанных помещений, как правило, должна быть подключена на пульты централизованного наблюдения.

В случае невозможности оборудования оружейной комнаты охранной сигнализацией с выводом на пульт централизованного наблюдения, она оборудуется автономной сигнализацией с выводом ее, кроме караульного помещения военизированной охраны (центрального поста сторожевой охраны), на ближайший вооруженный пост.

Автономная сигнализация, питаемая от общей электросети, должна дублироваться резервным источником питания от аккумуляторных батарей.

Допускается прокладка шлейфов охранной сигнализации в трубах только внутри помещения по железобетонным и бетонным строительным конструкциям.

При наличии вентиляционных окон, люков на них должны устанавливаться стальные решетки с ячейками размером не более 100х100 мм, исключающие возможность проникновения через эти проемы. Отверстия в стенах, предназначенные для прохождения инженерных сетей, должны иметь диаметр не более 200 мм.

В комнате для хранения оружия и боеприпасов должны быть противопожарные средства, опись имущества, в которую заносится количество шкафов, сейфов, металлических ящиков с указанием их номеров и какой печатью они опечатываются.

Огнестрельное оружие и боеприпасы должны храниться в металлических шкафах (сейфах), толщина стенок которых должна быть не менее 3 мм, с надежными (не менее двух) внутренними замками. Дверцы шкафов для прочности укрепляются стальными накладками или угольниками. Допускается хранение огнестрельного оружия в тяжелых сейфах, имеющих один внутренний замок. На дверцах шкафа с внутренней стороны должна быть опись оружия по номерам. Шкафы оборудуются арматурой с гнездами, удобной для постановки и вынимания оружия. У каждого гнезда крепится бирка с указанием вида, серии, номера оружия, а также фамилии лица, за которым оно закреплено.

От оружейной комнаты и металлических шкафов (сейфов) с огнестрельным оружием и боевыми припасами должно быть два комплекта ключей, один из которых постоянно находится у лица, ответственного за сохранность оружия и боеприпасов (начальник караула, начальник охраны участка, объекта, младший инспектор охраны), второй - в опечатанном пенале должен храниться в отделе охраны.

Запрещается совместное хранение с огнестрельным оружием и боеприпасами учебно-наглядных пособий, спортинвентаря, других предметов за исключением пневматического оружия, радиостанций и дозиметрических приборов, которые могут храниться в огороженной стальной решеткой части оружейной комнаты. Боеприпасы к огнестрельному оружию должны храниться в отдельном от оружия металлическом шкафу, ящике.

Обтирочный материал, масло и щелочь, принадлежности для чистки и смазки оружия хранятся в специально отведенных для этого местах (комнатах), отдельно от оружия и боеприпасов.

Перед тем как поставить оружие в шкаф, оно разряжается, тщательно чистится и смазывается. Пистолеты и револьверы хранятся вынутыми из кобуры. Магазины от пистолетов отделяются, освобождаются от патронов и укладываются в гнезда рядом с пистолетом.

Боеприпасы боевого запаса для винтовок, карабинов, пистолетов и револьверов, а также боеприпасы для учебной практики хранятся отдельно от боеприпасов, предназначенных для службы, в опечатанных металлических шкафах или ящиках. Патроны хранятся в заводской укупорке и без надобности не вскрываются. Смазывать патроны запрещается.

Пистолетные (револьверные) патроны, предназначенные для несения службы, хранятся в специально изготовленных колодочках с отверстиями.

Личный состав, которому выдается для несения службы оружие, обязан твердо знать устройство, правила хранения, чистки, ухода, осмотра, подготовки к стрельбе и порядок его применения.

По каждому случаю расхода боеприпасов на оперативные цели (подача сигнала на посту, предупредительные выстрелы и т. д.) докладывается рапортом начальнику отдела охраны.

Боеприпасы, израсходованные на оперативные и учебные цели, а также утраченные, списываются по акту с приобщением раздаточно-сдаточных ведомостей, а в необходимых случаях материалов служебного расследования. Акт утверждается начальником органа внутренних дел и хранится у лица, ответственного за сохранность оружия. О списании боеприпасов делаются соответствующие отметки в книге учета оружия.

Учет и контроль за сохранностью вооружения и боеприпасов

В каждом управлении, отделе охраны организация работы по учету и хранению вооружения и боеприпасов возлагается приказом начальника на сотрудника из числа начальствующего состава милиции.

Учет вооружения и боеприпасов в управлениях, отделах охраны, военизированных и сторожевых подразделениях ведется в книгах учета по наименованиям, сериям, номерам, годам изготовления, образцам и калибрам.

Для контроля за наличием и состоянием учета вооружения и боеприпасов проводятся сверки учетных данных управлений охраны со службой вооружения ХОЗУ (ХОЗО) МВД, ГУВД, УВД и с отделами охраны при горрайорганах внутренних дел, а последними - с подчиненными им военизированными и сторожевыми подразделениями не реже одного раза в год. Время и порядок проведения сверки устанавливаются начальниками управлений охраны по согласованию с ХОЗУ (ХОЗО) МВД, ГУВД, УВД.

О проведенной сверке в книгах учета вооружения и боеприпасов делаются соответствующие отметки с указанием времени и результатов.

Наличие, техническое состояние и содержание вооружения и боеприпасов, находящихся в подразделениях охраны, а также организация их хранения и учета проверяются:

- начальниками караулов, групп военизированной охраны, начальниками охраны участков, объектов, младшими инспекторами охраны - ежесменно;

- начальниками отрядов, отдельных команд - не менее двух раз в месяц;

- руководящим и инспекторским составом управлений, отделов охраны - при проверке состояния охраны объектов;

- органами внутренних дел (по указанию руководителей органов внутренних дел);

- службой вооружения ХОЗУ (ХОЗО) МВД, ГУВД, УВД.

Результаты проверки записываются в книгу осмотра оружия и боеприпасов.

Вопрос № 1. Каков порядок получения служебного оружия?

Оружие личному составу охраны выдается под роспись в специальной книге при выходе на посты или на время несения службы без права выноса его за пределы охраняемого объекта.

 

Вопрос № 2. На каком основании осуществляется ношение служебного оружия?

Ношение оружия осуществляется на основании выданных органами внутренних дел лицензий либо разрешений на хранение и ношение конкретных видов, типов и моделей оружия.

 

Вопрос № 3. Какими должны быть сейфы для хранения служебного оружия и боеприпасов?

Огнестрельное служебное оружие и боеприпасы должны храниться в металлических шкафах (сейфах), толщина стенок которых должна быть не менее 3 мм, с надежными (не менее двух) внутренними замками. Дверцы шкафов для прочности укрепляются стальными накладками или угольниками. Допускается хранение огнестрельного оружия в тяжелых сейфах, имеющих один внутренний замок. На дверцах шкафа с внутренней стороны должна быть опись оружия по номерам. Шкафы оборудуются арматурой с гнездами, удобной для постановки и вынимания оружия. У каждого гнезда крепится бирка с указанием вида, серии, номера оружия, а также фамилии лица, за которым оно закреплено.

 

Задание на самоподготовку:

Пользуясь литературой, а также иными источниками (например внутренними инструкциями) подробно изучить порядок получения, ношения и хранения служебного оружия.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 179; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты