Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Меры безопасности




при проведении стрельб в тире (на стрельбище)

Безопасность при проведении стрельб обеспечивается:

1. Точным соблюдением курса стрельб.

2. Правильной организацией стрельб.

3. Высокой дисциплинированностью и знаниями стреляющих.

Главной задачей соблюдения мер безопасности является выполнение действующих в стране соответствующих правовых норм и различных подзаконных актов. Отсюда вытекают требования к организации и безопасному проведению любых видов стрельб с целью исключения нанесения материального и физического ущерба организациям и людям.

Понятие мер безопасности включает в себя организационные и технические мероприятия. Под организационными мероприятиями понимают проведение подготовительных занятий, инструктажей, допуск к стрельбам, оформление документации, оборудование тиров и стрельбищ, организация безопасной мишенной обстановки, учебных мест, медицинского обеспечения, выставление оцепления и т.п.

Под техническими мероприятиями понимают использование средств защиты, своевременное обслуживание и ремонт тиров (стрельбищ) и вооружения, выбраковка боеприпасов, приемы безопасного обращения с оружием и т.п.

Исходя из правил и техники безопасности, составляющих в комплексе меры безопасности, можно выделить основные требования к организации и проведению стрельб:

А. При организации стрельб.

1. Любые занятия со стрельбой проводить только в специально предназначенных для этого местах (стрельбищах и тирах);

2. Руководитель занятия должен иметь соответствующее образование и опыт занятия стрельбой и обладать определенными навыками в проведении занятий по огневой подготовке;

3. Началу занятия с выполнением практических стрельб должны предшествовать занятия по изучению материальной части оружия, приемов и правил стрельбы и проведен первичный инструктаж по мерам безопасности;

4. Оружие должно быть исправным и почищенным (ствол должен быть протерт насухо). Запрещается ведение огня из неисправного оружия!

5. Личный состав необходимо проинструктировать с росписью в журнале или ведомости инструктажа по мерам безопасности при проведении стрельб и обращении с оружием.

6. При выполнении упражнений с малыми дальностями устройство пулеприемника и организация мишенной обстановки должны исключать обратный рикошет пуль.

Б. При проведении стрельб.

1. Руководитель занятия обязан требовать неукоснительного соблюдения мер безопасности всеми участниками стрельб и постоянно контролировать их выполнение.

2. Все действия выполняются обучаемыми только по команде старшего руководителя стрельб или руководителя занятия на учебном месте.

3. Вести огонь на стрельбище (в тире) разрешается только по команде руководителя стрельб "ОГОНЬ".

4. Заряжание оружия производится только на огневом рубеже по команде руководителя "ЗАРЯЖАЙ".

5. Оружие постоянно находится в плоскости стрельбы, направлено на мишени или расположено под углом не более 45 градусов к горизонтали.

6. Палец на спусковой крючок накладывается после наведения оружия на цель. В остальных случаях указательный палец должен находиться на спусковой скобе.

7. Оставлять заряженное оружие без присмотра, а также передавать его другим лицам категорически запрещено.

8. В случае возникновения задержки при стрельбе стрелок докладывает о задержке руководителю, не поворачивая головы, и, не предпринимая никаких действий по устранению задержки, ожидает помощи.

9. При стрельбе двойным хватом обращать внимание на то, чтобы большой палец левой руки не находился за тыльной частью затвора на траектории его движения. При несоблюдении этого требования острыми краями затвора во время выстрела руке может быть нанесена серьезная травма.

10. Осмотр оружия производится лично руководителем занятия перед началом и по окончании стрельб, а также после каждой серии выстрелов перед осмотром мишеней.

11. По команде "СТОЙ", поданной любым участником стрельб, стрельба прекращается, и оружие ставится на предохранитель. Стрельба возобновляется только после выяснения причины остановки по команде руководителя занятий.

12. По команде "СТОЙ, ПРЕКРАТИТЬ СТРЕЛЬБУ, РАЗРЯЖАЙ" - стрельба прекращается, и оружие немедленно разряжается.

13. Наличие и расход боеприпасов должен находиться под постоянным контролем руководителя занятий или его заместителя.

14. Ведение огня стреляющими должно быть немедленно прекращено самостоятельно или по команде руководителя стрельбы в следующих случаях: - появление людей, машин или животных на мишенном поле, а также низко летящих летательных аппаратов над районом стрельбы; - поднятие белого флага (фонаря) на командном пункте или блиндаже (укрытии); - возникновении в результате стрельбы пожара.

15. Переносить оружие по тиру разрешается только разряженным.

16. При осмотре мишеней брать в руки оставленное на огневом рубеже оружие запрещается.

17. Запрещается использовать боеприпасы, если:

- на гильзе имеется ржавчина;

- на гильзе имеются помятости и белый налет;

- пуля шатается в дульце гильзы;

- капсюль выступает выше поверхности дна гильзы.

В. По окончании стрельб.

1. Проверить, чтобы все оружие было разряжено, зачехлено и убрано.

2. Проверить расход боеприпасов, собрать стреляные гильзы.

3. Заполнить документацию. Сделать итоговые записи в раздаточно-сдаточной ведомости, проверить соответствие расхода боеприпасов записям в учетной документации.

4. Собрать и сдать на утилизацию стреляные гильзы, навести порядок на учебных местах.

Неукоснительное соблюдение мер безопасности при проведении занятий по огневой подготовке исключит травматизм личного состава, порчу оборудования тиров и стрельбищ и возникновение различных нежелательных ситуаций.

Вопрос № 1. В каких случаях прекращается стрельба?

Ведение огня стреляющими должно быть немедленно прекращено самостоятельно или по команде руководителя стрельбы в следующих случаях:

- появление людей, машин или животных на мишенном поле, а также низко летящих летательных аппаратов над районом стрельбы;

- поднятие белого флага (фонаря) на командном пункте или блиндаже (укрытии);

- возникновении в результате стрельбы пожара.

 

Вопрос № 2. В каких случаях запрещается использование боеприпасов?

Запрещается использовать боеприпасы, если:

- на гильзе имеется ржавчина;

- на гильзе имеются помятости и белый налет;

- пуля шатается в дульце гильзы;

- капсюль выступает выше поверхности дна гильзы.

 

Вопрос № 3. Действия обучаемого при возникновении задержки?

В случае возникновения задержки при стрельбе стрелок докладывает о задержке руководителю, не поворачивая головы, и, не предпринимая никаких действий по устранению задержки, ожидает помощи.

 

"Порядок получения, ношения и хранения служебного оружия"

Служебное оружие, боеприпасы и специальные средства выдаются личному составу охраны, прошедшим специальное профессиональное обучение после:

Сдачи зачетов:

По знанию материальной части, тактико-технических характеристик служебного оружия, специальных средств, а также мер безопасности при обращении с ними.

По знанию положений законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, регламентирующих порядок применения и использования служебного оружия, боеприпасов, специальных средств.

По огневой подготовке (выполнение упражнений курса стрельб из служебного оружия, предусмотренных программой обучения).

Проверки условий хранения табельного боевого ручного стрелкового оружия, боеприпасов и специальных средств.

Принятие зачетов у сотрудников охранных служб производится комиссией. В состав комиссии входят: председатель; заместитель председателя комиссии, которым, как правило, является лицо, ответственное за организацию огневой подготовки, секретарь комиссии. В состав комиссии могут также включаться руководители подразделений (служб) органа (подразделения) внутренних дел, сотрудники, ответственные за вооружение, психолог.

Оружие личному составу охраны выдается под роспись в специальной книге при выходе на посты или на время несения службы без права выноса его за пределы охраняемого объекта.

На время несения службы личный состав охраны обеспечивается боевыми патронами из расчета на каждый карабин (винтовку) - 15 патронов в обоймах, на пистолет - 8 патронов с одним магазином, на револьвер - 7 патронов, на ружье - 5 патронов.

При необходимости ношения оружия вне пределов охраняемого объекта органами внутренних дел выдаются индивидуальные разрешения, в которых проставляется штамп "Действительно при исполнении служебных обязанностей".


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 119; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты