Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


МАКРОБИОТИЧЕСКИЕ РЕЦЕПТЫ




Главный список рецептов — основу Мак-робиотической кухни — можно найти в книге, которая примыкает к этой книге, «Кулинария Дзен». Пожалуйста, обратитесь туда. Ее можно использовать как учебник для приготовления вашей повседневной пищи, наслаждаясь бесконечным варьированием чарующих блюд и одновременно достигая здоровья и благополучия.

 

В идеале его надо готовить до тех пор, пока низ зерна риса слегка не подгорит. Желтая часть зерна — очень Ян и является наилучшей, потому что исключительно богата минеральными веществами. Она — самая тяжелая повесу и самая питательная часть риса. Поэтому она особенно хороша для больных людей, «сдвинутых» в сторону Инь. Подробно о приготовлении см. «Кулинарию Дзен».

 

Сварите рис в 5—7 ч. воды с добавкой соли. Полезно для больных людей, не имеющих аппетита.

 

В течение нескольких дней съедайте за завтраком одну пригоршню сырого риса. Это изгонит всех паразитов из кишечника, особенно в дуоденальных отделах. Вы будете поражены, увидев, сколько их выйдет. Я не знаю более эффективного средства. Конечно, каждую порцию риса следует жевать по меньшей мере сто раз.

 

Поджарьте рис на сковороде до коричневого цвета. Употребляют его без последующей варки. Такой рис хорош при гиперинсу-линизме и ревматизме.

(см. Диабет)

Обрызгайте семена подсоленной водой и хорошо нагрейте их. Или же поджарьте на сковороде на очень небольшом количестве растительного масла, с небольшой добавкой соли. Может использоваться в качестве десерта, как принято в Китае. Это эффективный метод изгнания паразитов, особенно ленточных глистов.

Японская подсоленная слива сохраняется по меньшей мере три года. Ее заготавливают каждый год, согласно традиции в японских семьях. Применяется во всех макробиотических центрах.

 

Размешайте овсяную муку с водой: одну ст. ложку полную в 5 унциях воды. Поставьте на огонь и непрерывно помешивайте до появления густой чистой массы. Приправьте соевым соусом тамари и щепоткой соли.

Когда в холодную погоду снижается аппетит, взбитая каша кузу проявляет свои удивительные свойства. Настоящая мука кузу применяется во всех макробиотических центрах.

 

Для больных — без яблок. См. «Кулинарию Дзен».

 

Разрешен больным людям. См. «Кулинарию Дзен», — «КД».

 

Для больных (см. «КД»).

 

Больным запрещен (см. «КД»).

 

Разрешен больным (см. «КД»).

 

Больным запрещено (см. «КД»).

 

Для больных приготавливается из гречневой муки (см. «КД»).

 

Хорошо для больных или Инь-людей, как основная пища (см. «КД»). Блюда, приготовляемые из гречихи, муки из конской травы, просяной муки, очень Ян и полезны для всех больных.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 49; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты