Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОСОБЫЕ БЛЮДА, ПРОДУКТЫ ЖИВОТНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ




Основное буддийское правило запрещает использование всех продуктов, приготовленных из животных. Это особенно относится к дзен-буддизму, который, говоря биологическим языком, является более развитой ветвью религии. Вообще, без Макробиотики нет буддизма.

Кроме того, Макробиотика не вид вегетарианства, которое есть сентиментальность. Оно избегает «кровавой» пищи только для биологических и психологических целей. Эта теория боится дальнейшего развития думающим человеком.

Животная пища — идеальная композиция для животных: железы животных выделяют гормоны для создания, которые действуют согласно своим инстинктам и не привыкли думать.У животных центр ощущений или решений не так высоко развит анатомически,как у человека. Поэтому животные всю жизнь эксплуатируются человеком и в конце концов убиваются ему в пищу.

Поедающие продукты животного происхождения таким же образом эксплуатируются и часто бывают убиты другими, для других или же самими собой.

Между прочим, нам не известны животные, которые призывали бы своих братьев и сестер убивать другие виды созданий, как это делает человек. В этом смысле человек является душевнобольным; его здравомыслие ниже, чем у животных.

Все питающиеся гемоглобинными продуктами животного мира зависят от пищи для животных, чье здравомыслие элементарно и просто.

Однако те из них, кто становится негодяем, убийцей, лгуном или трусом, в результате не осуждаются и не наказываются за причину этого. Они не понимают, что их несчастья произошли от вредного питания или питья.

ЗАБЛУЖДЕНИЯ «ОБРАЗОВАНИЯ», ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ ДЕЛАЮТ ЧЕЛОВЕКА ГРАММОФОННЫМ ПОПУГАЕМ ВМЕСТО «МЫСЛЯЩЕГО ТРОСТНИКА».

В начальной школе, в идеале, ребенка надо учить быть независимым, учить думать, решать и действовать самому и для себя.

Эта тренировка, конечно, невозможна, если у ребенка нет хорошо развитого разума. Это так же невозможно, как учить математике или чтению крокодила. (Его активность вызывается низшим разумом, слепым и физическим — качественно рефлекторным.) Павлов заблуждался, пытаясь представить человека как машину с условными рефлексами, так как человеческое существование имеет по меньшей мере шесть самостоятельных способностей более высоких уровней.

1. Слепой разум (условный рефлекс).

2. Ощущаемый разум.

3. Чувственный разум.

4. Интеллектуальный разум.

5. Социальный разум.

6. Идеологический разум.

7. Духовный разум.

Пятый разум, например, приводит к самоубийству человека, который убил обманувшую его любовницу. Если мы прощаем худшего преступника, то нами руководит седьмой разум.Есть ненасытные люди, они добиваются денег, власти, авторитета, славы всю жизнь. Внешне они обычно выглядят так: небольшой череп, и большая челюсть, то есть мозги развиты меньше, чем рот или челюсть. Это люди деловые, а не мыслящие.

Линчевание существует в районах, где много людей с такой физиологической характеристикой, где велико потребление животных продуктов, где климат Ян (жаркий). Однако, это уходит в прошлое, когда люди делают животные продукты менее важной частью своего рациона. Одно образование не решит этой проблемы, т. к. она физиологична по природе. Изменения диеты совершенно необходимы. Можно привести в пример Ганди. Если бы он не отказался от животных продуктов еще в году обучения в Англии, он стал бы впоследствии очень жестоким революционером.

Надеюсь, вам понятно, что это не только выраженная словами мысль, определяющая чье-либо поведение. Самое главное — внутреннее содержание человека, характер и то, чем он питается.

Вы можете контролировать собственное поведение, контролируя свою еду и питье. Вы

будете собственным наставником или же рабом животного разума. Человек с конституцией «очень Инь» может убить свою супругу, и это будет результатом чрезмерного питания Инь-пищей. Те, кто едят слишком много Инь-пищи, например поклонники одних фруктов в Индии или индийские вегетарианцы, способны вызвать великую трагедию — бесконечную изоляцию наций друг от друга.

Следует сделать вывод, что, конечно, нет нужды избегать продуктов животного происхождения. Все зависит от КОЛИЧЕСТВА, т. к. количество переходит в качество. Какое-либо удовольствие, когда его много, становится неудовольствием, желанное превращается в нежеланное и даже в ненавистное в чрезмерных количествах.

Каждый может изучить диалектику и увидеть ее превосходство над формальной логикой. Фундаментальные принципы западной логики, основы мышления и науки Запада слишком негибки и просты для Востока. Вот почему автор интересной книги «Встреча Востока и Запада» профессор Носреп так изумлен восточным мышлением. Вы должны понять, что в данной ситуации ОДИНАКОВЫЙ

результат может быть назван двумя антагонистическими факторами, тогда как два противоположных результата могут быть вызваны различными количествами одного и того же фактора.

Если вы знаете макробиотическую кухню и ее диалектическую философию, вы сумеете нейтрализовать пищу, которая слишком Ян (животная пища), с помощью Инь-пищи и избежать рокового преобладания низшего разума (жестокость, насилие, рабство, преступление) над высшим мышлением.

Пока вы не привыкнете к чистому макро-биотическому питанию, не спешите достичь Сатори, или Бесконечности царства небес, можно изредка употреблять продукты животного происхождения, помня рецепты, которые призваны обеспечить надлежащее равновесие в вашем организме путем нейтрализации слишком Ян- или Инь-продуктов (последние — самый большой яд!). Все продукты разрешены, конечно, если только не обработаны ДЦТ или другими инсектицидами.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты