Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Интервью с Сандрой Стейнграбер




Нарушая молчание: решение проблем рака и окружающей среды

 

Эколог, писатель и активист, доктор Сандра Стейнграбер является всемирно признанным специалистом по вопросам связей между окружающей средой, раком и здоровьем человека. Она является автором четырех книг, в том числе «С верой: защита детей в эпоху экологического кризиса» (2013 г.) и «Жизнь по течению: личное исследование эколога окружающей среды и рака» (1997, 2010). Сандра Стейнграбер получила докторскую степень по биологии и является научным сотрудником Итакского колледжа в Итаке, штата Нью-Йорк.

М. В.: Что побудило вас начать исследование возможной связи между раком и экологическими факторами?

 

С. С.: Моя собственная болезнь. Мне было 20 лет, когда мне поставили диагноз: рак мочевого пузыря. И я была не первым членом моей семьи с таким диагнозом. Моя мама уже болела метастатическим раком молочной железы, и фактически мы оба с ней боролись с одной и той же проблемой. Моя тетя тоже страдает от рака мочевого пузыря. Моя особенность в том, что моя болезнь приобретенная. Я знала, что то, что есть в генах моей семьи не обязательно будет и в моих.

Кроме того, вопросы моего лечащего врача о том, что в моей окружающей среде могло воздействовать на меня будучи ребенком, побудили меня принять решение пойти не в медицину, а в область изучения экологического здоровья населения. После защиты диссертации и получения пост-докторской степени в Гарварде много лет спустя я вернулась в свой родной город и начала исследовать разные виды рака. Эти выводы легли в основу книги «Жизнь по течению».

 

М. В.: Есть ли данные по текущей заболеваемости раком в США и как они соотносятся со статистикой прошлого?

 

С.С.: Да, есть. В 1971 президент Никсон принял Национальный закон о раке, и у нас теперь в каждом штате есть реестры по раковой статистике. Мы теперь можем сравнивать различные возрастные группы во времени. Мы знаем, например, что сейчас некурящие люди в возрасте 30-40 лет более подвержены раку, чем люди в этом возрасте 30-40 лет назад. Мы также знаем, что сейчас растет процент заболеваемости раком среди детей.

Хотя статистика заболеваемости раком не дает нам полных сведений о причинно-следственных связях, она дает нам ключ к дальнейшему исследованию. Например, статистика играет важную роль при исследовании роста заболеваемости раком в тех случаях, когда нет генетической связи и в случаях, когда факт курения не установлен. Некоторые из наиболее быстро растущих злокачественных опухолей включают: рак яичек среди юношей, рак печени и мозга, лейкемию у детей, рак яичников у девочек-подростков и так далее.

 

М. В.: Почему существует такой рост?

 

С. С.: О некоторых видах рака мы знаем больше, чем о других. Мы знаем, абсолютно точно, например, что радон является номером один среди возбудителей рака легких у некурящих. Радон - это природный газ, содержащийся в глубоких слоях земли, но он может высвобождаться неестественным путем. Например, при бурении, когда природный газ выдувается из коренных пород, радон может смешаться с природным газом, и мы получаем в наши дома газ, содержащий радон.

Кроме того, мы знаем, что бензол вызывает лейкемию. Здесь снова есть опасения по поводу процесса добычи нефти и газа, так как бензол высвобождается при бурении скважины, наряду с природным газом, в воздух. У нас имеются некоторые данные из Колорадо, чтобы сделать предположение о том, что люди, которые живут вблизи от мест бурения, подвергаются воздействию бензола, что, как известно, повышает риск развития лейкемии. Есть и еще данные, которые могут вызывать подозрения, но по ним пока нельзя судить о точных причинах возникновения рака.

Возникает вопрос: «Сколько доказательств необходимо получить, прежде чем начать делать что-то по-другому?» - например, заменить использование ископаемого топлива, вызывающего рак, на возобновляемые источники энергии?

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты