Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Испанский мэр «Робин Гуд» и радикальная монахиня выступают против сил капитализма




 

Он - 57-летний мэр города Андалусии, которого уже прозвали "Робин Гудом из Испании" за организацию маршев протеста, нападений на банки и супермаркеты с целью поддержки бедных во всем регионе. Она - бенедиктинская монахиня, теолог и врач по образованию, лидер испанского движения против издержек капитализма. Оба они активно выступают в национальных и международных СМИ, шокируя своими откровенными идеями, словами и действиями.

Хуан Мануэль Санчес Гордильо, мэр города Мариналеда, приобрел известность в своей стране после того, как он вместе с группой рабочих отказался платить в супермаркете за 10 тележек с продуктами питания, которые они затем распределили по продовольственным хранилищам района. Санчес Гордильо заявил: «Так мы хотели обратить внимание на тот факт, что сейчас, в 21 веке, в Испании существует проблема нехватки продовольствия. Ганди поддержал бы нас». Г-н Санчес Гордильо стал большим активистом, более 30 лет он боролся за перераспределение богатств за счет эффективного землепользования, предоставления дешевого жилья и создания кооперативов. Это было похоже на продолжение долгой борьбы за землю в Андалусии, когда более двух десятилетий назад люди начали захватывать участки мало используемых земель, принадлежащих местной знати. После 12-летней борьбы решением, принятым местным правительством в 1992 году, жители деревни получили по гектару земли для ведения своих кооперативных хозяйств. Справедливость восторжествовала и, как объясняет Санчес Гордильо: «Земля должна принадлежать тем, кто ее обрабатывает. Мы настаиваем на том, что природные ресурсы должны быть распределены между людьми, и что они имеют естественное право на землю, и что земля – это не то, что должно покупаться и продаваться на рынке.» Успехи подобные этому превратили маленький городок Мариналеду, с населением менее 3000 жителей, в то, что некоторые называют "коммунистической утопией". Но, когда дело касается политических решений в его избирательном округе, Санчес Гордильо обращается к существующей в Мариналеде системе прямой демократии, где все важные решения принимаются коллективно на больших собраниях. Показателем успеха кооперативной политики Мариналеды является тот факт, что в то время как безработица в Испании достигла показателя 27,2 процентов - самого высокого в ЕС - в Мариналеде достигнута почти полная занятость. С начала кризиса, в Андалусии, где уровень безработицы один из самых высоких во всем Европейском Союзе, стали проводиться строгие правительственные меры в отношении социальной политики. Санчес Гордильо твердо убежден в том, что серьезная рецессия в Испании произошла по вине правительства. «К сожалению, политика правительства была направлена не на проблемы людей, а на проблемы банков», - говорит он. «Интересы людей должны быть важнее, чем интересы банков, особенно в ситуации, когда прибыль достается горстке банкиров, спекулирующих на правах человека. Прибыль не доходит до основания социальной пирамиды, поэтому экономика парализована. Больше всего пострадали владельцы малого бизнеса. Кроме того, у нас шесть миллионов безработных, а также вдвое больше живущих в нищете.»

Санчес Гордильо, легко узнаваемый по его длинной бороде и клетчатому шарфу, выступающий в поддержку палестинского вопроса, заявил, что он нападал на банки для того, чтобы вернуть дома людям, которые не в состоянии выплатить свои ипотечные кредиты; и на супермаркеты для того, чтобы они не ущемляли местных фермеров. «Мы собираемся захватить все банки и супермаркеты в Андалусии. Воры, которые вызвали этот кризис, должны заплатить за последствия своих поступков.»

Но в отличие от своего знаменитого предшественника действия и слова мэра «Робин Гуда» были восприняты властями с презрением и негодованием. "Человек не может быть Робин Гудом и в то же время быть получать зарплату как шериф Ноттингема", - отметил пресс-секретарь правящей партии парламента Испании. Но, как заявляет Санчес Гордильо, этот проект стоит гораздо больше, чем репутация мэра. «Наши действия направлены на то, чтобы бороться и получить землю мирным путем, а также доказать, что жилье является правом каждого, а не просто бизнесом. И мы работаем и решаем вопросы вместе, как община: для любого общества это основополагающий фактор.»

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 46; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты