Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Отклоняющееся поведение подростков




Отклоняющееся поведение получило название девиантного {девиация — отклонение). Если нормальное поведениепредполагает взаимодействие детей и под­ростков с социумом, адекватно отвечающее потребностям и возможностям их развития и социализации, то отклоняющееся поведение может быть охарактеризо­вано как взаимодействие ребенка с социумом, нару­шающее его развитие и социализацию и проявляюще­еся в поведенческом противодействии установленным нравственным и правовым нормам.

Девиации включают в себя девиантное, делинквентное и криминальноеповедение. При подобной лекси­ческой дифференциации девиантноеповедение можно охарактеризовать как антидисциплинарное.Его типичными проявлениями являются: демонстрация, агрессия, вызов, самовольное и систематическое отклонение от учебы или трудовой деятельности, систематические ухо­ды из дома и бродяжничество, пьянство и алкоголизм, ранняя наркотизация и связанные с ней асоциальные действия, антиобщественные действия сексуального характера, попытки суицида.

Делинквентноеповедение, в отличие от девиантного, характеризуется как повторяющиеся асоциаль­ные поступки детей и подростков, которые складыва­ются в определенный устойчивый стереотип действий, нарушающих правовые нормы, но не влекущих уголов­ной ответственности из-за их ограниченной обществен­ной опасности или не достижения ребенком возраста уголовной ответственности. Выделяются следующие типы делинквентного поведения:

— агрессивно-насильственное поведение (вклю­чая оскорбления, побои, поджоги, садистские
действия, направленные в основном против человека);

— корыстное поведение (мелкие кражи, вымога­тельство, угоны автотранспорта и другие иму­щественные посягательства);

— распространение и продажа наркотиков.

Делинквентное поведение как правило связано с личностной деформацией (искажение ценностных ориентации, ослабление внутренней регуляции).

Криминальноеповедение определяется как про­тивоправные поступки, которые квалифицируются по определенным статьям уголовного кодекса. Криминаль­ному поведению, как правило, предшествуют различные формы девиантного и делинквентного поведения.

К контингенту детско-подростковой дезадаптации относятся следующие категории детей:

— дети школьного возраста, не посещающие школу (в нашей стране их около полутора миллионов);

— дети-сироты, общее число которых превысило полмиллиона;

— социальные сироты.

Отклоняющееся поведение имеет сложную при­роду, обусловленную самыми разнообразными факторами, находящимися в сложном взаимодействии и взаимовлиянии. В качестве основных можно выделить биологические факторы, личностные особенности, социально-педагогические и социально-экономичес­кие факторы.

1. К биологическимфакторам относятся:

генетические(нарушения умственного развития, дефекты слуха и зрения, телесные пороки, по­вреждения нервной системы). Особенно страш­на наследственность, отягощенная алкоголиз­мом. Очень метко по этому поводу выразился И.М. Сеченов: «Алкоголь не промахивается».

психофизиологические(связанные с влиянием на организм человека психофизиологических
нагрузок, конфликтных ситуаций, химического состава окружающей среды);

— физиологические(включающие в себя дефек­ты речи, недостатки конституционно-сомати­ческого склада человека).

2. Возрастные и личностные особенности.В каж­дый период развития ребенка формируются опреде­ленные психические качества, черты личности и ха­рактера. У подростка наблюдаются два процесса раз­вития психики: либо отчуждение от той социальной среды, где он живет, либо приобщение к ней. При
недостатке родительской любви развивается отчуж­дение в виде невротических реакций, эмоциональной
неустойчивости, повышенной уязвимости, различных психических патологий. Характерологические подростковые реакции, такие как отказ, протест, группиро­вание, являются, как правило, следствием эмоциональ­но зависимых, дисгармоничных семейных отношений. При несформированности системы нравственных ценностей подростка мотивы его действий принима­ют корыстную или потребительскую направленность. Такие подростки обычно инфантильны, примитивны в суждениях, неустойчивы, что лишает их самостоя­тельности и превращает в «легкую добычу» асоциаль­ных и криминальных структур. Подростковый воз­раст, по мнению Л.С. Выготского, объединяет совокуп­ность условий, в высшей степени предрасполагающих к воздействию различных психотравмирующих фак­торов. И самыми сильнодействующими из них явля­ются недостойное поведение родителей, конфликтные взаимоотношения между ними, наличие у них недо­статков, унизительных с точки зрения подростка иокружающих, оскорбительное отношение к подрост­ку, проявления недоверия или неуважения к нему.

3. Социально-педагогические факторывыражают­ся в дефектах школьного, семейного или общественно­
го воспитания, в разрыве связей со школой (педагоги­ческая запущенность), ведущей к несформированнос­ти у подростка познавательных мотивов, интересов и школьных навыков. Такие дети, как правило, изначаль­но бывают плохо подготовлены к школе, негативно относятся к домашним заданиям, выражают безразли­чие к школьным оценкам, что говорит о их учебной дезадаптации. Учебная дезадаптация школьника про­ходит в своем развитии следующие стадии:

учебной декомпенсации— состояние ребенка, характеризующееся возникновением затрудне­ний в изучении отдельных предметов при со­хранении общего интереса к школе;

школьной дезадаптации— на этой стадии на­ряду с возрастающими трудностями в обучении
возникают нарушения поведения, выраженные в виде конфликтов с педагогами и однокласс­никами, учебных прогулов;

социальной дезадаптации— на этой стадии отмечается полная утрата интереса к учебе, пре­быванию в школе, уход в асоциальные компа­нии, увлечение спиртными напитками, наркотиками;

криминализации среды свободного времяпре­провождения.Эта стадия наступает, например,
при отчислении из школы детей пятнадцатилет­него возраста (что допускается законом «Об
образовании»). По сути, отчисление из школы выбрасывает детей на улицу, где они не могут
легально трудоустроиться. Появившаяся озлоб­ленность толкает их в группы, где они получают
подтверждение своим чувствам, несправедливоепо их оценке отношение к ним бумерангом воз­
вращается к окружающим.

Знание последовательности стадий наступления социальной дезадаптации и внимательное отношение к каждой детской судьбе способно предупредить ска­тывание ребенка в пучину девиации.

Существенным социально-педагогическим факто­ром является неблагополучие семьи. Следует выделить неблагоприятные стили семейных взаимоотношений:

дисгармоничный стильвоспитательных и внутрисемейных отношений, сочетающий в себе, с
одной стороны, потворство желаниям ребенка, гиперопеку, а с другой — провоцирование ре­бенка на конфликты или двойную мораль: для семьи — одни правила поведения, для обще­ства — другие;

нестабильный, конфликтный стильвоспита­тельных влияний в неполной семье, в ситуации
развода, длительного раздельного проживания детей и родителей;

асоциальный стильотношений в дезорганизо­ванной семье с систематическим употреблени­ем алкоголя, наркотиков, аморальным образом жизни, криминальным поведением родителей,
проявлениями мало мотивированной «семейной жестокости» и насилия.

4. Социально-экономические факторывключают социальное неравенство, расслоение общества, обнища­ние значительной массы населения, не подкрепленность образованности и честности людей уровнем их достат­ка, безработицу, инфляцию, незащищенность большей массы населения и, как следствие, социальную напря­женность. Указанные социальные явления деформиру­ют сознание и нравственность молодежи и юношества, пагубно влияя на выбор ими способов поведения.

Последнее десятилетие обнажило и ужесточило проявления целого ряда деструктивных явлений в дет­ско-юношеской среде.

Наркомания и токсикоманиявыступают как тупи­ковые варианты зависимостей, приводящие к личност­ной деградации. Рабская зависимость от наркотиков заставляет человека совершать аморальные, саморазрушающие поступки.

На почве наркомании совершаются преступления, т. к. в состоянии «ломки» наркоман способен на любое противоправное действие. В качестве главных причин наркомании и токсикомании можно выделить:

— любопытство относительно действия наркоти­ческого вещества;

— стремление принадлежать к определенной группе;

— стремление к независимости, а иногда враждеб­ное настроение по отношению к окружающим;

— возрастной авантюризм;

— достижение «творческого вдохновения»;

— достижение чувства полного расслабления;

— уход от чего-то гнетущего.

Питательной почвой для наркомании является микросреда. Появление хотя бы одного наркомана во дворе, на улице, в школе, на работе пагубно влияет на окружающих.

Пьянство и алкоголизм.Для молодежи алкоголь является средством раскрепощения и преодоления застенчивости, от которой страдают многие подрост­ки. Алкогольная зависимость формируется постепен­но и определяется сложными изменениями, которые происходят в организме пьющего человека Алкого­лизм — это поступательное заболевание. Влечение к алкоголю приобретает черты физиологической зависи­мости, толерантность (переносимость) достигает мак­симума, страсть к спиртному приобретает патологичес­кий характер. В организме человека происходит не­обратимый процесс, организму необходим спирт для обменных процессов.

Развитию алкоголизма у подростков способствует ранее приобщение к спиртному и формирование «ал­когольного мышления». Обследование детей дошколь­ного возраста в детских садах Тюмени показало, что 30% девочек и 40% мальчиков уже пробовали пиво, а каждая пятая девочка и каждый четвертый мальчик пробовали вино.

Суицидальное поведение(связанное с попыткой уйти из жизни) — это самое разрушительное поведение из всех анализируемых. Суицидальное поведение у подростков часто объясняется отсутствием жизненного опыта и неумением определить жизненные ориентиры. Помимо этого существуют особые причины:

— потеря любимого человека из ближайшего окружения или высокомерно отвергнутое чув­ство любви;

— уязвленное чувство собственного достоинства;

— крайнее переутомление;

— разрушение защитных механизмов личности в результате алкогольного опьянения, употребле­ния психотропных средств;

—токсикомания и наркомания;

— отождествление себя с авторитетным челове­ком, совершившим самоубийство;

— состояние фрустрации или аффекта в форме острой агрессии, страха, когда человек утрачи­вает контроль над своим поведением;

— аффективность и акцентуации характера.

Принятие на себя роли девианта может привести ребенка к социальной изоляции, за которой следует этап формирования девиантной структуры личности, которая определяется девиантным самосознанием, не позволяющим ребенку овладеть положительными со­циальными ролями и полезными видами деятельности.

Выводы

•Подростковый возраст — остро протекающий пе­реход от детства к взрослости, в котором выпукло переплетаются противоречивые тенденции. С одной стороны, для этого сложного периода показательны негативные проявления, дисгармоничность в стро­ении личности, свертывание прежде установившей­ся системы интересов ребенка, протестующий ха­рактер его поведения по отношению к взрослым. С другой стороны, подростковый возраст отличает­ся и множеством положительных факторов: возра­стает самостоятельность ребенка, более разнообраз­ными и содержательными становятся отношения с другими детьми, взрослыми, значительно расширя­ется сфера его деятельности. Главное, данный пе­риод отличается выходом ребенка на качественно новую социальную позицию, в которой формирует­ся его сознательное отношение к себе как к члену социума. Все стороны развития в подростничестве подвергаются качественной перестройке, возника­ют и формируются психологические новообразова­ния, закладываются основы сознательного поведе­ния, формируются социальные установки.

•Подростковый возраст признан одним из самых трудных детских возрастов, потому что в течение этого периода происходит своеобразный переход от детства к взрослости, от незрелости к зрелости, который пронизывает все стороны развития под­ростка: анатомо-физиологическое строение, интел­лектуальное, нравственное развитие, а также раз­нообразные виды его деятельности.

•В подростковом возрасте серьезно изменяются ус­ловия жизни и деятельности подростка, что, в свою очередь, приводит к перестройке психики, появ­лению новых форм взаимодействия между свер­стниками. У подростка меняется общественный статус, позиция, положение в коллективе, ему на­чинают предъявляться более серьезные требова­ния со стороны взрослых.

•У подростков ярко выражена неустойчивость не­рвной системы, которая не всегда способна выдержать сильные или длительные раздражители, что вызывает состояние крайнего возбуждения или торможения, ведет к вспыльчивости, апатии и т. п. Изменяется характер отношений со старшими: в них подросток ориентирован на мораль равенства. Довольно часто в этом возрасте проис­ходит временная психологическая автономизация подростка от родителей и педагогов, их влияние на подростка снижается, при усилении влияния сверстников. Предпочтение подросток отдает той среде и группе, в которой он чувствует себя ком­фортно, где к нему относятся с уважением.

•У подростка формируется чувство взрослости, ко­торое проявляется через стремление к независи­мости и самостоятельности, через освоение «взрос­лых» форм поведения.

•Таким образом, к числу типичных особенностей подросткового возраста могут быть отнесены: эмоциональная незрелость, недостаточно разви­тое умение контролировать собственное поведе­ние, соразмерять желания и возможности в удов­летворении своих потребностей, повышенная внушаемость, желание самоутвердиться и стать взрослым.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты