Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


КОММЕНТАРИИ. * в скобках указывается номер страницы, откуда приводится непереведенная на современный русский язык цитата




* в скобках указывается номер страницы, откуда приводится непереведенная на современный русский язык цитата, без скобок – страница соответствующего места в переведенном тексте.

 

 

Стр. (16) 17. …во православии пресвЬтлу явавшуся, нынЬ же... сопротивнымъ обретеся...— Это обвинение Курбским Ивана IV в измене его первоначальному «пресветлому православию» вызвало наибольшее возмущение царя, настаивавшего на том, что именно он остался верным «пресветлому православию» начала своего правления (времени Стоглавого собора).

…силных во Израили... - Имеются в виду виднейшие сподвижники и воеводы Ивана IV первых лет его царствования. Употребление наименования «Израиль» по отношению к России было связано с идеей «богоизбранничества» Руси, популярной среди публицистов ХV-ХVI вв.

…кровь ихъ во церквах божиих пролиялъ еси..— В ночь с 30 на 31 января 1564 г были убиты князья Репнин в церкви «близу самого алтаря» и Кашин «на самом празе церковном» (см. «Историю о великом князе Московском» А. М. Курбского, с. 328 наст. изд.).

…неслыханные от века муки, и смерти, и гоненья умыслил еси... — Речь идет о казнях, последовавших за внезапной смертью А. А. Адашева в декабре 1560 г. (см. коммент. к с; 56, 58, 310.)

Не прегордые ли царства разорили...? Не претвердые ли грады ерманские... тебЬ данны быша? — Речь идет о завоевании Казанского и Астраханского царств и о начале Ливонской войны.

Стр. (18) 19. Коего зла и гонения от тебЬ не претерпЬх! — Уже после неудачного сражения под Невелем в 1562 г. Курбский (который был ранен) вызвал недовольство царя и в конце 1562 - начале 1563 г. назначен наместником в Юрьев Ливонский (Тарту), что означало почетную ссылку, аналогичную той, которой был подвергнут А. Адашев (направленный незадолго до смерти наместником в Феллин).

...но и за чяшу студеные воды.— Курбский имеет в виду слова из Евангелия о том, что тот, кто совершит хотя бы малое доброе дело, - напоит кого-либо «чашею студеные воды», не останется без «мэды» (награды); поэтому и он надеется получить награду за свои «ратные дела».

...князя Федора Ростиславичя.— Предок А. М. Курбского смоленский князь Федор Ростиславич.

...попирающи аггельский образ...— Курбский имеет в виду, очевидно, насильственные пострижения в монахи таких лиц, как Д. Курлятев или Тимоха Тетерин (см. с. 32 и 52 и коммент. к ним).

Стр. (20) 21.паче Кроновых жерцов... - Кронос, согласно греческой мифологии, кровожадный титан, пожиравший своих детей. Возможно, что речь идет об А. Д. Басманове и его сыне Федоре.

…во граде в Волмере государя моего Августа Жигимонта короля...— В Вольмере (Валмиере) Курбский находился не долго; он получил от короля земельные пожалования в Польше и на Украине.

«Моавитин... и выбл…ок до десяти родовъ...» — Намек на незаконнорожденного советника, шепчущего «во уши ложная царю» и льющего «кровь кристьянскую, яко воду», не вполне понятен — может быть, речь идет о А. Д. Басманове.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты