Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Графическая концепция




 

Одна из тенденций в области дизайна упаковки — стремление к максимальной простоте и минимализму в оформлении, четкости в передаче основного назначения продукта. Точные формы, контрастные надписи, отсутствие лишних деталей. Подобная простота оправдана желанием выделиться на торговой полке, где огромное количество ярких цветных упаковок. В чрезмерно перегруженном символами и красками мире товаров простая упаковка зачастую становится заметным отличительным признаком, который к тому же подчеркивает близость к природе и натуральность продукта.

Очевидно, что упаковка предполагает не только функциональную составляющую - сохранить продукт, сделать его употребление максимально удобным, но и эмоциональную — привлечь внимание, наделить определенными эмоциональными характеристиками, ассоциациями [6]. Автор проекта поддерживает данную идею, именно поэтому дизайн данного проекта лаконичен и прост.

Как уже говорилось выше, в основе цветового решения лежат тона цветов радуги. В оформлении всего набора использовано цветовое кодирование в целях облегчения распознавания элементов в случае их рассыпания и перемешивания – цвет легко даст понять, к какой из открыток относится выпавший элемент. К каждому основному цвету идет дополнительный цвет пастельного оттенка, более светлый, чем основной.

Цвет используемого для информации шрифта – белый. Он хорошо читается на сером фоне и придает свежесть и стильность визуальному восприятию.

Большая часть комплекта выполнена из серого плотного картона с текстурой холста. Выбор серого цвета обусловлен его универсальностью, возможностью расположить на нем яркие цветные элементы, а также из-за аналогии мозга с «серым веществом», ведь именно мозг, ум, интеллект позволяют решать сложные задачи, коими, несомненно, являются предложенные в комплекте головоломки. Также в оформлении футляра использован серебристый цвет рельефа, что придает ему образность.

На футляре расположена полоса, повторяющая геометрические изгибы футляра, состоящая из цветов радуги. На полоске каждого цвета находится название соответствующей головоломки, а на верхней плоскости футляра нанесены звездочки, означающие уровень сложности. Это сразу дает понять содержимое футляра и закладывает понятие цветового кодирования, а также, в случае потери конвертов или рассыпания частей открытки позволит сориентироваться в принадлежности выпавших частей.

Конверт также выполнен из серого картона. Содержит надпись «С днем головоломки» на темно-сером фоне для визуального выделения. На каждом конверте помещено название содержащейся в нем головоломки и цветная эмблема из композиционно расставленных элементов данной головоломки для облегчения идентификации каждой конкретной открытки.

Каждая открытка представляет собой набор разрозненных элементов одного основного цвета и являет собой элементы головоломки, которую требуется собрать. Содержит тематический афоризм, выполненный дополнительным цветом и цветовое поле для надписи от руки поздравителя. Все элементы рельефны, у каждой открытки свой рельеф, что также облегчает распознавание элементов.

Наклейка, находящаяся на футляре, позволяет определить назначение данного комплекта. Представляет собой белую надпись «С днем головоломки» на темно-сером фоне для визуального выделения на футляре.

Весь набор в целом визуально ярок, привлекателен.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты