Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Функциональный анализ проекта




Данный проект разработан для поздравления, а также в целях популяризации головоломок как интересного и развивающего объекта для развлечения. Представляет собой футляр, в котором хранятся конверты, в свою очередь, содержащие детали открыток.

Вся конструкция держится за счет декоративных бумажных замков, прочно удерживающих элементы комплекта, а также предотвращающих рассыпание и потерю элементов открыток.

В дизайне комплекта использовано цветовое кодирование, обеспечивающее легкость идентификации элементов и повышающее визуальную привлекательность набора. Функциональность набора обеспечивается тем, что в открытки с подписями одновременно являются действующими, готовыми к сборке головоломками. Для того чтобы прочесть надпись, нужно собрать открытку как паззл. Местоположение надписи облегчает первую сборку до простейшей фигуры, но так как вариантов сборки у большинства головоломок много, остается множество вариантов решений без подсказок, что повышает интерес.

Эргономичность комплекта обусловлена его небольшими размерами, простотой формы в собранном виде, удобством эксплуатации и хранения элементов, надежностью и простотой используемых замков.

Графическая подача всего комплекта представлена в Приложении Д.

 

Заключение

 

Композиционные приемы и образно-пластические решения через практическое применение в проектировании играют ведущую роль, как в создании будущего образа, так и в визуальной форме объекта. Это должно выполняться в соответствии с выдвигаемыми экономическими, производственными, технологическими и социально-культурными требованиями.

Подарочный комплект из бумаги состоит их трех предметов – открытки, конверта и футляра, а также имеет наклейку. Предназначен для поздравления кого-либо с праздником.

Представленный проект не имеет ярко выраженных аналогов. Хотя существуют сходные по концепции и исполнению комплекты и открытки, они не имеют столь высокой функциональности. Можно сказать, что использование открытки в качестве не только поздравления, но и реальной головоломки, да еще со множеством разных решений – это некий новый ход, новая концепция. Как жаль, что не существует самого дня головоломки…

Проект выполнен в соответствии с одной из тенденций в области дизайна упаковки — стремление к максимальной простоте и минимализму в оформлении, четкости в передаче основного назначения продукта. Точные формы, контрастные надписи, отсутствие лишних деталей. Комплект имеет собственное графическое решение, выполненное в ярком, узнаваемом, но при этом лаконичном стиле. Также в проекте использован принцип цветового кодирования, что облегчает его использование, хранение и сборку.

Проект функционален, интересен, эргономичен за счет небольших размеров, продуманного расположения элементов, что важно при печати и системы бумажных декоративных замков.

 

Список литературы:

 

1. Подарочный комплект из бумаги [Текст]: методические указания к курсовому проекту №2 / Т.А. Мазурина, Т.В. Власова, Т.А. Антонова. - Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ, 2008. - 45 с.

2. "Искусство баланса, или Эффективный дизайн упаковки". Виктор Диллард // ФСП, 2007: №6

3. Материалы сайта http://ru.wikipedia.org

4. Материалы сайта http://pg.agency-siam.ru

5. Материалы сайта http://nauka.relis.ru

6. Дизайн упаковки: движение в сторону завтра // Рекламные идеи, 2010: №6

 

 

Приложение А: «Аналоги открыток-загадок»

 

Приложение Б «Аналоги комплектов открыток»

Приложение В «Цветовое решение проекта»

 

 

Приложение Г «Стилевое решение проекта»


Приложение Д «Графическая подача проекта»

 
 


 

Приложение Д «Графическая подача проекта»

(продолжение)


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты