Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методические указания. Данная тема также входит в круг фундаментальных, изучаемых в рамках курса виктимология




Данная тема также входит в круг фундаментальных, изучаемых в рамках курса виктимология. В процессе изучения данной темы прежде всего следует вспомнить, что такое механизм преступного поведения, из каких структурных элементов формируется его система.

Необходимо учитывать, что в криминологии уже сформировался определенный подход к пониманию того, что из себя представляет механизм преступного поведения.

При рассмотрении механизма преступного поведения необходимо учитывать, что внешняя для человека среда и его личные качества определяют во взаимодействии все этапы криминального поведения: формирование мотивации, принятие решения о совершении преступления, исполнение принятого решения, посткриминальное поведение. Необходимо помнить, что соответствующее поведение на каждом этапе – результат взаимодействия среды и человека совершающего преступление[7].

Исходя из этого подхода следует выяснить, какую роль на каждом из этапов криминального поведения играет жертва общественно опасного посягательства, а также проследить особенность связи, которая существует между типом жертвы и ее поведением, на каждом из этапов криминального поведения. Кроме того, следует уяснить характер связи, которая существует между поведением лица, совершающего общественно опасное деяние и поведением потерпевшего. В частности, эти связи могут носить непосредственный и опосредованный, прямой или косвенный характер.

Заслуживает внимания такой феномен, который может иметь место в сфере взаимодействия жертвы и посягателя и жертвы, как инверсия ролей, то есть когда происходит смена ролей потерпевшего и преступника[8] и причинение вреда имеет место с обеих сторон. Происходит совмещение в одном лице двух социально-криминологических, а иногда и уголовно-процессуальных ролей, противоположных друг другу («преступник-жертва», «подсудимый-потерпевший»)[9].

Помимо этого следует усвоить сложившиеся в виктимологии взгляды на понятие и признаки ситуаций, чреватых причинением вреда жертве, в формировании которых принимает участие сам пострадавший.

Необходимо учитывать, что в теории такие ситуации с учетом типологических характеристик жертв и преступников, особенностей механизмов взаимодействия между ними, других криминологически значимых компонентов разделяются на специфические или опасные, в которых всегда есть повод для совершения преступления, и неспецифические, где преступник ищет удобный случай, а также промежуточные. Кроме того, выделяют ситуации разового характера, однофактные (один факт) и ситуации-системы (многофактные), в которых много фактов поведения, определенная их совокупность[10].

Глубокого изучения заслуживает вопрос о так называемом «толчковом» поведении жертвы, его признаках и видах, о связи между особенностями такого поведения и типом пострадавшего. Следует учитывать, что в теории виктимологии «толчковое» поведение отличают от повода к совершению преступления и рассматривают его как такое поведение потерпевшего, которое является исходной криминологической составляющей механизма преступления, несет нагрузку создания у причинителя вреда преступной решимости[11].

Наконец, следует изучить, что такое посткриминальное поведение жертвы, какие у него существуют разновидности и на что такое поведение может оказать влияние.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты