Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методические указания. Данная тема предполагает прежде всего ознакомление с состоянием и тенденциями виктимизации населения в России и в ДВФО в связи с совершением данных




Данная тема предполагает прежде всего ознакомление с состоянием и тенденциями виктимизации населения в России и в ДВФО в связи с совершением данных общественно опасных деяний. Изучение этого аспекта проблемы предполагает ознакомление с криминологической и виктимологической характеристикой общественно опасных посягательств на охраняемую законом сферу межполовых отношений. Следует обратить внимание на количественные (абсолютные и относительные) и качественные характеристики этого вида посягательств в целом в России и в ДВФО, в частности, а также уделить внимание латентной виктимности этого вида посягательств.

При изучении этой темы необходимо уяснить, что истинной картины распространенности таких преступлений, как изнасилование и насильственные действия сексуального характера, не может быть получено, поскольку 40 – 40 % изнасилований остаются незарегистрированными ввиду того, что жертвы предпочитают не сообщать о них, и часть преступлений впоследствии остается в категории «нераскрытых» из-за отсутствия доказательств вины.

При этом изучение различных аспектов проблемы общественно опасных посягательств на половую свободу и неприкосновенность личности проводится и в России и за рубежом.

В частности в США при анонимном опросе было выявлено 4,4% мужчин, которые за свою жизнь хотя бы однажды имели сексуальный контакт, который, с их точки зрения, мог быть расценен женщиной как изнасилование, 3,3% сообщили, что совершали попытку изнасилования. Другие аналогичные исследования в США, Новой Зеландии и Южной Африке обнаружили, что 6 – 7 % обследованных, также сообщали об аналогичных случаях, 4,8% опрошенных мужчин в Чехии ответили положительно на вопрос: принуждали ли они женщину к сексуальному контакту[26].

Аналогичные, а возможно и более злокачественные тенденции имеют место и в России.

Специалисты, занимающиеся данной проблематикой, указывают, что изнасилования составляют от 90 до 95% в структуре преступности в разные годы. При этом приводятся различные данные о том, что соотношение фактических и зарегистрированных случаев колеблется от 1:20 до 1:100. Отмечается, что изнасилования и попытки совершения насильственных половых актов составляют 76,8% от всех сексуальных преступлений, а изнасилование происходит в группе – около 33% от общего их числа, причем чем моложе преступник, тем чаще изнасилования в группе. Помимо этого выявлено, что групповые насильники по сравнению с одиночками чаще насилуют более молодых жертв, чаще в состоянии алкогольного опьянения, они чаще являются безработными, реже применяют оружие, чаще нападают ночью, при этом меньше сопротивление жертвы, а физические повреждения носят более тяжелый характер[27].

Кроме того, заслуживает внимания вопрос о специфике поведения жертв данных посягательств, в том числе от изнасилования. Следует помнить, что изнасилование – преступление специфическое: его жертвами могут быть только женщины. В этом преступлении исключается противоправное поведение потерпевшей. Тем не менее это не значит, что поведение потерпевшей всегда нейтрально по отношению к результату и не имеет значения в развитии ситуации преступления.

Потерпевшие от изнасилования могут быть разделены на две группы: те, чье поведение в той или иной мере способствовало совершению преступления, явилось толчком к началу преступных действий; и те, чье поведение было нейтрально (иначе говоря, поведение никак не способствовало совершению изнасилования)[28].

При изучении этой темы, следует уделить внимание проблеме влияния социокультурного уровня жертвы на динамику виктимизации от общественно опасных посягательств на половую неприкосновенность и свободу личности, а также на соотношение образовательного и культурного уровня жертв и лиц, совершающих указанные посягательства.

Помимо этого следует детально ознакомиться с вопросом, касающимся специфики взаимоотношений правонарушителя и жертвы.

В результате проведения соответствующих исследований получена информация о том, что от четверти до трети изнасилований в США совершаются незнакомыми или случайными знакомыми людьми. Опрос женщин в Чехии, подвергшихся изнасилованию, показал, что наиболее часто насильником является муж или постоянный партнер, только каждый десятый был незнакомым человеком. Сравнение случаев изнасилования незнакомых и знакомых жертв выявило отличия по трем группам параметров: контекст нападения, его характеристики (применение силы, повреждения, вид сексуальной активности) и поведение после изнасилования. Угрозы оружием, принуждение к содействию в сексе чаще отмечаются при изнасиловании незнакомых, а угрозы словесного характера – знакомых, значительно чаще (95% против 17%) со знакомыми контакт продолжается и после открыто сексуального нападения[29].

Наконец, заслуживает серьезного внимания вопросы, касающиеся проявлений личностных качеств жертвы в особенностях его предкриминального, посткриминального поведения и ситуации посягательства, а также виды и особенности толчкового поведения жертвы при совершении общественноопасных посягательств на половую неприкосновенность и свободу личности.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты