Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методические указания. Обращаясь к изучению данной темы прежде всего следует ознакомиться со спецификой состояния этого сегмента преступности




Обращаясь к изучению данной темы прежде всего следует ознакомиться со спецификой состояния этого сегмента преступности, оценив качественные и количественные показатели в этой сфере. На основе этой информации, можно составить определенное представление о характере виктимогенных факторов, которые определяют виктимность жертв убийств и умышленного причинения вреда здоровью.

Как справедливо отмечают в литературе, умышленные убийства, тяжкий вред здоровью относятся к преступлениям, виктимный характер которых наиболее очевиден. Криминологический анализ этих преступлений позволяет составить представление о том, какая и в каких отношениях существует взаимосвязь между стабильными и динамическими состояниями жертвы, ее психофизическими и социальными качествами, демографическими характеристиками, положением в среде лиц, связанных с ней событием преступления, поведением в предкриминальной ситуации и непосредственно в обстановке совершения преступления[20].

В рамках данной темы следует подробно изучить вопросы, которые касаются половозрастной характеристики жертв указанных посягательств, оценить соотношение этих признаков, применительно к личности жертв и посягающих.

В частности, вполне достоверными выглядят данные, полученные в результате анализа личностных характеристик потерпевших. Эти сведения позволяют сделать вывод, что жертва тяжкого насильственного преступления – это, как правило, мужчина (на их долю приходится 82%). Женщины становятся жертвами насильственных посягательств в 4 раза реже. При этом только у 11% женщин и 9% мужчин, пострадавших от рассматриваемых преступлений, было установлено нейтральное поведение. Все остальные потерпевшие способствовали совершению насильственного посягательства против себя[21].

Кроме того, заслуживает внимания проблема, которая касается перспективной криминализации лиц, которые ранее, возможно в детстве, подростковом или юношеском возрасте подвергались насилию и были жертвами общественно опасных посягательств.

Помимо этого следует подробно ознакомиться с проблемой бытовой насильственной преступности, с закономерностями, которые выявлены виктимологией в этой сфере. В частности, представляет значительный интерес то обстоятельство, что при «бытовом» насилии часто сама жертва принимает активное участие в процессе воспитания и становления посягателя. С достаточной мерой достоверности установлено, что при совершении преступлений в сфере быта и досуга в 70% жертва «кооперируется» с преступником, провоцирует, толкает его на конкретные действия. Почти во всех случаях это происходит тогда, когда преступник и жертва совместно употребляют спиртное, приобретают и употребляют наркотики, делят краденные деньги, ценности и вещи[22].

По данным других авторов, 31% семейно-бытовых убийств – это результат агрессивно-провоцирующего виктимного поведения потерпевшего[23].

Таким образом, при изучении данной темы следует иметь в виду, что криминологическая оценка ситуаций, связанных с совершением рассматриваемых преступлений, невозможна без выяснения характера отношений, связывавших преступника и его жертву. Знание этих обстоятельств позволяет выяснить степень стабильности контакта между ними, а также раскрыть в определенной мере содержание конфликтов, явившихся причиной преступления[24].

Кроме того, глубокого изучения заслуживает проблема образа жизни и типа поведения лиц, которые оказались жертвами насильственной преступности ситуационно, чье поведение не носит ярко выраженного виктимного характера.

Далее необходимо обратить внимание на выявленные виктимологией закономерности, которые проявляют себя в сфере взаимосвязи между уровнем культуры человека и степенью его виктимности.

В частности, установлено, что низкий образовательный уровень криминологически проявляется совершенно очевидно. Во-первых, люди малограмотные, с низким уровнем культуры, чаще совершают преступления насильственного характера, а значит, и чаще навлекают на себя ответственную реакцию, приводящую к причинению вреда. Во-вторых, низкий образовательный и культурный уровень приводит нередко к полнейшему неумению оценить обстановку и возможные последствия поведения, нежеланию обратиться за защитой к компетентным органам, осуществляющим защиту личности[25].

В рамках данной темы, следует уяснить особенности поведения жертв убийств и умышленного причинения вреда здоровью, а также выявленную частоту отдельных видов виктимного поведения (нападение на причинителя вреда; толчковое поведение, не связанное с нападением; поведение, не носящее характера толчкового, но создающее обстановку, способствующую совершению данного вида посягательств; положительное толчковое поведение; нейтральное поведение).

Наконец, обозначенная тема предполагает изучение специфики виктимологического аспекта профилактики этого вида преступлений на различных уровнях.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты