Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Е.1 Предмет договора




 

Е.1.1 _____________________________________________________ назначается на должность газоспасателя ________________________________________________

газоспасательного _________________________________________________________

(формирование)

для несения службы, выполнения программ специальной подготовки, тренировок, хозяйственных работ в помещении формирования, на территории формирования, участия в газоспасательных и профилактических работах, а также ликвидации чрезвычайных ситуаций по распоряжению командиров и начальников формирования, в составе которого он будет участвовать в производстве работ.

Е.1.2 Режим несения службы Газоспасателя определяется графиком несения службы и специальной подготовки, распорядком дня и расписанием занятий.

Время, в течение которого Газоспасатель находится в подразделении или на обслуживаемом объекте и выполняет при этом какую-либо работу или тренируется, считается рабочим (активным) временем.

Продолжительность этого времени устанавливается графиком несения службы и специальной подготовки и не должна превышать 40 часов в неделю.

Е.1.3 Газоспасатель непосредственно подчиняется командиру отделения.

 

Е.2 Общие положения

 

Е.2.1 Основанием для заключения договора является обоюдное соглашение сторон.

Е.2.2 Договаривающиеся стороны признают, что их права и обязанности регулируются настоящим Договором, Положением о газоспасательных формированиях, Уставом аварийно-спасательных формирований по организации и ведению газоспасательных работ, а в вопросах, не оговоренных этими документами, действующим законодательством РФ.

Е.2.3 Условия настоящего Договора имеют обязательную силу для сторон и могут быть изменены только по их обоюдному согласию в письменной форме.

Е.2.4 Договор вступает в силу с момента подписания его сторонами. Договор может быть расторгнут по основаниям, предусмотренным действующим законодательством и другими нормативными документами, определяющими условия труда газоспасателей.

Е.2.5 Перевод газоспасателя на другую должность или в другое газоспасательное формирование осуществляется с его согласия.

 

Е.3 Права и обязанности газоспасателя

 

Е.3.1 В соответствии с Федеральным законом «Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей» Газоспасатель имеет следующие права:

 

Е.3.1.1 В ходе проведения газоспасательных работ и работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций газоспасатель имеет право на:

- полную и достоверную информацию, необходимую для выполнения им своих служебных обязанностей;

- беспрепятственный проход на территорию, производственные и бытовые объекты предприятия (организации) для проведения газоспасательных работ и работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций;

- требование от всех лиц, находящихся в зоне чрезвычайной ситуации, соблюдения установленных мер безопасности;

- обеспечение экипировкой и оснащением в соответствии с технологией проведения газоспасательных работ;

- использование для спасения людей в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, средств связи, транспорта, имущества и иных материальных средств предприятий и учреждений, находящихся в зонах чрезвычайных ситуаций.

 

Е.3.1.2 Газоспасатель, принимавший участие в проведении газоспасательных работ и работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций, имеет право на бесплатную медицинскую и психологическую реабилитацию на базе медицинских учреждений и реабилитационных центров в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Е.3.1.3 Газоспасатель имеет право на совершенствование своих теоретических и практических профессиональных навыков в рабочее время в установленном порядке.

 

Е.3.1.4 Газоспасатель имеет право на обеспечение питанием при несении дежурства с оплатой расходов за счет средств, выделяемых на содержание газоспасательных формирований.

Прием пищи при 24-часовом графике дежурства трехразовый.

 

Е.3.1.5. Газоспасатель, пострадавший в ходе выполнения обязанностей, возложенных на него срочным трудовым договором, имеет право на бесплатное медицинское обслуживание и выплаты в размере среднемесячной заработной платы (денежного содержания) по основному месту работы в течение всего срока лечения.

 

Е.3.2 Газоспасатель подчиняется непосредственно командиру отделения (пункта). Он несет ответственность за точное и своевременное выполнение возложенных на него обязанностей.

 

Е.3.2.1 Газоспасатель обязан:

- быть дисциплинированным;

- строго соблюдать и беспрекословно выполнять Законы, Указы Президента и Правительства Российской Федерации, приказы, Устав АСФ, Положения и Наставления, регламентирующие деятельность газоспасательных формирований;

- выявлять и требовать устранения всякого рода нарушений правил и норм по газовзрывопожароопасности, которые могут привести к аварии, отравлениям и травмированию работающих на производстве и населения, негативным воздействиям на окружающую природную среду;

- твердо знать и выполнять возложенные на него служебные обязанности, постоянно совершенствовать свою профессиональную подготовленность, проявлять инициативу при выполнении служебного долга;

- твердо знать и строго соблюдать предусмотренные соответствующими правилами и инструкциями требования по технике безопасности при несении службы и выполнении профессиональных служебных обязанностей;

- поддерживать необходимую психо-физиологическую готовность к действиям по спасению людей и ликвидации аварий;

- постоянно поддерживать хорошую физическую форму, систематически тренироваться в преодолении тяжелых физических нагрузок, которые могут возникнуть при ведении аварийно-спасательных работ;

- добросовестно изучать и хорошо знать газоспасательное дело, все техническое оснащение, имеющееся во взводе (пункте), и уметь им пользоваться;

- уметь пользоваться изолирующими средствами индивидуальной защиты в условиях воздействия различных вредных веществ, повышенной и низкой температуры воздуха;

- соблюдать правила безопасного входа, передвижения, нахождения и выполнения газоспасательных работ в непригодной для дыхания и агрессивной атмосфере, в том числе и при плохой видимости;

- соблюдать правила безопасного применения газоспасательного и специального оснащения;

- строго выполнять правила, нормы и инструкции по технике безопасности при несении службы в расположении формирования;

- соблюдать правила личной безопасности при выезде по сигналу "Тревога", следовании к месту аварии;

- выполнять оперативные задания при спасении людей и ликвидации аварий;

- точно и быстро исполнять все приказания командиров и начальников формирований, в составе которых он участвует в проведении работ.

Е.3.2.2 Газоспасатель должен уметь:

- оказывать первую медицинскую помощь пострадавшим: проводить элементарную сердечно-легочную реанимацию, в том числе, с применением аппаратов искусственной вентиляции легких, использовать противоядия, останавливать кровотечение, накладывать повязки, осуществлять иммобилизацию переломов;

- пользоваться, содержать в исправном состоянии и чистоте минимальное снаряжение газоспасателя и закрепленное за ним минимальное оснащение отделения.

 

Е.4 Оплата труда и социальные гарантии

 

Е.4.1 Газоспасатель принимается на службу с выплатой ежемесячного должностного оклада в размере _____________________________________________ рублей.

Е.4.2 На Газоспасателя распространяются льготы, установленные Правительством Российской Федерации для работающих в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к ним, если он работает в данных климатических условиях.

Е.4.3 Газоспасатель имеет право на получение единовременного вознаграждения за выслугу лет, если оно предусмотрено на обслуживаемом предприятии.

Е.4.4 Помимо доплат и надбавок, установленных на обслуживаемом газоспасательным формированием предприятии, Газоспасателю, с учетом специфики работы, устанавливаются следующие дополнительные правила и особенности оплаты труда.

Е.4.4.1 В газоспасательном формировании устанавливаются надбавки за профессиональное мастерство (классность):

- газоспасателю 2 класса – в размерах до 25% соответствующего должностного оклада;

- газоспасателю 1 класса – в размерах до 50% соответствующего должностного оклада.

Е.4.4.2 Газоспасателю, выполняющему газоспасательные и технические работы в токсичной атмосфере в изолирующих средствах индивидуальной защиты (ИСИЗ), выплачивается доплата за вредные условия труда в размере 6-часового расчетного должностного оклада за каждый час фактической работы в высокой температуре (27 ºС и выше) и в размере 4-часового расчетного должностного оклада за каждый час фактической работы при температуре ниже 27 ºС.

Е.4.4.3 Газоспасателю, участвующему в ликвидации аварии, оказании помощи пострадавшим и проведении технических работ, производится доплата: при выполнении этих работ в ночное время с 22 до 6 часов в размере 40 % расчетного часового оклада за каждый час работы, а при работе в вечернюю смену с 18 до 22 часов - доплата в размере 20 % расчетного часового оклада за каждый час работы.

Е.4.4.4 Газоспасателю за несение службы в праздничные дни оплата производится исходя из должностного оклада (тарифной ставки) в двойном размере за фактически отработанное время.

Е.4.4.5 Газоспасателю, привлекаемому к выполнению газоспасательных и технических работ в праздничные дни, оплата труда производится в двойном размере.

Е.4.4.6 Газоспасателю, привлеченному на дежурство из выходной смены, оплата производится исходя из должностного оклада (тарифной ставки) в двойном размере – за фактически отработанное время.

Е.4.4.7 Газоспасателю устанавливается доплата за совмещение профессий (должностей), расширение зон обслуживания или увеличение объемов выполняемых работ без ограничения размеров доплаты.

Е.4.4.8 Газоспасатель, допущенный к временному исполнению обязанностей по вышеоплачиваемой должности, имеет право на получение постоянного денежного довольствия по замещаемой должности при условии, если исполнение этих обязанностей оформлено соответствующим приказом и он не является заместителем замещаемого.

Е.4.4.9 Переработка, образующаяся при несении дежурства, компенсируется газоспасателю в виде денежной оплаты за каждый час переработки.

Е.4.4.10 В сложных, затяжных чрезвычайных ситуациях ответственный руководитель ликвидации аварии может установить неупомянутые в Положении о ГСФ системы оплаты труда Газоспасателю, обеспечивающему сокращение сроков спасения людей и ликвидации чрезвычайной ситуации.

Е.4.4.11 Для Газоспасателя Жилищным Кодексом РСФСР (п. 11, ст. 36) предусмотрено право первоочередного предоставления жилых помещений на основании Федерального закона от 22.08.95 г. № 151-ФЗ.

Е.4.5 Выплата материальной помощи Газоспасателю производится в порядке, установленном на обслуживаемом предприятии.

Е.4.6 Продолжительность основного отпуска Газоспасателю устанавливается в соответствии со статьей 28 Закона Российской Федерации "Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей" от 22 августа 1995 г. № 151-ФЗ, не менее:

- имеющему непрерывный стаж работы в профессиональных газоспасательных формированиях до 10 лет - 30 суток;

- имеющему непрерывный стаж работы в профессиональных газоспасательных формированиях от 10 до 15 лет - 35 суток;

- имеющему непрерывный стаж работы в профессиональных газоспасательных формированиях свыше 15 лет - 40 суток.

Газоспасателю, за участие в газоспасательных работах и ликвидации техногенных аварий, а также в работах по ликвидации чрезвычайных ситуаций в течение года, предоставляется дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью не более 15 суток из расчета один день отпуска за 24 часа работы на авариях.

В качестве поощрения за отличную службу или в случае необходимости продолжить лечение, очередной отпуск Газоспасателю может быть продлен на основании Положения об

отпусках (соответствующих разделов и пунктов Трудового соглашения между администрацией и коллективом), действующих на обслуживаемых предприятиях.

Е.4.7 В случае увольнения из газоспасательного формирования выплата денежной компенсации за неиспользованный отпуск работнику производится в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Е.4.8 Средства премирования работников газоспасательных формирований распределяются среди личного состава по представлению командира формирования.

Е.4.9 Работники газоспасательного формирования, обслуживающего производства и цеха, перечисленные в соответствующих разделах списков № 1 и № 2 и закрепленные за этими цехами, имеют право на получение лечебно-профилактического питания, установленного на этих предприятиях.

Е.4.10 Все расходы, связанные с перемещением и командировками, оплачиваются личному составу в соответствии с постановлениями Правительства и другими законодательными актами по этим вопросам.

Е.4.11 Газоспасатель имеет право на льготное пенсионное обеспечение, в соответствии с Законодательством Российской Федерации ( ст. 25 Федерального Закона № 151-ФЗ).

Е.4.12 Газоспасатель согласно ст. 31 Федерального Закона Российской Федерации "Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей" имеет страховые гарантии, в том числе:

Е.4.12.1 Газоспасатель подлежит обязательному бесплатному личному страхованию.

Страхование производится при назначении на должности в профессиональные газоспасательные формирования и присвоения статуса «спасатель».

Е.4.12.2 Страховыми событиями для Газоспасателя являются гибель (смерть) при исполнении им служебных обязанностей, возложенных на него срочным трудовым договором, смерть, наступившая вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период и в связи с исполнением им обязанностей, возложенных на него срочным трудовым договором, а также установленная МСЭК частичная или полная потеря трудоспособности, наступившая как следствие исполнения указанных обязанностей.

Е.4.12.3 Страхование производится на сумму не менее двухсоткратного минимального размера оплаты труда, установленного законодательством Российской Федерации и в соответствии с нормативно-правовыми актами Российской Федерации по вопросам страхования.

Е.4.12.4 Выплаты сумм по обязательному бесплатному личному страхованию газоспасателей в случае наступления страховых событий, указанных выше, производятся независимо от выплат по социальному страхованию, социальному обеспечению в порядке возмещения вреда здоровью.

Е.4.13 В случае получения Газоспасателем при исполнении им обязанностей, возложенных на него срочным трудовым договором, увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания, исключающих для него возможность дальнейшей работы в качестве спасателя, ему выплачивается единовременное пособие в размере 60 окладов месячного денежного содержания.

В этом случае руководство обслуживаемого формированием предприятия (организации) обязано принять меры по трудоустройству и необходимому переобучению потерявшего профессиональную пригодность спасателя.

Е.4.14 В случае гибели Газоспасателя, наступившей при исполнении им обязанностей, предусмотренных срочным трудовым договором, либо в случае смерти, наступившей до истечения одного года со дня увольнения из газоспасательного формирования, вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период и в связи с исполнением им обязанностей, возложенных на него срочным трудовым договором, членам его семьи, имеющим на это право, выплачивается единовременное пособие в размере 120 окладов месячного денежного содержания.

 

Е.5 Расторжение срочного трудового договора

 

Е.5.1 Основанием для прекращения срочного трудового договора являются:

- соглашение сторон;

- истечение срока;

- инициатива работника или администрации.

 

Е.5.2 Причиной расторжения договора по инициативе администрации являются:

Е.5.2.1 Ликвидация отряда (взвода или пункта), сокращение численности или штата работников.

Е.5.2.2 Недостаточная квалификация.

Е.5.2.3 Медицинские противопоказания.

Е.5.2.4 Систематическое невыполнение без уважительных причин обязанностей, возложенных на него трудовым договором.

Е.5.2.5 Прогул (в том числе отсутствие на работе более трех часов в течение рабочего дня) без уважительной причины.

Е.5.2.6 Появление на работе в нетрезвом состоянии, в состоянии наркотического или токсического опьянения.

Е.5.2.7 Однократный необоснованный отказ Газоспасателя от участия в проведении работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Е.5.2.8 Другие случаи, предусмотренные Трудовым кодексом РФ.

Е.5.3 При нежелании заключить договор на следующий срок Работодатель обязан предупредить об этом Газоспасателя в письменном виде не менее, чем за 3 дня до окончания срока действия договора.

Е.5.4 Увольнение в связи с обнаружившимся несоответствием занимаемой должности производится при недостаточной квалификации Газоспасателя, отсутствием у него необходимых знаний и навыков, исключающих возможность нормального выполнения должностных обязанностей. Основанием для увольнения за систематическое невыполнение без уважительных причин обязанностей, возложенных на него трудовым договором, могут быть результаты работы на аварии, на тактическом учении, материалы смотра боеготовности и инспекторской проверки подразделений, акты расследования несчастных случаев, а также материалы аттестации командиров и специалистов ГСФ.

Увольнение из АСФ по причинам, изложенным в п.п. Е.5.2.5., Е.5.2.6., Е.5.2.7. производится незамедлительно (в день совершения проступка).

 

6 Срок действия договора

 

Настоящий договор заключен на срок ______ лет с “_____” __________ года по “____” ___________________ года.

 

Режим работы Газоспасателя _________________________________________

(8-часовой, 12-часовой, 24-часовой, при 40-часо-

_________________________________________________________________________

вой рабочей неделе)

 

После истечения срока договора по соглашению сторон он может быть перезаключен на новый срок или прекращен.

Договор составлен в двух экземплярах, по одному для каждой стороны. Оба экземпляра имеют одинаковую юридическую силу.

Договор подписан в присутствии ______________________________________

_________________________________________________________________________

 

 

Адреса и подписи сторон:

 

 

Работодатель Газоспасатель:

_____________________________ _________________________________

_____________________________ _________________________________

_____________________________ _________________________________

_____________________________ _________________________________

 

М.П.

 

Примечания:

 

1 Настоящий срочный трудовой договор является типовым. Работодатель и поступающий на работу в газоспасательное формирование вправе дополнить срочный трудовой договор отдельными статьями (пунктами) или изъять пункты, не устраивающие одну из сторон договора.

2 При заключении срочного трудового договора с другими оперативными работниками газоспасательного формирования их права и обязанности определяются приложением Н к Положению о газоспасательных формированиях.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 100; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты