Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Плачь во время чтения или слушания священного Корана.




Месяц Рамадан – это месяц Корана.

1.И было из обычаев праведных предшественников сильное уделение внимания Книге Аллаха. Ангел Джабрииль, (мир ему), учил нашего пророка, (мир ему и благословение Аллаха), священному Корану в месяц Рамадан. Давайте взглянем на поклонение наших праведных предков. Усман ибн Аффан каждый день прочитывал Коран. Некоторые из праведников заканчивали Коран в течение трех дней, некоторые каждые семь дней. Некоторые из них каждые десять дней. Они читали Коран не только в молитве, но и во многих других положениях. Имам Шафии, в течение месяца Рамадан прочитывал священный Коран шестьдесят раз. Котада прочитывал Коран каждые семь дней, а в месяц Рамадан каждые три дня, а в последние десять дней Рамадана – каждую ночь. Имам Аз-зухри, во время Рамадана, оставлял изучение хадисов, кружки знаний и полностью увлекался чтением Корана. Ас-Суфьян ас-Саури, когда приходил месяц Рамадан, оставлял все дополнительные виды поклонения и полностью уходил в чтение Корана. Ибн Раджаб сказал: «В шариате существует запрет на чтение Корана сроком меньше чем три дня. Заботясь о сохранении его смыслов и постоянстве в его чтении. А что касается преимущественного времени как Рамадан или преимущественных мест, таких как Мекка или Медина то, необходимо мусульманину воспользоваться этим прекрасным моментом, чтобы обрести награду и довольство Аллаха, увеличивать чтение книги Аллаха и другие виды поклонения». И это также слова Ахмада и Исхака. И на это указывает действие наших праведных предшественников.

2.Плачь во время чтения Корана. Из обычаев праведных предшественников: сопровождать чтение Корана с размышлением, над его смыслами. И это оставляло глубокий след в их сердцах. В сборнике Бухари, в хадисе, передаваемом от Абдулы ибн Масуда, он сказал: «Однажды посланник Аллаха, (мир ему и благословение Аллаха), сказал мне: «Почитай мне его». (Коран). Тогда я сказал: «Разве я буду читать его тебе, в то время как он был тебе ниспослан». Тогда он сказал: «Поистине я люблю слушать его от других». (Коран)». «Тогда я начал читать суру «Женщины», до тех пор, пока, не дошел до аята: «И как будет, когда Мы приведем от каждой общины свидетеля и приведем тебя над ними свидетелем».Тогда он сказал: «Достаточно!» После чего я повернулся к нему, и увидел, что его глаза наполнились слезами». В хадисе от Абу Хурайры: «Тогда, когда были ниспосланы аяты: «Неужели вы удивляетесь этому повествованию, смеетесь, а не плачете». («Звезда»: 59-60). То, услышав это, плакали все Ахлю-суфа, и их слезы текли по щекам. Услышав это, начал плакать посланник Аллаха (с.а.с.) вместе с ними. Пророк Мухаммад, (мир ему и благословение Аллаха), сказал: «Огонь не коснется того, тот, кто плакал от страха перед Аллахом».

Ибн Умар читал в молитве суру «Обвешивающие» и когда дочитал до аята: «В тот день, когда люди предстанут перед Господом миров». Начал плакать так, что даже затрясся и не смог дальше продолжать молитву.

Передается от Музахим ибн Зуфра: «Однажды мы читали вечернюю молитву с Ас-Суфьян ас-Саури, и в то время как он дошел до аята: «Тебе мы поклоняемся и только Тебя просим о помощи». («Открывающая Книгу»: 5). Он начал плакать, так что прервалось его чтение.

От Ибрагима ибн Ащ’ас: «Я слышал, как Фадыль читал суру «Мухаммад», и сильно плакал и постоянно повторял один и тот же аят: «Мы непременно подвергнем вас испытанию до тех пор, пока не узнаем тех из вас, кто усердствует и проявляет терпение, и пока не проверим ваши вести». («Мухаммад»: 31). И после чего приговаривал: «О Аллах если Ты откроешь наши вести то, опозоришь нас и накажешь нас».

5.Нахождение в мечети до восхода солнца.

Наш посланник Аллаха, (мир ему и благословение Аллаха), после того как совершал утреннюю молитву, находился в мечети до самого восхода солнца.

Передается от Анаса, что посланник Аллаха, (мир ему и благословение Аллаха), сказал: «Тот, кто прочитает утреннюю молитву в коллективе, поле чего останется в мечети поминать Всевышнего Аллаха до тех пор, пока не взойдет солнце, потом совершит молитву в два цикла, то ему будет награда, подобна награде Хаджа и Умры полностью, полностью, полностью». И такая награда ждет мусульманина каждый день, а что сказать, если это будет в месяц Рамадан?

6.Иътикаф. (Благочестивое пребывание в мечети с целью поклонения к Аллаху).

В хадисе от Абу Хурайры передается, что посланник Аллаха, (мир ему и благословение Аллаха), совершал игтикаф в течение десяти дней в каждом месяце Рамадан. А в год, когда он умер, он совершил иътикаф в течение двадцати дней. Иътикаф включает в себя многие виды поклонения, такие как чтение Корана, молитва, поминание Аллаха, дуъа. И тот, кто встречает эти дни с правдивой решительностью и упованием на Аллаха, тогда Аллах сделает его дело легким.

 

7. Умра в месяц Рамадан.

Сказал посланник Аллаха, (мир ему и благословение Аллаха): «Тот, кто совершит умру в месяц Рамадан, то она приравнивается к Хаджу». В другой версии этого хадиса приводится: «… приравнивается к хаджу со мной». О мой брат, а хотел ли бы ты совершить хадж с самим посланником Аллаха, (мир ему и благословение Аллаха)?

 

8. Ночь предопределения.

Аллах Всевышний сказал: «Поистине Мы ниспослали его в ночь предопределения! А что даст тебе знать, что такое ночь предопределения, ночь предопределения - лучше тысячи месяцев». («Предопределение»: 1-3). А также как сказал посланник Аллаха, (мир ему и благословение Аллаха): «Тот, кто проведет ночь предопределения с верой и надеждой, то простятся ему прежние грехи».Он каждый раз ожидал ночь предопределения и побуждал своих сподвижников и свою семью к этому. По одному из мнений это приходится на 27 ночь месяца Рамадан на это указывает большинство хадисов. Зур ибн Хубайша сказал: «Когда Убай ибн Каабу сказали, что Абдула ибн Масуд сказал: «Если кто – либо будет совершать ночной намаз, (каждую ночь), в течение всего года, то он достигнет ночи аль-Кадр». Я слышал, как Убай ибн Кааб сказал: «Да помилует его Аллаха, его намерением было то, чтобы люди не (стали ленивыми) и зависели (от одной ночи). Но клянусь Аллахом, воистину это приходится на месяц Рамадан. И я, клянусь Аллахом, знаю, в какую ночь это бывает. Это бывает в ту ночь, когда посланник Аллаха, (мир ему и благословение Аллаха), приказал совершать ночной намаз. Это бывает в 27 ночь. И ее признаком является то, что солнце на следующее утро восходит ярко и без лучей». (Хотя это просто мнение Убайя ибн Каъаба и это не слова посланника Аллаха, (мир ему и благословение Аллаха)).

Сказал аль-Хафиз ибн Хаджар, да помилует его Аллах, относительно установления даты ночи предопределения: «Относительно ночи предопределения учёные разошлись на множество мнений. По этой теме мы имеем более сорока высказываний факыхов…» После чего он привёл все эти мнения и доказательства сторон.

И большая часть учёных сошлись на том, что эта ночь бывает в последние десять дней Рамадана, в соответствии с хадисом, передаваемым со слов Саида аль-Худри, что пророк, (мир ему и благословение Аллаха), сказал: «Стремитесь к ней в последние десять (дней Рамадана)».

Также большинство из них считают, что эта ночь приходится на нечётные числа последних десяти дней Рамадана, в соответствии со словами пророка, (мир ему и благословение Аллаха),«Ищите ночь предопределения в нечётные числа, последних десяти дней».

Поистине в сокрытии ночи предопределения существует великая мудрость. Она заключается в том, чтобы рабы Аллаха усердствовали в поклонении Аллаху во все ночи, с надеждой застать эту благословенную ночь. Это и является секретом отсутствия точного знания о её наступлении, как на это указал пророк Аллаха, (мир ему и благословение Аллаха), «Поистине я вышел, для того, чтобы оповестить вас о наступлении (ночи предопределения), но такой-то и такой-то, начали препираться между собой и знание этого ушло от меня, но возможно это является благом для вас, так ищите её»…

Передается от Аиши, да будет доволен ею Аллах. Она спросила: «Если я застала ночь предопределения, что мне говорить?» На что посланник Аллаха, (мир ему и благословение Аллаха), сказал: «Скажи: «Аллаhuмма иннакя Афуун тухибу афуа фаафу анни». Перевод: «О Аллах! Поистине, Ты Прощающий, Ты любишь прощение, так прости же меня». О тот, кто утонул в беспечности и грехах и отдалился от милости своего Господа! Стремись застать эту ночь милости и прощения, ибо благие дела в течение этой ночи лучше перед Аллахом, чем благие дела в течение тысячи месяцев.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 100; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты