Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Исповедничество




И вдруг разразилась катастрофа. Хотя многие и ожидали ее прихода, но все же самый этот момент оказался неожиданным. Такие чувства испытывал любящий Царскую Семью ее духовник.

В первой половине июля 1917 года на секретном заседании Временного Правительства было принято решение отправить Царскую Семью в Сибирь. Перед вынужденным отъездом Царской Семьи протоиерей Александр Петрович Васильев служил напутственный молебен перед Знаменским образом Божией Матери. 30 июля Государь Император Николай Александрович записал в дневнике: "Ходили к обедне, а после завтрака к молебну, к которому принесли икону Знаменской Божией Матери. Как-то особенно тепло было молиться Ее святому лику вместе со всеми нашими людьми". Духовную радость от молитвы и благодарность духовнику испытывала и Государыня Императрица Александра Федоровна. В тот же день Она отправила записку Ю.А. Ден: "Приносили икону Знамения. Как я благодарна, что это удалось сделать… Горячо молилась за Вас…".

С отъездом Царской Семьи в Тобольск здоровье батюшки стало заметно ухудшаться, появились сильнейшие боли в сердце. Будучи больным он все-таки служил напутственный молебен для камер-юнгферы М.Ф.Занотти, комнатных девушек А.П.Романовой и А.Я.Уткиной, которые последовали вслед за Царской Семьей в Сибирь. 15 декабря 1917 года Государыня писала из Тобольска А.А.Вырубовой, пытаясь узнать о здоровье духовника: "Отец Александр говорят еще очень болен, он служил напутственный молебен у Спасителя для моих трех ( Занотти, Романовой и Уткиной – В.Ц.)".

После отправки Царской Семьи в Тобольск протопресвитер придворного духовенства Александр Дернов старался улучшить положение своего подчиненного, перевел о.Александра Васильева на рабочую окраину, в храм Успения Пресвятой Богородицы (Болдыревский), который был построен о. Александром. В этом приходе, рабочие могли защитить своего батюшку если не от ареста, то, по крайней мере, от покушения на его жизнь пьяных солдат и матросов. К этому времени здоровье неутомимого пастыря было уже основательно подорвано. Усилиями протопресвитера Александра Дернова батюшке была назначена пенсия, что давало его большой семье возможность для выживания в условиях надвигающегося голода и разрухи.

29 августа 1918 батюшку арестовали, в вскоре Совет Народных Комиссаров принял печально знаменитое постановление "О красном терроре" и 5 сентября 1918 года тяжело больной протоиерей Александр был расстрелян в Петрограде.
Владимир Анатольевич Цыганков ,
председатель Санкт-Петербургского православного
клуба "Бодрствование" во имя св. муч. Вонифатия

http://rusk.ru/st.php?idar=110502

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 51; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты