Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Иллюстрации




3.4.1 Для наглядности, доходчивости и уменьшения физического объема сплошного текста в работе следует использовать таблицы и иллюстрации (схемы, диаграммы, графики, чертежи, карты, фотографии, компьютерные распечатки и т.п.).

3.4.2 Иллюстрации следует располагать в работе непосредственно после текста, в котором они упоминаются впервые, или на следующей странице. На все иллюстрации должны быть даны ссылки в работе. Слово «рисунок» в подписях к рисунку и в ссылках на них не сокращают. Пример— ... в соответствии с рисунком 3.2, ... показан на рисунке 2.

3.4.3 Иллюстрации обозначают словом «Рисунок» и нумеруют арабскими цифрами порядковой нумерации в пределах всей работы, за исключением иллюстраций приложений. Пример — Рисунок 1, Рисунок 2. Допускается нумерация в пределах раздела. Номер рисунка в этом случае состоит из номера раздела и порядкового номера рисунка, разделенных точкой. Пример — Рисунок 2.4(четвертый рисунок второго раздела).

3.4.4 Под иллюстрацией приводят слово «Рисунок», номер и наименование иллюстрации, отделяя знаком тире номер от наименования, и оформляют полужирным уменьшенным на 1—2 пункта размером шрифта. Точку после но­мера не ставят. Не допускается перенос слов в наименовании рисунка. Пример — Рисунок 3 — Динамика трудозатрат.

При необходимости под иллюстрацией помещают поясняющие данные, которые оформляют уменьшенным на 1—2 пункта размером шрифта. В этом случае слово «Рисунок», номер и наименование иллюстрации помещают после поясняющих данных (приложение А).

3.4.5Иллюстрации каждого приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрой обозначения приложения. Пример — Рисунок Б.2 — Направления использования прибыли.

3.4.6 Схема — это изображение, передающее обычно с помощью условных обозначений и без соблюдения масштаба основную идею какого-либо устройства, предмета, сооружения или процесса и показывающее взаимосвязь их главных элементов. Обозначение схем и общие требования к их выполнению установлены ГОСТ 2.701-84. Правила выполнения схем алгоритмов, программ, данных и систем установлены стандартом ГОСТ 19.701-90.

3.4.7 Диаграмма — это графическое изображение, наглядно показывающее функциональную зависимость двух и более переменных величин, способ наглядного представления информации, заданной в виде таблиц чисел. Основные правила выполнения диаграмм установлены в рекомендациях Р 50-77-88.

3.4.8 Выбор типа диаграммы зависит от тех задач, для решения которых предназначена диаграмма. Она должна быть достаточно простой и наглядной. Наилучшим средством создания диаграмм является табличный процессор Microsoft Excel. Данный табличный процессор предлагает различные стандартные типы диаграмм, в каждой из которых выделяются свои подтипы:

-гистограммы: линейчатая (приложение А, рисунок А.1); с накоплением (приложение А, рисунок А.2); трехмерная (приложение А, рисунок А.З);

-диаграммы: линейчатая (приложение Б, рисунок Б.1); с накоплением (приложение Б, рисунок Б.2); круговая (приложение Б, рисунок Б.З); точечная (приложение Б, рисунок Б.4); пузырьковая (приложение Б, рисунок Б.5); диаграмма с областями (приложение Б, рисунок Б.6); кольцевая диаграмма (приложение Б, рисунок Б.7); лепестковая диаграмма (приложение Б, рисунок Б.8); биржевая (приложение Б, рисунок Б.9);

- график (приложение В, рисунок В.1).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты