Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сокращения




3.8.1В русском языке различают следующие виды сокращений: буквенная аббревиатура — сокращенное слово, составленное из первых букв слов, входящих в полное название (СНГ, НДР, РБ, вуз); сложносокращенные слова, составленные из частей сокращенных слов (колхоз) или усеченных и полных слов (студсовет), и графические сокращения по начальным буквам (г. — год), по частям слов (см. — смотри),по характерным буквам (млрд — миллиард), а также по начальным и конечным буквам (ф-ка — фабрика). Кроме того, в тек­стах применяютбуквенные обозначения единиц физических величин.

3.8.2 Все буквенные аббревиатуры набирают прямым шрифтом без точеки без разбивки между буквами, сложносокращенные слова и графические сокращения набирают как обычный текст. В выделенных шрифтами текстах все эти сокращения набирают тем же выделительным шрифтом.

3.8.3 Буквенныесокращения единиц физических величин набирают строчнымибуквами (кроме случаев, когда единица образована от фамилии уче­ного — тогда сокращение начинается с прописной) того же шрифта, которым набран весь текст, без точек (точки употребляют как знак сокращения в словах, входящихв наименование единицы, но не являющихся таковой, например, мм рт. ст.). Сокращения от чиселотбивают узким неразрывным пробелом.

3.8.4 Индексы и показатели, встречающиеся в сокращениях - никогда не отбивают от относящихся к ним знаков (кг/мм ).

При сокращениях двойными буквами (гг. — годы) между ними точек не ставят и друг от друга не отбивают.

3.8.5 В работе допускаются общепринятые сокращения и аббревиатуры, установленные правилами орфографии и соответствующими нормативными документами. Пример — с. — страница; г. — год; гг. — годы; мин. — минимальный; макс. — максимальный;абс. — абсолютный; отн. -относительный;
т.е.— то есть; т.д. — так далее; т.п. — тому подобное; др. — другие; пр. —прочее; см. — смотри; номин. —номинальный; наим. — наименьший; наиб. —наибольший; млн — миллион;млрд — миллиард; тыс.. — тысяча; канд. — кан­дидат; доц.— доцент; проф. — профессор; д-р — доктор: экз. — экземпляр;
прим. — примечание; п. — пункт; разд. — раздел; сб. — сборник; вып.... - выпуск; изд. — издание; б.г. — без года; сост. — составитель; СПб. — Санкт- Петербург.

3.8.6 Принятые в студенческих работах малораспространенные сокращения, условные обозначения, символы, единицы и специфические термины, повторяющиеся в работах более трех раз, должны быть представлены в виде отдельного перечня (списка).

3.8.7 Перечень сокращений, условных обозначений, символов, единиц и терминов следует выделить как самостоятельный структурный элемент работы («ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ, ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ»)и поместить его после структурного элемента. «СОДЕРЖАНИЕ».

3.8.8 Раздел «ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ, ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ»приводят с целью однозначного и непротиворечивого понимания текста работы. Данный раздел следует начинать со слов: «В настоящей работе применяют следующие термины и определения, обозначения и сокращения: ...». Последние располагают в алфавитном порядке.

3.8.9 Каждой терминологической статье присваивают порядковый номер.

Термин записывают со строчной буквы и выделяют полужирным шрифтом; а определение— с прописной буквы. Термин отделяют от определения двоеточием. После каждой терминологической статьи ставят точку.

Примеры

1 чистый дисконтированный доход; ЧДД:это полученная вновь созданная стоимость от реализации продукции, работ и услуг, скорректированная на коэффициент дисконтирования за расчетный период.

2 передаточное устройство банковского защитного средства (передаточное устройство):элемент конструкции пулестойкого банковского защитного средства, предназначенный для осуществления операций с банковскими ценностями между клиентом и персоналом банка.

3 срок окупаемости Ток, лет:период, необходимый для возмещения первоначальных капитальных вложений в проект за счет части вновь созданной стоимости (прибыли, получаемой от проекта).

Ссылки

3.9.1 Ссылка — это словесное или цифровое указание внутри работы, ад­ресующее читателя к другой работе (библиографическая ссылка) или фрагменту текста (внутритекстовая ссылка). Ссылка на источник обязательна при использовании заимствованных из литературы данных, выводов, цитат, формул,а также под каждой таблицей и иллюстрацией.

3.9.2 Библиографическую ссылку в тексте на литературный источник осуществляют путем приведения номера по библиографическому списку источников или номера подстрочной сноски.

3.9.3 Номер источника по списку необходимо указывать сразу после упоминания в тексте, проставляя в квадратных скобках или помещая между двумя косыми чертами порядковый номер, под которым ссылка значится в библиографическом списке.

3.9.4 Обязательно при использовании в работе заимствованных из литературных источников цитат, иллюстраций и таблиц указывать наряду с порядковым номером источника номера страниц, иллюстраций и таблиц. Пример —[2, с. 21, таблица 5], где 2 — номер источника в списке, 21 — номер страницы, 5 — номер таблицы.

3.9.5 Если таблицы ииллюстрации составлены (разработаны) автором Работы самостоятельно, то используя внутритекстовое примечание (согласно 3.6.4—3.6.6) под таблицей, а для иллюстраций — после подрисуночного текста, следует сделать примечание. Пример— Примечание — Источник: собственная разработка или Источник: собственная разработка на основе данных предприятия, или Источник: собственная разработка на основе [12, с. 37].

3.9.6 Иллюстративные материалы считаются собственной разработкой в том случае, если студент сам рассчитал, собрал данные об исследуемом объекте (не использовал данные других исследователей или организаций), обобщил, проанализировал и оформил их в виде таблицы или рисунка.

3.9.7 Подстрочные сноски — это текст пояснительного или справочного характера (библиографическая ссылка), который печатают с абзаца в конце страницы, где они обозначены, и отделяют от текста короткой (15 печатных знаков) тонкой горизонтальной линией с левой стороны.

Пример

1) Дебет — приходная страница бухгалтерской книги,

2) Паяеачик В.В. Делопроизводство. Документационнов и орггехшггеское обеспечение управления. — Минск: БГЭУ, 2008. — 318 с.

3.9.8 Знак сноски ставят непосредственно после того словаа числа, симво­ла, предложения, по которому дается пояснение, и перед текстом пояснения.

3.9.9 Знак сноски выполняют арабскими цифрами со скобкой либо без нее и помещают на уровне верхнего обреза шрифта. Пример — ... письмо оферта...

Нумерация сносок отдельная для каждой страницы. Допускается вместо цифр выполнять сноски звездочками: *), **), ***). При выполнении сноски звездочками применение более четырех звездочек не допускается.

3.9.10 Перенос сноски с данной страницы на следующую не допускается.

3.9.11 В тексте следует использовать внутритекстовые ссылки на разделы, подразделы, пункты, подпункты, иллюстрации, таблицы, формулы, прило­жения, перечисления. Пример — ... в соответствии с разделом 2, ...согласно 2.1, по 2.1.2, ... в соответствии с 2.2, 3.2, ...в соответствии с таблицей 3, .согласно рисунку 1,... по формуле (7),... в соответствиис приложением Б и т.п. В повторных ссылках на таблицы и иллюстрации можно указывать со­кращенно слово «смотри». Пример — см. таблицу 2, см. рисунок В.2.

3.9.12 При ссылках на структурную часть текста, имеющую нумерацию из цифр, не разделенных точкой, следует указывать наименование этой части полностью. Пример — ... согласно разделу 3, ... по пункту 1, а при нумерации из цифр, разделенных точкой, название структурной части не указывают. Пример —... согласно 3.1,... по 3.2.1,... в соответствии с 1.3.

3.9.13 При ссылках на стандарты и технические условия указывают только их обозначение, при этом допускается не указывать год их утверждения при условии полного описания стандарта в списке использованных источников в соответствии с ГОСТ 7.1-2003.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты