Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Приоритет – общественному транспорту




Высокие темпы автомобилизации приводят к росту загруженности дорог. Справиться с этой проблемой только путем строительства и расширения дорог невозможно. Это показал опыт многих городов мира. Используя практику успешных мегаполисов, Новосибирску необходимо повышать значимость и комфорт общественного транспорта.

Ряд шагов в этом направлении уже сделан. Внедрена система безналичного проезда, построена станция метро «Золотая нива», заметно обновился парк подвижного состава наземного транспорта – за два года на городские маршруты вышло более 600 новых автобусов, троллейбусов и трамваев. Организовано выделение полос для общественного транспорта, построена перехватывающая парковка возле станции метро «площадь Маркса», уже доказавшая свою востребованность среди автомобилистов.

В ближайшие пять лет мы продолжим начатое, при этом основной упор будет сделан на повышение качества обслуживания пассажиров.

Завершаются проектные работы по строительству двух станций метро на Дзержинской линии и ведется проектирование новых станций на левом берегу.

Отдельное внимание будет уделяться развитию электротранспорта. Программа модернизации инфраструктуры электротранспорта с объемом финансирования порядка миллиарда рублей позволит заменить изношенные трамвайные пути, контактные сети, повысить качество обслуживания техники.

Реализация проекта скоростного трамвая начнется со строительства линий в Калининском районе и на левом берегу в сторону ОбьГЭСа.

Компьютерная транспортная модель, которую разрабатывают специалисты СГУПСа, позволит точно моделировать и корректировать автомобильные потоки, эффективно перераспределять пассажирский транспорт в зависимости от загруженности конкретных направлений.

Контроль за соблюдением перевозчиками графиков движения будет усилен за счет создания городского центра управления движением. Перевозчики, регулярно нарушающие графики, лишатся права участвовать в конкурсах на право обслуживания маршрутов. Это же касается владельцев автобусов, пренебрегающих безопасностью пассажиров.

Опережающими темпами будет обновляться парк автобусов и троллейбусов, причем исключительно за счет удобных для пассажиров низкопольных моделей.

На южном направлении будет повышаться значение электропоездов. Мы добьемся поставки новых комфортабельных, ускоренных электричек и дальнейшего сокращения интервала движения.

Продолжится строительство бесплатных перехватывающих парковок возле станций метро. Сдана парковка на «Речном вокзале», на очереди – проектирование многоуровневой парковки возле станции «Площадь Гарина-Михайловского».

В 2016 году будет достроен центральный автовокзал. Затем начнется проектирование и строительство автовокзалов на основных въездах в город.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 50; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты