Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Эмбриогенез органа слуха




Внутреннее ухо.Первым из структур внутреннего уха развивается перепончатый лабиринт. Исходным материалом для него является эктодерма, лежащая на уровне заднего мозгового пузыря. Впячиваясь в подлежащую мезенхиму, она формирует слуховую ямку, которая углубляется и превращается в слуховой пузырек. На четвертой неделе развития дорсальная часть пузырька дает начало преддверию и эндолимфатическому протоку, вентральная – улитке. Из преддверия вырастают полукружные протоки. В начале третьего месяца в преддверии обособляются эллиптический (маточка) и сферический мешочки. На их стенке, а также в местах соединения полукружных протоков с маточкой, появляются нейроэпителиальные волосковые клетки, к которым подрастают волокна преддверно-улиткового нерва. Дифференцировка эпителия на чувствительные и опорные клетки завершается у эмбрионов длиной 70 мм. Полного развития рецепторы достигают примерно через 2 нед. после рождения ребенка. В течение первых шести недель развития зародыша область улитки удлиняется, ее конец загибается, в результате образуется спираль в 2,5 оборота. Волокна преддверно-улиткового нерва распределяются вдоль всей длины протока улитки. После дифференцировки перепончатого лабиринта из окружающей его мезенхимы развивается хрящевой, а затем и костный лабиринт, который только у детей можно рассматривать как самостоятельное анатомическое образование ввиду его большей твердости и возможности извлечения из пирамиды височной кости.

Полость среднего уха формируется в результате резорбции эмбриональной соединительной ткани на месте контакта первой жаберной щели и первого глоточного кармана, которые растут навстречу друг другу. Из энтодермы кармана развивается эпителий барабанной полости и слуховой трубы. Мезенхима первой и второй висцеральных дуг, прилегающая к слепому концу первого глоточного кармана, идет на образование слуховых косточек, закладки которых (вначале мезенхимные, а затем хрящевые) лежат над верхней границей барабанной полости. По мере резорбции соединительной ткани полость увеличивается в размерах, и косточки занимают свое окончательное положение. Однако к моменту рождения не наступает полной резорбции этой ткани, вследствие чего первые месяцы жизни подвижность слуховых косточек ограничена.

Наружное ухо.Ушная раковина образуется из мезенхимы первой и второй жаберных дуг. Эктодерма первой жаберной щели дает начало эпителию наружного слухового прохода и барабанной перепонки.

 

Эмбриогенез вегетативной нервной системы

Вегетативная нервная система – это часть единой нервной системы, специализирующейся на адаптационно-трофической функции по отношению ко всем органам и тканям. В ней различают центральную и периферическую части. Центральная часть представлена сегментарными и надсегментарными центрами. Источником развития сегментарных центров является мантийный (плащевой) слой нервной трубки.

Источником формирования надсегментарных вегетативных центров является внутренний (эпендимный) слой, окружающий полость нервной трубки. В результате направленной миграции клеток этого слоя формируются вегетативные центры мозгового ствола, подкорковых ядер и коры головного мозга.

В периферической части вегетативной нервной системы следует отдельно рассмотреть развитие нервноклеточного и нервноволокнистого компонентов. Источником нейронов периферической части вегетативной нервной системы является ганглиозная пластинка (нервный гребень). В основе образования вегетативных узлов лежит миграция клеток из ганглиозной пластинки на периферию. Первоначально это нейробласты (малодифференцированные нейроны). Клетки ганглиозной пластинки мигрируют на периферию со скоростью 50 мкм/ч. Достигнув места своей постоянной локализации, клетки теряют способность к миграции. Благодаря образованию межклеточных контактов. Организующее влияние на мигрировавшие клетки ганглиозной пластинки оказывают подрастающие к ним преганглионарные волокна. Первыми закладываются околопозвоночные узлы (узлы I порядка – симпатического ствола), несколько позже – предпозвоночные (узлы II порядка – узлы основных вегетативных сплетений грудной, брюшной и тазовой полостей), последними формируются экстра- и интраорганные узлы (узлы III порядка).

Выделяют 3 стадии в формировании узлового компонента вегетативной нервной системы.

На первой стадии в результате миграции клеточных элементов из ганглиозной пластинки формируются первично сегментированные узлы симпатического ствола. На второй стадии происходит увеличение числа клеток за счет продолжающейся миграции вдоль симпатического ствола) и размножения уже мигрировавших. В результате образуется на всем протяжении клеточно-волокнистый тяж (симпатический ствол). На третьей стадии происходит вторичная сегментация симпатического ствола и разделение крупных предпозвоночных и органных скоплений клеточных масс на отдельные узлы.

Нервноволокнистый компонент вегетативной нервной системы представлен афферентными проводниками – отростки клеток спинномозговых узлов и клеток Догеля II типа, пре- и постганглионарными волокнами-отростками вегетативных нервных клеток. Преганглионарные волокна – это отростки клеток боковых рогов спинного мозга. Они выходят из спинного мозга в составе передних спинномозговых корешков. По белым соединительным ветвям они достигают симпатического ствола. Часть таких волокон заканчиваются синапсами на нейронах узлов симпатического ствола, другая их часть в составе висцеральных ветвей симпатического ствола достигает предпозвоночных и органных узлов, переключается на их клетках, аксоны которых мсоставляют Постганглионарные волокна, следующие к иннервируемым тканям.

Парасимпатический отдел вегетативной нервной системы представлен центральной и периферической частями.

Центральная часть – это ядра черепных нервов и крестцового отдела спинного мозга. Отростки клеток этих ядер (преганглионарные волокна) выходят из центральной нервной системы в составе соответствующих черепных и спинномозговых нервов. Преганглионарные парасимпатические нервные волокна по пути следования к иннервируемому субстрату, переключаются на парасимпатических нейронах, расположенных по ходу нервов или на нейронах экстра- и интраорганных ганглиев. Постганглионарные нервные волокна достигают иннервируемого субстрата.

Основной характерной чертой вегетативной неравной системы является ее повсеместное распространение. В любом нерве тела человека наряду с анимальными (соматическими) содержатся вегетативные нервные проводники.

 

Рекомендуемая литература:

1. Анатомия человека/Под ред. М.Р.Сапина.- М.: Медицина, 1993. – Т. 1. – 285 с.

2. Анатомия человека/Под ред. М.Р.Сапина. – М.: Медицина, 1993. – Т. 2. – 559 с.

3. Гистология/Под ред. В.Г.Елисеева. – М.: Медицина, 1983. – 591 с.

4. Привес М.Г., Лысенков Н.К., Бушкович В.И. Анатомия человека. СПб.: «Гиппократ», 2001. – 683 с.

5. Пэттен Б.М. эмбриология человека. М.: Медгиз, 1959. – 767 с.

 

Учебное издание

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 215; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты