Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Наш трактор перегружен налогами




Цель этого закона – создание условий для роста отечественного производства. Отвечает ли этим требованиям указанный законопроект, гарантирует ли рост? Нет, не гарантирует.

Развитие промышленности зависит и от макроэкономических условий. Взять ЧТЗ, который сейчас фактически на грани банкротства. Но даже если он создаст замечательный трактор, лучший в мире, то я очень сомневаюсь, что его производство в Челябинске будет рентабельным. В силу того, что такой же продукт, произведенный в Китае, дешевле.

Что бы мне хотелось видеть в этом законе? Хорошо бы в нём поставить задачу увеличить долю отечественных обрабатывающих производств, промпроизводства, ВВП в целом. Лишь такие цели помогут экономике уйти от сырьевой зависимости.

В законе должно быть прописано не только создание конкурентных условий, но и тарифы на услуги естественных монополий, курс рубля, уровень таможенной защиты, процентные ставки, предельные затраты на зарплату, налоговую нагрузку и господдержку. Если пройтись по этим составляющим себестоимости продукции, то увидим, что Минпромторг не в силах оказать на них влияние. А влияют ФСТ и ФАС (на тарифы), ЦБ (курс рубля, процентные ставки), Минфин (налоги) и т. п. Поэтому в обсуждении проекта должны активно участвовать представители этих министерств и ведомств. Иначе закон не будет работать(?-А.П.).

В нём надо обозначить, какие отрасли у нас считаются приоритетными. Подчеркнуть, что в распределении господдержки будет учитываться доля добавленной стоимости. Чем она выше, тем на большую господдержку может рассчитывать предприятие. Соответствующим образом должна распределяться и фискальная нагрузка (?-А.П.). Чем выше передел создаваемого продукта, тем ниже должны быть налоги. А мы сейчас наблюдаем обратную тенденцию. Сырьевые отрасли в структуре себестоимости имеют самую низкую налоговую нагрузку. Разве при таких условиях у нас будут развиваться обрабатывающие производства? Естественно, должно быть переработано налоговое законодательство.

Есть над чем подумать и Минфину. Если у нас стоимость электроэнергии, газа в себестоимости продукции будет выше, чем, скажем, в Индии, Китае или США, никаких конкурентоспособных производств мы не создадим. Просто окажется невыгодно производить те же комбайны.

Безусловно, законопроект нужен, но он должен отвечать на вызовы времени, создавать необходимые условия для развития промышленности, что является задачей всего правительства, а не только Минпромторга.

 

Валерий Гартунг,

первый заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по промышленности

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты