Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Доход конкурентной фирмы




На конкурентном рынке фирма, как и большинство других типов фирм в экономи-:■ е. стремится максимизировать прибыль, которая равна разности валового дохода

TR) и совокупных издержек (ТС). Прежде чем перейти к анализу максимизации ■рнбыли, рассмотрим на конкретном примере семейной молочной фермы Смитов - :ход конкурентной фирмы.

Ферма Смитов производит количество молока Q, продавая единичный объем

:лока по установившейся на рынке ценеР. Валовой доход фермы равен Р х Q.


 

 

Средний доход —

валовой доход, отнесенный к объему реализованной продукции.

Предельный доход —

изменение валового дохода в результате продажи дополни­тельной единицы продукции.

ПРОВЕРЬТЕ СЕБЯ Что происходит с ценой продукции и с валовым доходом, когда конкурентная фирма удваивает объем продаж?


Например, если цена одного галлона Огаллон = 3,785 литра) молока $ 6, а ферм» продает 1000 галлонов, ее валовой доход равен $ 6000.

Так как объем молока, предлагаемый фермой Смитов, незначителен, особенш в сравнении с мировым рынком молока, она принимает цену как данность рынка. Это означает, в частности, что цена молока не зависит от объема производств и продаж фермы. Если Смиты удвоят объем производства молока, цена его оста­нется прежней, а валовой доход Смитов возрастет в два раза, то есть валово* доход прямо пропорционален объему выпуска.

В табл. 14.1 представлен доход семейной фермы Смитов. В первых двух ко­лонках приведены объемы выпуска продукции фермы и цена, по которой она ее продает. В третьей колонке показан валовой доход фермы, который равен произве­дению цены одного галлона молока на объем выпуска.

Подобно тому как мы использовали понятия «среднего» и «предельного* в предыдущей главе при анализе издержек, они пригодятся нам и при рассмотре­нии дохода. Попытаемся ответить на следующие вопросы:

• Какой доход приносит ферме один галлон стандартного молока?

• Какой дополнительный доход получает фирма, увеличивая объем выпуска на 1 галлон?

В четвертой колонке табл. 14.1 представлен средний доход, исчисляемый как валовой доход (из третьей колонки), отнесенный к объему выпуска (из первой колонки). Средний доход показывает нам, какой доход получает ферма от прода­жи единицы стандартного товара. Мы видим, что средний доход равен $ 6, то есть цене галлона молока. Данный факт иллюстрирует общее правило, применимое как к конкурентной фирме, так и к любому другому типу фирмы: валовой доход равен произведению цены на объем выпуска (Р х Q), а средний доход есть валовой доход (Р х Q), деленный на объем выпуска (Q). Таким образом, для любой фирмы средний доход равен цене продукции.

В пятой колонке табл. 14.1 — предельный доход, равный изменению валового дохода в результате продажи дополнительной единицы произведенной продукции. Как видно из таблицы, предельный доход равен $ 6, то есть цене галлона молока. Данный результат иллюстрирует правило, применимое только к конкурентной фир­ме: валовой доход равен (Р х Q), а Р для конкурентной фирмы постоянно. Следовательно, когда Q возрастает на 1 единицу, валовой доход увеличивается на Р долларов. Предельный доход конкурентной фирмы равен цене продукции.


 




 
 

Цель конкурентной фирмы — максимизация прибыли, которая равна разности ва-нового дохода и совокупных издержек фирмы. В предыдущем разделе мы : ассмотрели доход фирмы, а в гл. 13 — издержки; следовательно, мы имеем воз-

южность исследовать процесс достижения наибольшей прибыли и его влияние на

ривую предложения.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты