Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


К.Р.Вильянуэва. Университетский городок в Каракасе




Карлос Рауль (р. 30.5.1900, Кройдон, Англия), венесуэльский архитектор. Построил в Каракасе университетский городок (начат в 1944), в том числе стадион (1950), «Большую аудиторию» (1952), «Крытую площадь» (1952) и другие сооружения, выделяющиеся смелостью и художественной выразительностью конструктивных систем (железобетонные каркасы и своды-оболочки), динамичной экспрессией композиции, широким использованием скульптуры, живописи мозаики. Жилые комплексы В. в Каракасе («Эль Параисо», 1952—57, «23 января», 1955—57 совместно с Х. М. Михаресом, Х. М. Сеперо и др.) имеют рациональную планировку территорий и квартир, простые, чёткие формы каркасно-панельных домов разной высоты.

Крупнейшим произведением венесуэльской монументальной архитектуры, символом социального и культурного прогресса страны стал спроектированный К. Р. Вильянуэвой Университетский городок в Каракасе (1944-1957).

Первоначально комплекс университета был запроектирован по классицистической схеме с акцентированной парадной осью, но в 50-е годы планировка и объемное решение новых зон и корпусов стали более свободными и смелыми, крупномасштабными, не только достигнув уровня архитектуры ведущих капиталистических стран, но превратив университет в одно нз выдающихся произведений мировой архитектуры и искусства XX в.

Олимпийский стадион Университета (1950) отмечен выразительностью консольной конструкции трибун с сильно вынесенным козырьком, который защищает зрителей от солнца и осадков. Но особенно сложна и оригинальна центральная общественная часть комплекса — Главная аудитория (Аула магна) и прилегающие к ней крытая и открытая площади, переходы, навесы, библиотека, залы, административные и вспомогательные помещения.

Главная аудитория массивна по своим формам. Трапециевидная в плане, она перекрыта сводом с выступающим наружу «скелетом» мощных железобетонных рам. Другие здания большей частью имеют форму параллелепипедов, но зрительно их облегчает подъем основных объемов на столбы. Фасады зданий богато и тонко деталированы, обогащены солнцезащитными решетками, жалюзи, мозаиками, рельефом, цветом.

Их размещение на плане кажется случайным, едва ли не хаотичным, но на самом деле оно определено тонко продуманными маршрутами движения между отдельными сооружениями, что обеспечило создание сложной и активной, одновременно представительной и уютной, эмоционально и эстетически насыщенной среды.

Разнообразие объемов и очертаний зданий, к тому же открывающихся зрителю под разными углами, чередование открытых, закрытых и полуоткрытых пространств, обеспечивающее благоприятный микроклимат, игра прямых, кривых и ломаных линий, глухих, решетчатых и полностью прозрачных стеклянных стен, перебивки ритма и перепады уровней, смелые, подчас неожиданные конструкции, пышное озеленение, широкое, как обычно у Вильянуэвы, применение цвета — все это делает композицию общественного центра Университета исключительно богатой. И это богатство приумножается многочисленным использованием и очень продуманным расположением произведений скульптуры, живописи, декоративно-прикладного искусства.

В конце 50-х годов уже в основном сложившийся комплекс Университета был дополнен несколькими многоэтажными корпусами (книгохранилище с сочными светло-красными панелями, оттеняющими синий торец сводчатого читального зала; архитектурный факультет, панели которого ритмически окрашены в голубой, синий, белый, пурпурный цвета; фармакологический и стоматологический факультеты) в виде стройных по массам параллелепипедов, рельеф которым придают вынесенные наружу каркасы, а также солнцезащитные ребра и решетки.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты