Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Постметаболизм. Архитектурное творчество К. Курокава




Постметаболизм (авторская архитектура) 1980—2000-х годов, стиль архитектуры, для которого характерны постмодернистские влияния западной культуры и возврат к традициям национального зодчества.

В этом смысле интересна творческая деятельность японского архитектора Кисе Нуиаке Курокавы, признанного лидера нового поколения японских архитекторов-постметаболистов (постметаболизм — японский вариант постмодернизма). Созвучна всему творчеству Курокавы и основная идея метаболизма

— уподобление архитектурного объекта живому организму, а не машине.

К. Кикутаке, Ф. Маки, М. Отака – на международной конференции по дизайну в Токио, сформулировав основные положения новой архитектурной теории – метаболизма, в центре которой стоит идея незавершенности и постоянной изменяемости архитектурной композиции. В 1961 г. открыл в Токио свое архитектурное бюро, вскоре разросшееся в крупное предприятие, проектирующее как отдельные сооружения, так и градостроительные комплексы. В 60-е гг. разработал ряд проектов: «Города-стены» (1960), «Города-спирали» (1961), здания фабрики компании Нитто-Сукушин в Сагае (1964), выставочные павильоны на «Экспо-70» в Осаке, среди которых Такара Ботильон и жилая капсула. В 70-е гг. основное направление в его творчестве – постметаболизм. В 70-80-е гг. среди его работ собственный дом в Каруиздаве (1974), здание башни компании «Сони» в Осаке (1976), проекты токийской конторы страховой компании «Дайдо» (1978), гостиницы «Витоша» в Рью-Отани (1980), Музей современного искусства (1982). Свое отношение к архитектуре выразил в ряде теоретических работ, в которых сформулировал приемы, используемые в практике: уравнение целого и части; обратимость внешнего и внутреннего пространства, т. е. отказ от границ между интерьером и экстерьером; введение в структуру промежуточного пространства, противоречащего элементам целого; создание симбиотических элементов, позволяющих вводить в новую структуру элементы истории и традиции; подчеркивание значения детали.

Всемирно известный архитектор Кисе Курокава родился в 1934 году в японской префектуре Анчи. В 1960 году он получил архитектурное образование, окончив Университет Киото и Токийский университет (под руководством Кензо Танге). С 1962 года – глава токийской фирмы “Кисе Курокава – архитектор и сотрудники”. В шестидесятые годы К. Курокава инициировал движение метаболистов, а в своем творчестве он стремился создавать архитектуру, способную к изменению и росту. Кисе Курокава является президентом общества Консультантов в области городского проектирования и директор института социальной инженерии в Токио. Он автор многих книг: “Городское проектирование” (1968), “Метаболизм в архитектуре” (1977), “Концепция пространства” (1979), “Новая волна в японской архитектуре” (1993).

Наиболее важные постройки: Капсульный павильон на международной выставке ЭКСПО – 70 в Осаке, центральный банк Фукуока на острове Киосю (1975), небоскреб фирмы “Сони” в Осаке (1976), национальный музей этнографии в Осаке (1977), штаб-квартира Японского Красного Креста в Токио (1977), городской музей Искусства в Нагойя (1987-1988), немецко-японский центр в Берлине (1988), музей современного искусства в г. Хиросиме (1988), центр в Мельбурне (1991) и др.

К.Курокава создает запоминающиеся выразительные формы, и он считает, что современная японская архитектура – это архитектура ярких личностей. На основе культурных традиций Японии он вносит свой вклад в будущее архитектуры мира. Японская архитектура сближается с философией и искусством в поисках новых путей выразительности. В век высоких технологий и тотальной информатизации японского общества Кисе Курокава выражает себя при помощи новейших материалов и живых форм архитектуры, имеющих свою неповторимую образность, поэтичность и человеческую эмоциональность.

2. Советская архитектура 1960-1970-х гг. Строительство новых городов (?)

Архитектура послереволюционной России характеризуется отказом от старых форм, поиском нового искусства для новой страны. Развитие получают авангардные течения, создаются проекты фундаментальных строений в новых стилях. Примерами такого рода работ является творчество Владимира Евграфовича Татлина. Им создается проект т. н. Башни Татлина, посвященной III Интернационалу. В этот же период Владимиром Григорьевичем Шуховым устанавливается знаменитая Шуховская башня на Шаболовке.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 122; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты