Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Благословен милостивый Творец и Искупитель.




(5, 69).

Благословен Благий и Милостивый, Который радуется о нас, если приносим покаяние, и без укора, с радостию приемлет нас по любви Своей.

Благословен Благий, у Котораго дверь отверста и добрым, чтобы входили в нее, –Который и злым, если обращаются они, не заключает двери благости Своей.

Благословен всем дарующий средства наследовать Царство Небесное: праведникам – добрыми делами, а грешникам – покаянием.

Благословен за грешников предавший Себя на смерть и поругание, претерпевший позор, чтобы грешникам даровать жизнь.

Благословен сотворивший нас по милосердию Своему, снисшедший спасти нас крестом и паки имеющий прийти, чтобы воскресить нас в великий день пришествия Своего.

Сподоби и меня, Благий, по благости Твоей, узреть щедроты Твои в день суда и вместе с праведниками воспевать Тебе хвалу во веки веков.

144. Кто блаженные?

(2, 540).

Блаженны те, которые возлюбили Бога, и из любви к Нему, пренебрегают всем земным.

Блаженны те, которые плачут день и ночь, ибо они избавятся от будущаго гнева.

Блаженны те, которые добровольно смиряют сами себя, ибо они будут возвышены.

Блаженны воздержные, ибо их ожидают райския радости.

Блаженны изнуряющие тело свое бдением и подвигами, ибо уготовано им райское веселие.

Блаженны очистившие себя от лукавых помыслов, ибо в них обитает Дух Святый.

Блаженны те, которые любят Бога от всей души паче всего мира, ибо они будут признаны друзьями Христовыми.

Блаженны добровольно понесшие крест свой и деятельно последовавшие Христу, ибо они достигнут горняго Иерусалима.

Блаженны те, которые препоясали чресла свои истиною и светильники свои имеют готовыми, ожидая небеснаго Жениха, ибо они с Ним будут царствовать в Небесном Царстве.

Блажен, кто приобрел себе умныя очи и неуклонно устремлял их в созерцание будущих благ, ибо он наследует их.

Блажен, кто непрестанно имеет пред глазами день суда и старается оказаться в оный благоугодным Богу.

Блажен, кто сделался победителем плотских удовольствий, ибо в последний день испытания обретет он дерзновение.

Блажен, кто плакал на земле для Бога, ибо плоды его возродятся на небе.

145. Смерть – и надежды при ней.

(4, 675).

Душа говорит: в гостиннице тела жила я, и прислал за мною Домовладыка; невозможно мне оставаться в ней долее, понуждает меня посланный: выходи из дома своего, оставь это жилище. Итак, оставайся с миром, плоть – временное жилище, да увижу тебя с радостию в день воскресения.

Поспешно пришли поемлющие меня, а я и не знал; посланный за мною предстоит уже, а я и не почуствовал. Избави меня, Господи наш, от того осуждения, какому подпал диавол, ненавистник непорочных сынов Твоих, и со святыми Твоими введи меня в Царство, да воспою хвалу и прославлю Тебя вместе с ними.

Душа говорит телу: как горька для тебя чаша, растворенная смертию! Как страшно сие время и тяжел час испытания! Оставайся с миром, приятное жилище, в котором обитала я, пока угодно было сие Господу.

Какая скорбь наполнит сердце грешника в тот час, когда Судия – Христос возсядет на страшном престоле Своем, все поколения предстанут пред Ним, и откроются все тайны сердечныя! Страшен суд, страшен Судия, страшен сей час!..

Блажен, кого покроет тогда благость Твоя, Господи.

Тебя, Сыне Божий, приял я себе в напутие, и когда алкал, то насыщался Тобою, Спасителю мира.

Да бежит огнь от членов моих; да отженет его воня плоти и крови Твоей; крещение да будет для меня неутопающею ладиею.

Тебя, Господи наш, да увижу там в день воскресения.

146. К кому прибегну ?.. Имени ради Своего спаси.

(4,154).

Увы мне, обремененному безпримерными грехами! Число прегрешений моих паче числа песка морскаго, и я изнемогаю от них, как от многих уз железных, потому что нет у меня дерзновения воззреть на высоту небесную.

К кому же прибегну, кроме Тебя, Человеколюбче? Помилуй меня, Боже по велицей милости Твоей и по множеству щедрот Твоих очисти беззаконие мое.

К Тебе прибегаю, по великой благости Твоей и по благоутробию Твоему.

Тебя прогневал я, к Тебе и прибегаю, по великому непамятозлобию Твоему.

Тебя оскорбил я, к Тебе и прибегаю, по великому человеколюбию Твоему, и, умоляя, вопию: Отврати лице Твое от грех моих и вся беззакония моя очисти. Сердце чисто созижди во мне, Боже, и дух прав обнови во утробе моей.

Ничего нет у меня, что бы мог я принести Тебе, ни дела добраго, ни сердца чистаго, но, уповая на щедроты Твои, повергаю себя самого, чтобы привел Ты меня в сокрушение и постоянное делание заповедей Твоих, и я не падал снова в грехи с такою легкостию, но отныне служил Тебе в преподобии и правде все дни жизни моей.

147. К Богородице – о заступлении в жизни, смерти и по смерти.

(4, 97).

Дево Владычица, Матерь человеколюбиваго Бога! Приведи в сокрушение сердце мое и смири его, наполни очи мои спасительными слезами и просвети их светом молитв Твоих, да не усну в смерть.

Окропи и очисти меня иссопом милосердия Твоего, омой меня слезами моими, да паче снега убелюся.

Ей, Матерь Господа моего Иисуса Христа, приими сие уничиженное мое исповедание и мольбу мою, плени ум мой и остаток жизни моей соблюди в покаянии без соблазна.

Во время исхода смиренной души моей из тела, когда, – увы мне! – при вратах будет у меня слово со врагами, тогда, Владычица, воззри на меня милостивым оком Твоим, освободи меня от немилосердых истязателей и страшных приставников князя века сего, будь моею защитницею и уничтожь тогда все рукописания грехов моих. Непостыжденным и спасенным приведи меня к престолу Сына Твоего и безначальнаго Отца Его и Всесвятаго Духа – единой светоначальной и единосущной Троицы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты