Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Типологическая характеристика периодических изданий




Московский государственный университет печати

Соловьев В.И.
Рябинина Н.З.

Редакторская подготовка периодических изданий

Учебное пособие

© Центр дистанционного образования МГУП

 

УДК 665.512

Соловьев В.И.
Рябинина Н.З.

Редакторская подготовка периодических изданий: Учебное пособие
М.: Изд-во МГАП «Мир книги», 1993. 100 с. 500 экз.

Рецензенты: А.А. Беловицкая, доктор филологических наук, профессор (Московская государственная академия печати); Ю.Н. Петляков, кандидат филологических наук (НПО «Российская книжная палата»)

В учебном пособии рассматривается типологическая характеристика периодических изданий, основных жанров. Описаны организационные основы деятельности журнальной редакции, функции редактора. Большое внимание уделено работе редактора над статьей: ее содержанием, композицией, нетекстовыми элементами. Изложены также требования к аппарату журнального издания, отдельным публикациям.

Для специальности 0215 - «Издательское дело и редактирование»

© В.И. Соловьев, 1993
© Н.З. Рябинина, 1993
© Оформление. Изд-во МГАП «Мир книги», 1993


Оглавление

ПРЕДИСЛОВИЕ. 3

1. Типологическая характеристика периодических изданий. 3

1.1. Видо-типологические признаки периодических изданий. 3

1.2. Виды периодических изданий. 6

1.2.1. Общая характеристика и определения. 6

1.2.2. Массовые журналы. 7

1.2.3. Специальные журналы. 8

2. Жанры публикаций в периодических изданиях. 11

2.1. Жанр как тип литературной формы и основы его формирования. 11

2.2. Информационные жанры.. 14

2.3. Аналитические жанры.. 18

2.4. Публицистические жанры.. 25

3. Редакция периодического издания. 30

3.1. Организационно-правовые основы деятельности. 30

3.2. Редакция специального журнала. 31

3.2.1. Основы и слагаемые организационно-управленческой работы. 31

3.2.2. Главный редактор и ответственный секретарь редакции. 33

3.2.3. Редакционная коллегия. 34

3.2.4. Редакционный процесс и функции редактора. 36

4. Работа редактора над журнальной статьей. 39

4.1. Редакторский анализ статьи, оценка фактического материала. 39

4.2. Анализ и оценка композиции, языка и стиля. 43

4.3. Нетекстовые элементы статьи и их обработка. 46

*** 52

5. Аппарат журнального издания. 52

5.1. Аппарат статьи. 52

5.2. Работа редактора над аппаратом журнала. 58

Библиографический список. 61


ПРЕДИСЛОВИЕ

Деятельность современного издательского редактора разнообразна и многофункциональна. Вместе с тем она всегда конкретна, что обусловливается определенным предметом редакторского труда, то есть тем конкретным изданием, над подготовкой которого работает редактор в данное время. Свои особенности есть в работе редактора над подготовкой периодических изданий.

Понятие периодического издания достаточно широкое. Это - и газета, и журнал, и сборник, и бюллетень, и календарь, и другие сериальные издания, которые выходят через определенные промежутки времени и отвечают некоторым другим требованиям. Они занимают особое место в массиве книжных изданий и печатных средств массовой информации; на них приходится значительная часть всей издательской продукции, адресованной читателю.

Вследствие своеобразия периодические издания требуют специфических подходов, организационных форм и методов редакционно-издательской работы, необходимых для их подготовки, выпуска и распространения. При работе над периодическим изданием редактору приходится опираться на общие положения теории и практики редактирования, учитывать то, что является отличительным для периодических изданий в целом, принимать во внимание специфические особенности конкретного вида издания. Данное обстоятельство и обусловило необходимость изучения специфики редакторской подготовки периодических изданий.

В соответствии с профилем обучения студентов по специальности 0215 - «Издательское дело и редактирование» пособие охватывает некоторые общие вопросы и в особенности, связанные с журнальными изданиями. При этом акцент сделан на редактировании журналов, которые принято относить к специальным, имея в виду их содержательную, целевую и читательскую направленность. Это нашло отражение и при освещении работы периодического издания.

Общими, касающимися всех периодических изданий, являются содержащиеся в пособии сведения о типологических признаках изданий, о жанрах публикуемых в них материалов, организационных основах и структуре редакции.

При разработке пособия авторы стремились учесть последние достижения в области теории и практики издательского дела и журналистики. Вместе с тем при освещении определенных положений, в частности жанров, было сделано отступление от традиционных трактовок и жанровых характеристик ряда публикаций.

Первая и вторая главы написаны Соловьевым В.И., остальные главы разработаны авторами совместно.

Типологическая характеристика периодических изданий


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 204; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты