Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Corona Mundi




«Corona Mundi» – Международный художественный центр при Музее Рериха основан в 1922 году. Венцом Мира является «всеобъединяющее Искусство, возносящее творчество, прекрасный подвиг духа». Такое великое и святое поручение Николай Рерих возложил на искусство. На щите художественного центра в качестве девиза помещены открывающие горизонты слова Рериха:

«Предстали перед человечеством события космического величия. Человечество уже поняло, что происходящее неслучайно. Время создания культуры духа приблизилось. Перед нашими глазами произошла переоценка ценностей. Среди груд обесцененных денег человечество нашло сокровище мирового значения. Ценности великого искусства победоносно проходят через все бури земных потрясений. Даже “земные” люди поняли действенное значение красоты. И когда утверждаем: Любовь, Красота и Действие, мы знаем, что произносим формулу международного языка. Эта формула, ныне принадлежащая музею и сцене, должна войти в жизнь каждого дня. Знак красоты откроет все “священные врата”. Под знаком красоты мы идем радостно. Красотою побеждаем. Красотою молимся. Красотою объединяемся. И теперь произнесем эти слова не на снежных вершинах, но в суете города. И, чуя путь истины, мы с улыбкою встречаем грядущее».

Цель «Corona Mundi» – воплотить в жизнь пророческий призыв Рериха: искусство для всех! Неотложное требование времени – распространить наиболее широко новое, идеальное понимание прекрасного: красота не роскошь, по величайшая необходимость нашей практической жизни. Это значит – заставить затрепетать сердца любовью к творческой красоте.

Объединить отдельные личности и нации в создании худол<ественных ценностей, способствовать обмену культурными сокровищами и совместному труду на поприще красоты в самом широком смысле этого слова. Народы должны познать великие мировые ценности искусства. Всем надо идти путем творческого украшения жизни. И здесь в качестве инициаторов надо приглашать к сотрудничеству не только художников и коллекционеров, но и всех культурных деятелей и интеллигенцию, даже детей – всех тех, кто станет созидателями будущей культуры. Конечная цель «Corona Mundi» – приложить все силы, чтобы искусство стало поистине языком взаимопонимания и содружества народов.

Свою широкую общечеловеческую программу «Corona Mundi» стремится выполнить, устраивая местные и передвижные выставки, сотрудничая с различными культурными организациями. В дальнейших планах – проводить лекции, концерты, издавать книги, помогать музеям и частным лицам составлять коллекции, репродуцировать и реставрировать картины, приобретать или обменивать ценности искусства, организовывать художественные и археологические экспедиции.

За 12 лет в залах Музея Рериха устраивались многочисленные разнообразные художественные выставки. Все их характеризует единый настрой – они охватывают искусство отдельных эпох, наций и личностей. В этом истинном пантеоне красоты всех народов уже прошли выставки современного американского искусства, древнеитальянского и фламандского, бразильского, австралийского, индейского, индийского, японского, еврейского, немецкого, французского, а также многочисленные выставки отдельных художников; кроме того, выставлялись коллекции русских икон, тибетских священных знамен и др. Так, своими художественными связями Музей Рериха соприкасается с искусством народов, еще не добившихся известности в международном общественном сознании. Об этих выставках Рерих говорит, что они призваны «привлекать лучшие творческие силы и в благодатном многообразии утверждать взаимопонимание и дружественность наций. Памятуем, что путь красоты есть путь взаимного восхищения и понимания».

Весьма значительным начинанием являются передвижные выставки, ибо они несут искусство в самые отдаленные уголки Америки, в самое сердце народа, и не только так называемому образованному классу. «Corona Mundi» в полной мере осознает значение полезного и воспитательного влияния прекрасного, поэтому планы работы с посетителями столь разнообразны и широки. Передвижные выставки приняли у себя не только более ста американских школ, интернатов, университетов, библиотек, музеев и художественных галерей, обществ и клубов, но и учреждения, где выставки никогда не устраивались, но где благословение искусства наиболее нужно: больницы, детские приюты и даже – тюрьмы (в том числе известная «Синг-Синг»!). Далее, виднейшим музеям Южной Америки на время предоставлены для экспозиции 39 картин Рериха. Нужно заметить, что всем этим широким циклом своих выставок, как и своей первой выставкой картин в 1904 году в Сент-Луисе, Рерих выявил и свою веру в Америку, как в страну новых возможностей и ценностей. В новую Америку, которая первая помогла столь величественно воплотить великую симфонию его помыслов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты