Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


V. Работа по подготовке к действиям в чрезвычайных ситуациях




Государственное бюджетное учреждение Архангельской области «Северодвинская городская больница №1» расположено по адресу ул. Ломоносова 47а. коечная ёмкость по состоянию на 01.01.13 составляет 240 коек круглосуточного пребывания и 85 коек дневного стационара при поликлинике. Наибольшая работающая смена составляет 699 человек.

Промышленность Северодвинска представлена в основном предприятиями следующих отраслей:

- энергетика;

- машиностроение;

- лесная и деревообрабатывающая;

- строительная;

- пищевая.

Кроме этого в Северодвинске в системе малого бизнеса функционирует 968 малых предприятий; 23,3 тыс. человек занимаются индивидуальной предпринимательской деятельностью.

На предприятиях Государственного Российского центра атомного судостроения (ОАО «ПО «Севмаш», ОАО «ЦС «Звёздочка») строятся, утилизируются, проходят ремонт, модернизацию и испытания в Белом море, а также базируются в порту Северодвинска плавсредства с атомными энергетическими установками (АЭУ).

При этом проводятся потенциально-опасные в радиационном отношении работы: физические пуски реакторов, перегрузка активных зон ядерных реакторов, работы с отработанным ядерным топливом, транспортировка твёрдых и жидких радиоактивных отходов и процессы, связанные с их утилизацией.

Зоны радиационного заражения с повышенными уровнями радиации могут пройти через всю территорию города. Их формирование, в зависимости от метеоусловий, будет происходить неравномерно.

Количество поражённых будет зависеть от применения средств индивидуальной защиты, укрытий, защитных сооружений и своевременности эвакомероприятий.

В результате складывается ситуация, когда в зону радиоактивного заражения может попасть и ЛПУ.

Аварийные ситуации с хлором и аммиаком могут иметь значительные последствия, в т.ч. и для населения города.

Жидкий хлор используется в производстве на пяти химически опасных объектах (ХОО): ВОС-1, ВОС-2, КОС-1, кустовой склад хлора цеха №19 ОАО «ПО «Севмаш», ОАО «ЦС «Звёздочка» КОС-2.

При производственных авариях максимальное количество выброса хлора составит не более 1 тонны. Максимальная глубина зоны возможного заражения с поражающей концентрацией составит 0,9 км, при скорости ветра 4 м/сек., которая является преобладающей по времени в течение года для г. Северодвинска. Наибольшую опасность для населения города представляет выброс жидкого хлора на ВОС-1, так как объект находится в центре города, с образованием заражённого облака, распространение которого будет осуществляться по направлению ветра. При юго-восточном ветре, степени вертикальной устойчивости воздуха – инверсия в зону возможного заражения попадает 0,32 км2 жилой площади города с населением 15,7 тыс. человек.

Аммиак применяется в холодильных установках на одном объекте экономики города ОАО «Мясные продукты» - 5т.

Аварии с аммиаком могут сопровождаться взрывами, образованием очагов пожаров, масштабы которых не должны выходить за пределы территории предприятий.

Из аварий, которые могут произойти на коммунально-энергетических сетях города, наиболее серьёзными являются: разрушение плотины на водоисточнике (р. Солза) или всех четырёх водоводах, выход из строя одной из ТЭЦ, аварии на электросетях, аварии на газовых и канализационных сетях.

Кроме техногенных аварий могут быть:

- стихийные бедствия, обусловленные низкими температурами, снежными заносами, ураганными ветрами;

- лесные и торфяные пожары;

- транспортные аварии (автомобильные, ж/дорожные, водные);

- социальные ЧС (террористические акты, несанкционированные митинги, пикеты и др.)

Согласно плана-задания УЗ на особый период на базе ГБУЗ Архангельской области «Северодвинская городская больница №1» разворачивается терапевтическая больница №19 на 700 коек.

Мне необходимо работать на имеющихся площадях, с имеющимся оборудованием.

Военнообязанной не являюсь, снята с в/учёта по достижению предельного возраста.

Подготовка к действиям в ЧС мирного времени включает в себя:

- учёбу по СМК и ГО (35-ти часовая программа для врачей и среднего медперсонала), в процессе которой используются различные формы учёбы (лекции, собеседования, самоподготовка);

- изучение инструкций, памяток по действиям в той или иной ЧС, имеющихся на отделении.

На отделении имеются и мною изучены:

- схема оповещения персонала;

- инструкция по применению препаратов стабильного йода;

- инструкция для персонала по организации действий при угрозе возникновения террористического акта или его совершении;

- инструкция по эвакуации при возникновении очага возгорания;

- памятка по действиям в условиях возможного химического и биологического заражения;

- методические рекомендации для персонала отделения при угрозе попадания больницы в зону радиоактивного заражения.

 

На отделении имеются запасы йода (из расчёта на сутки) и ватно-марлевые повязки.

Прошла усовершенствование по основной специальности с о5.03.13 по 11.04.13 в Архангельском медицинском колледже (г. Северодвинск). Вопросы медицины катастроф рассматривались.

 

Литература:

1. Барачевский Ю.Е., Сидоров П.И., Соловьёв А.Г. Медицина катастроф. – Архангельск, 2007.-176с.

2. Вандышев А.Р. Медицина катастроф. – Ростов н/Д: «Феникс», 2002.-384с.

3. Городская больница в чрезвычайных ситуациях: Пособие для врачей. М.: ВЦМК «Защита», 1999.-104с.

4. Крючек Н.А., Латчук В.Н., Миронов С.К. Безопасность и защита населения в чрезвычайных ситуациях / Под общ. ред. Г.Н. Кириллова.-М.: Изд-во НЦ ЭНАС, 2003.-264с.

5. Научно-информационный сборник «АрхМедиКат» №2, 1999г; №4, 2001г; №5, 2002г; №6, 2002г; №7, 2003г; №11, 2006г; №12, 2006г.

6. Ястребов Г.С. безопасность и медицина катастроф. – Ростов н/Д: «Феникс», 2002.- 416с.

 

Начальник штаба ГО и ЧС Л.С. Вологдина

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты