Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Защита уклоном




 

Эта защита относится к числу наиболее рациональных, так как при применении ее обе руки боксера остаются сво­бодными для успешной контратаки. Кроме того, при ударе кулак противника не находит точку соприкосновения и противник обычно теряет равновесие. Поэтому в обучении этому виду защиты должно быть уделено самое присталь­ное внимание.

После того, как занимающиеся овладеют прямым левой в голову и простейшими защитами с помощью движений руками и ногами подставкой, отбивом и уходом, приступа­ют к изучению более сложной защиты, выполняемой дви­жением туловища — уклоном. Суть этого вида защиты зак­лючается в том, что голова посредством наклона туловища смещается с линии удара противника. Она применяется исключительно от ударов в голову. На данном этапе занятий боксеров следует обучать только уклонам в стороны, но не назад, так как при применении последних боксер слиш­ком сильно раскрывается для последующего удара против­ника и не в состоянии активно защититься.

Защита уклоном в основном используется от прямых ударов.

Защиту уклоном необходимо соединять с контрударом. Так, на атаку прямым левой в голову изучается защита уклоном вправо с контрударом прямым левой в туловище, а защита уклоном влево — с контрударом прямым правой в туловище.

Уклон вправо. Эта защита относительно безопасна. Обычно она изучается в двушереножном строю: когда один боксер атакует прямым левой строго подбородок, второй— делает уклоны.

Атакующим при изучении нового, сравнительно слож­ного приема защиты необходимо постоянно указывать на то, что они должны наносить удар не с целью поразить про­тивника, а чтобы помочь ему быстро и правильно овладеть новым двигательным навыком. Поэтому атакующий вначале медленно наносит удар в голову, не меняя его направления при уклоне, и только по мере усвоения защиты уско­ряет удар и доводит его до боевой скорости.

Техника выполнения уклона вправо следующая: при приближении удара боксер из положения боевой стойки дел нет резкий наклон вниз и слегка вправо так, чтобы удар прошел мимо головы. Можно сделать небольшой шаг пра­вой ногой вперед-вправо. Вес тела смещается на правую ногу или сохраняется равномерно на двух ногах. Голова защищается левым плечом и ладонью правой руки.

При изучении и совершенствовании данной защиты за­нимающиеся допускают следующие наиболее характерные ошибки;

1) не могут проследить движение кулака противника и делают несвоевременно уклоны: либо очень рано, либо очень поздно;

2) производят слишком глубокие уклоны от удара про­тивника, расходуя нерационально энергию;

3) при уклоне опускают руки, оставляя голову и ту­ловище незащищенными.

Уклон влево.Защита уклоном выполняется как впра­во, так и влево. Техника выполнения уклона влево та же, что и вправо, только выполняется в противоположном на­правлении. Она успешно применяется как от прямого ле­вой, так и от прямого правой. Техника выполнения сле­дующая: при приближении удара противника боксер из положения боевой стойки делает резкий наклон вниз и слегка влево так, чтобы удар прошел мимо головы. Вес тела смещается на левую ногу.

Эта защита, если она соединена с небольшим шагом вперед-влево левой ногой, дает боксеру большие возмож­ности для контратаки, но очень рискованна, так как доста­точно небольшой задержки — и противник может нанести последующий удар правой рукой. В связи с этим следует особенно внимательно подойти к ее изучению и совершен­ствованию. Занимающимся нужно напоминать, чтобы они не опускали рук. В момент уклона правая рука должна находиться у надбровной дуги правого глаза, а левая — прикрывать подбородок.

Для закрепления рассмотренных выше двух способов зашиты успешно применяется чередование уклонов с заши­той подставкой правой ладони или левого плеча. Для этого занимающихся перестраивают в две шеренги, Бок­серы одной шеренги наносят прямой удар левой в голову с шагом вперед. Спортсмены другой шеренги применяют уклоны вправо или влево с контрударами, причем каждый уклон чередуется с защитой подставкой правой ладони или левого плеча. Этим удается «выпрямить» боксеров, т. е. заставить их становиться в обычную боевую стойку, ко­торую они, пользуясь только уклонами, забывают принимать.

В последующем эта защита закрепляется в боевом пе­редвижении в условном и вольном боях.

При выполнении уклонов в разные стороны нужно сле­дить, чтобы занимающиеся:

1) не делали чересчур глубоких наклонов;

2) не задерживались в положении уклона;

3) прижимали голову к плечу, выдвинутому вперед (при уклоне влево — к правому, при уклоне вправо — к ле­вому);

4) не отворачивались.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты