Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Прямые удары




 

Обучение боксу начинается с освоения прямых ударов. Для этого имеется много причин. Прежде всего, прямой удар является наиболее употребимым в бою на дальней дистанции и служит основным средством.

Помимо указанных причин, обучение боксу начинают с изучения прямых ударов еще потому, что при выполне­нии этого удара легче контролировать правильность бое­вой стойки, движений ног, защиты.

Юных боксеров следует особенно внимательно обучать прямым ударам, так как ошибки, допущенные при нане­сении прямых ударов, во-первых, приведут к тому, что ученик никогда не овладеет в боксе по-настоящему хоро­шим стилем и, во-вторых, могут вызвать целый ряд повреж­дений кисти.

Юному боксеру от прямого удара, наносимого с даль­ней дистанции, легче, чем от других ударов, применить защиту, так как он может проследить путь кулака против­ника.

Пользуясь прямыми ударами в бою, новичок придает организованность своим действиям, подчиняет их опре­деленному тактическому замыслу.

Прямой левой в голову (рис. 8, а, б). Благодаря крат­кости пути до цели, внезапности нанесения и относительной безопасности прямой левой в голову является одним из основных ударов в боксе.

Это не нокаутирующий удар, но он выводит из равно­весия противника, нарушает его тактические замыслы. Он может быть применен:

1) как атакующий с шагом вперед;

2) как встречный, останавливающий и разрушающий атаку противника;

3) на отходе, когда боксер, избегая атаки противника,
делает шаг назад или в сторону;

4) при маневрировании и передвижении вокруг про­тивника.

 

Прямой левой может быть использован в бою как об­манное (финтовое) движение для раскрытия защиты или отвлечения внимания противника от истинных намерений, как соизмеряющий дистанцию для более сильного удара правой или левой рукой.

Опытный боксер может, пользуясь прямым ударом ле­вой, составить представление о волевых качествах против­ника, о быстроте его реакции, особенностях его техники, о том, как умеет он пользоваться защитами и какие из них предпочитает принять и т. п.

Как же выполняется удар?

Боксер находится в «боевой стойке». Вес тела распределя­ется равномерно на обе ноги. В самом начале удара вес тела слегка переносится на правую ногу. Левая чуть под­нимается над полом. Тут же производится толчок правой ногой, сила которого зависит от расстояния до цели. Левая рука выбрасывается вперед к цели. Левая нога, останав­ливая падение тела, касается пола, а кулак головками пястных костей поражает цель. Тело продолжает двигаться по инерции, и вес его переносится на левую ногу, которая, плотно опираясь на пол, останавливает падение. Правая нога подтягивается, и вес тела располагается на обеих ногах.

Одни тренеры считают, что кулак должен коснуться цели на какие-то доли секунды раньше, чем нога коснется пола, так как в противном случае «удар уйдет в пол», дру­гие же, наоборот, полагают, что нога должна коснуться пола раньше, чем кулак цели, так как это гарантирует от «провала».

Мы считаем, что правильнее обучать боксера такому удару, при котором кулак цели и нога пола касаются одно­временно, так как это приучает сочетать нанесение ударов с передвижением.

При выполнении прямого левой данным способом не­обходимо особо тщательно следить за правильностью и четкостью выполнения движения ногами, так как это те же движения, что при выполнении других ударов (бокового или снизу).

Ошибки возникают в случае, когда боксер, нанося удар:

1) неправильно выполняет движение ногами: правая нога слишком близко подтягивается к левой или же совершенно не подтягивается;

2) задирает голову или поворачивает ее (наклоняет) вправо, не прижимая к левому плечу;

3) производит движение не подобно тычку, а как бы хлопком внешней стороной перчатки;

4) задерживает руку на цели;

5) опускает или отводит назад правую руку, оставляя голову и туловище незащищенными.

После того как занимающиеся овладеют атакующим прямым ударом левой в голову, необходимо обучить их и некоторым основным вариантам этого удара:

Они выполняются следующим образом:

1) Противник отходит, атакующий преследует его ко­роткими повторными прямыми ударами левой.

2) Во время атаки левой ногой делается шаг вперед, правая — остается на месте.

3) Удар левой выполняется в движении назад под шаг правой ногой.

 

3aщиты от прямого левой в голову. От прямого удара левой в голову, в зависимо­сти от обстановки боя, можно защищаться всеми имеющи­мися средствами защиты. Однако начинающих боксеров следует научить надежно применить следующие защиты от прямого удара левой в голову:

 

 

1) подставкой правой ладони (рис. 9);

2) подставкой левого плеча (рис. 10);

3) отбив влево внутренней стороной перчатки (рис. 11);

4) уклон вправо (рис. 12);

5) уклон влево (рис. 13);

6) уход назад (рис. 14).

 

Прямой удар левой в туловище (рис. 15, а, б). Одной из разновидностей прямого левой по направлению явля­ется удар в туловище. В основе левого прямого в тулови­ще лежит уклон вправо (см. защиту уклоном вправо).

Техника выполнения этого удара та же, что и прямого левой в голову, с той только разницей, что он направлен в туловище и наносится в соединении с движением тела, вы­полняющего уклон. Прямой удар в туловище сравнитель­но безопасен, но в то же время его тактические возможности

огромны. Он может быть использован в бою как атакую­щий, ложный, встречный, с шагом вперед, на месте, с вы­падом вперед левой ноги. Вес тела в зависимости от бое­вой обстановки переносится на одну или равномерно рас­полагается на обеих, слегка согнутых ногах. Голова при нанесении удара наклоняется, но настолько, чтобы не те­рять из виду противника, подбородок прилегает к левому плечу, правая ладонь, дополняя защиту, страхует подбо­родок спереди.

При выполнении данного удара встречаются следующие наиболее характерные ошибки. Боксер, нанося удар:

1) не делает уклона или применяет недостаточный уклон;

2) не прижимает подбородок к левому плечу;

3) опускает или отводит назад правую руку.

Разучивание прямого удара в туловище правильным будет начинать также в двух шеренгах. Занимающиеся од­ной шеренги атакуют прямым ударом в туловище, а бок­серы второй шеренги, защищая туловище от удара против­ника «подставкой» правой руки, наносят встречный пря­мой в голову. Левый встречный используется с целью быстрейшего усвоения прямого удара в туловище, так как он помогает правильно выполнить уклон, лежащий в ос­нове удара в туловище.

Обучаться надо сразу двум формам выполнения левого прямого в туловище: атакующей и контратакующей. Для этого боксеры одной шеренги атакуют прямым левой в го­лову, а занимающиеся другой — контратакуют прямым левой в туловище.

Когда занимающиеся освоятся отдельно с атакующей и контратакующей формами удара, следует объединить обе формы. По команде тренера «раз» первая шеренга атакует прямым левой в туловище, а вторая — контратакует пря­мым левой в голову, по команде «два» вторая шеренга ата­кует прямым левой в голову, а первая— контратакует пря­мым левей в туловище. Упражняясь таким образом, зани­мающиеся приучаются контролировать движения ата­кующих, вовремя контратаковать их, учатся атако­вать.

Такой методический подход к изучению прямого удара в туловище одновременно в атакующей и контратакующей фермах позволяет занимающимся значительно быстрее и правильнее научиться выполнять это движение (особенно основу этого удара — уклон).

 

Защиты от прямого удара левой в туловище. От прямого удара левей в туловище наиболее успешно применяются следующие зашиты:

1) подставка правой согнутой в локте руки (рис. 16);

2) уход назад (рис. 17);

3) уход вправо (рис. 18).

 

Прямой удар правой в голову (рис. 19, а, 6, в). Этот удар можно наносить с дальней и средней дистанции. Он принадлежит к числу наиболее сильных. Сила удару придается толчком правой ноги в соединении с вращением туловища, где важную роль играют рывково-вращатель­ные движения бедра и плеча. Перед ударом создается удоб­ное исходное положение: вес тела переносится на правую ногу. При ударе с шагом вперед кулак без предваритель­ного замаха движется к цели, левая нога слегка отрыва­ется от пола и преодолевает расстояние, с которого можно нанести удар без шага. Ког­да передняя часть левой ступ­ни коснется пола, вращение туловища резко увеличива­ется рывком в правом тазо­бедренном суставе.

 

Скорость удара увеличивается так­же рывком правого плеча и вращательным движением ку­лака справа-налево. Вес те­ла переносится на плотно сто­ящую левую ногу. Левая рука страхует ладонью голову и локтем туловище. Правая нога после толчка подтягивается к левой. Это позволяет сохра­нить равновесие. После удара кулак быстро возвращается к подбородку и боксер принимает исходное положение—бо­евую стойку. Нанося удар, начинающие боксеры часто допускают следующие ошибки:

1) производят замах;

2) опускают или отводят левую руку;

3) поднимают правый локоть;

4) поднимают подбородок;

5) задерживают руку на цели.

При обучении прямому удару правой следует большое внимание уделять ложным движениям левой рукой, кото­рые должны усыпить внима­ние противника.

Необходимо также пом­нить, что при нанесении удара правой боксер может при не­которой небрежности раскры­ться под встречный или ответ­ный удар противника, вот почему от указанных ударов нужно защищаться особенно тщательно.

Помимо рассмотренного основного варианта, прямой правой в голову можно на­носить, когда коснутся однов­ременно кулак — цели, нога— пола, а также когда кулак коснется цели раньше, чем нога пола.

Исходя из тактических задач боя, прямой удар на­носят:

1) атакуя или контратакуя на дальней дистанции с ша­гом вперед или с шагом левой вперед, оставляя правую на месте;

2) атакуя или контратакуя с шагом вправо;

3) контратакуя с шагом влево;

4) контратакуя на дальней дистанции с шагом назад;

5) атакуя или контратакуя на средней дистанции.

 

Защиты от прямого удара правой в голову. На совершенствование защит от прямого удара правой в голову следует обратить самое пристальное внимание.

 

 

Наиболее успешно применяются следующие защиты:

1) подставка правой ладони (рис. 20);

2) подставка левого плеча (рис, 21);

3) уклон вправо (рис. 22);

4) уклон влево (рис. 23);

5) уход назад (рис. 24).

 

Прямой удар правой в туловище (рис. 25). Прямой удар правой в туловище по технике выполнения близок к прямому удару правой в голову с той лишь разницей, что поворот туловища делается одновременно с уклоном вле­во. Особенно эффективен он при применении его со сред­ней дистанции, так как в этом случае противник не успе­вает своевременно защититься или смягчить удар. Нанося удар, следует тщательно защищаться, так как при повороте туловища открываются голова и части тела, уязвимые для правой руки противника. Поэтому надо тщательно страхо­вать голову и туловище от возможных контрударов. После удара боксер должен быстро принять исходное положение (боевую стойку).

 

Прямой удар правой в туловище необходимо тща­тельно подготавливать отвлекающими действиями (уда­рами левой, обманными движениями туловища и т. п.).

При атаке прямым ударом правой в туловище с шагом вперед правая нога резко выпрямляется, левая, слегка отрываясь от пола, преодолевает расстояние, которое поз­воляет без шага нанести удар. Когда передняя часть левой
ноги коснется пола, кулак начинает движение сверху вниз.
Увеличению скорости у дара способствует рез­кий наклон туловища вперед-налево с одновре­менным вращением спра­ва налево. Вес тела пе­реносится на левую ногу. Когда удар коснется це­ли, левая нога уже плот­но опирается о пол, пра­вая для сохранения рав­новесия подтягивается к левой.

При выполнении это­го удара встречаются следующие наиболее характерные ошибки. Боксер, нанося удар:

1) опускает или отводит левую руку;

2) делает излишне большой наклон вперед;

3) задерживает руку в конечном положении удара.

Защиты от прямого удара правой в туловище. От прямого удара правой в туловище применяются следующие защиты:

1) подставка согнутой левой руки (рис. 26);

2) подставка правой ладони (рис. 27);

3) уход влево (рис. 28).

 

Сочетания из прямых ударов.В бою боксер должен уметь успешно пользоваться прямыми ударами как одиноч­но, так и слитно, в различных сочетаниях. Они могут упот­ребляться как в атаке, так и в контратаке, как во встреч­ной, так и в ответной форме.

Одним из простейших сочетаний будут повторные удары левой в голову или туловище, когда за первым ударом следует второй в ту же точку.

Особенно часто применяются различные сочетания пря­мого левой в голову или туловище с прямым правой. Это двойные удары. Они могут быть односторонними (наносят­ся одной рукой в одну или разные цели, например в голову и туловище) и двусторонними (выполняются двумя руками и могут наноситься как в одну, так и в различные цели). После освоения двухударных комбинаций из прямых ударов следует перейти к изучению трех- и четырехударных серий из прямых, где в зависимости от тактических задач также могут по-разному сочетаться движения рук и ног.

 

 

От сочетаний из прямых ударов с успехом используются те же защиты, что и от одиночных прямых ударов, приме­нение которых диктуется направлением ударов.

Двухударная комбинация из пря­мых ударов в голову («раз — два» в голову) (рис. 29). Наиболее часто в бою применяется сочетание из прямых левой и правой в голову.

В указанной комбинации момент поражения цели прямым левой совпадает с шагом левой ноги, а удар пра­вой—с приставкой правой ноги. Удар левой является нащупывающим, соизмеряющим дистанцию. Значит, он наносится легко. Главная его задача — создать удобное положение для прямого правой. Поэтому при ударе левой вес тела полностью не смещается на левую ногу. Только при нанесении удара правой центр тяжести толчком пра­вой ноги переносится на левую ногу.

При разучивании и совершенствовании двух прямых «раз—два» важно следить за тем, чтобы:

а) правильно выполнялось движение ногами;

б) удары не наносились с одинаковой силой;

в) был сокращен до минимума разрыв между первым и вторым ударами;

г) подбородок был опущен и в момент нанесения удара прижимался к плечу бьющей руки.

Указанное сочетание из прямых ударов можно приме­нять как в атаке, так и на отходе, как во встречной, так и в ответной форме.

При разучивании встречаются следующие наиболее характерные ошибки:

1) правая нога слишком близко приставляется к левой или вообще не касается пола;

2) при нанесении прямого левой правая рука отводится назад или опускается, оставляя подбородок незащи­щенным;

3) коснувшись цели, руки на мгновение опускаются, а не возвращаются по той же прямой.

Простейшими защитными действиями от двойных уда­ров служат:

1) подставка ладони правой руки;

2) сочетание из защиты подставкой ладони правой руки под прямой левой и подставкой левого плеча под прямой удар правой. Последняя защита выполняется с небольшим уклоном и поворотом вправо, причем вес тела слегка переносится на правую ногу, создавая выгодное исходное положение для контратаки.

Комбинацию из двух прямых можно наносить не только в голову, но и в туловище. Можно первый удар направить в голову, а второй — в туловище, и наоборот.

 

Трехударные серии из прямых уда­ров. В зависимости от тактических задач боксер может использовать В бою серии из трех и четырёх ударов. Но с самого начала изучения серий ударов следует обратить внимание учеников на то, что все удары они не должны на­носить с одинаковой силой, а выделять один из них, основ­ной, обычно последний.

При этом, например, в трехударной серии промежуток времени между первым и вторым «легким прямым» левой чуть больше, чем между вторым и прямым правой. Послед­ний наносится так, что прямой правой как бы стремится обогнать удар левой.

Эту особенность темпа преподаватель при разучивании должен подчеркивать командой, например «раз...раз—два». То же самое необходимо предусматривать при разучива­нии четырехударных серий: команды сообразуются с тем, какой удар — четвертый или третий — будет основным.

«Раз—раз—два» в голову. Эта трехударная серия состоит из двух легких прямых ударов левой и прямого правой (основного) в голову. Она проста и легко усваивается, так как от двух прямых «раз — два» в голову она отличается до­бавлением еще одного удара левой.

Методика обучения этой серии и защиты от нее та же, что и при двух прямых «раз—два» в голову.

Исходя из тактических задач в бою, могут быть исполь­зованы следующие трехударные серии (счет «раз» —левой, счет «два» — правой):

1) «Раз—раз—два» в голову, голову, туловище.

2) «Раз—раз—два» в голову, туловище, голову.

3) «Раз—два—раз» в голову, туловище, голову.

4) «Раз—два—раз» в туловище, туловище, голову.

5) «Раз—два—раз» в туловище, голову, туловище.

6) «Раз—раз—два» в туловище, туловище, голову.

7) «Раз—раз—два» в туловище, голову, туловище.

 

Четырехударные серии из пря­мых ударов. После того, как будут изучены трех­ударные серии из прямых ударов, можно перейти к изу­чению одной из четырехударпых серий, которая состоит из быстро чередующихся прямых ударов.

«Раз — два — раз — два» в голову». Это не что инее, как две неразрывно связанные двухударные ком­бинации «раз—два» в голову.

Методика преподавания этой серии и защиты от нее та же, что при двух прямых «раз—два» в голову.

Исходя из тактических; задач в бою, могут быть использованы следующие четырехударные серии (счет «раз» — ле­вой, счет «два» — правой):

1) «Раз—раз—два—раз» в голову.

2) «Раз—раз—раз—два» в голову.

3) «Раз—два—раз—два» в голову, туловище, голову, туловище.

4) «Раз—два—раз—два» в голову, голову, туловище, туловище.

5) «Раз—раз—раз—два» в голову, туловище, голову, туловище.

6) «Раз—два—раз—два» в туловище, голову, туловище, голову.

7) «Раз—два—раз—два» в голову, туловище, голову, голову.

8) «Раз—два—раз—два» в туловище, голову, голову, голову и т. д.

При обучении начинающего боксера четырехударным сериям из прямых ударов тренер должен исходить из того, что все удары должны начинаться с левой руки.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты