Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Боевая стойка




 

В процессе развития бокса выявилось исходное положе­ние, наиболее полно отвечающее требованиям боевой об­становки. Исходное положение должно:

а) обеспечивать боксеру максимальную защиту от ударов противника;

б) давать боксеру возможность для нападения на про­тивника.

«Под боевой стойкой принято понимать исходное боевое положение, из которого боксер может находить наиболее выгодные отправные боевые позиции, позволяющие ему по­стоянно быть в боевой готовности, осуществлять свои на­мерения и предупреждать намерения противника.

Таким образом, боевая стойка боксера есть, по сущест­ву, универсальное исходное боевое положение, применяе­мое как для наступательных, так и для оборонительных действий» (Градополов).

Известно, что каждому боксеру свойственна определен­ная «боевая стойка». Ее определяют психика спортсмена, его физическое развитие, рост. Она индивидуальна, так как способствует наиболее полному использованию пси­хических и физических качеств отдельной личности. Го­ворят: «Сколько боксеров, столько боевых стоек».

Однако обучение начинают с «типовой» стойки, общей для всех (рис. 3).

В положении боевой стойки спортсмен стоит повернув­шись вполоборота к противнику, выставив вперед левую руку, согнутую в локтевом и немного в лучезапястном суставах, и направив ее головками пястных костей на про­тивника. Кулак, повернутый тыльной стороной вправо-вверх, отставлен от подбородка примерно на 30—40 см.

Левый локоть, отстоящий от туловища обычно на 10—15 см, преграждает путь кулаку противника к сердцу. Кулак правой руки полусжат и находится у подбородка справа; локоть прикасается к туловищу и к тазовой кости и зак­рывает область печени. Голова наклонена вперед, подбородок прижат к левой ключице. Боксер смотрит на против­ника исподлобья. Туловище расслаблено, левое плечо поднято чуть выше правого, живот подтянут. Вес тела равно­мерно распределен на слегка согнутых ногах. Левая нога, выдвинутая вперед на расстояние 30—40 см, опирается на всю стопу (желательно на переднюю часть), а правая, на­ходящаяся сзади и на полшага вправо, — на переднюю часть, причем пятка оторвана от пола на 3—5 см. Обе ступни, расположенные параллельно друг другу, повернуты впол­оборота направо.

Начинающим боксерам рекомендуется перед тем, как принять положение боевой стойки, сделать глубокий вы­дох и подать плечи вперед.

По мере того, как будут приобретаться технические средства, боевой опыт, боевая стойка будет меняться в за­висимости от особенностей занимающихся и даже в за­висимости от характера действия и данных отдельного про­тивника.

В процессе овладения боевой стойкой и при применении ее в процессе тренировки и соревнований наблюдаются сле­дующие наиболее характерные ошибки:

1. Боксер излишне скован (напряжен).

2. Левое плечо расположено ниже правого или на одном уровне с ним.

3. Низко опущен кулак правой руки.

4. Правая нога опирается о пол всей ступней.

5. Односторонне распределен вес тела, т. е. перенесен на одну ногу.

6. Голова занимает неправильное положение:

а) подбородок высоко поднят;

б) наклонена или повернута вправо.

7. Широко или узко расположены ноги, тогда как чрез­мерная расстановка ног делает боксера малоподвижным,
а узкая — малоустойчивым.

Необходимо постоянно указывать занимающимся, что, находясь в положении боевой стойки, они должны постоян­но помнить, для них должно быть золотым правилом, что:

а) нельзя ни на миг терять противника из виду;

б) мышцы должны быть расслаблены, так как излиш­няя напряженность затрудняет быстроту и свободу дей­ствий и приводит к преждевременному утомлению.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты