Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основное правило презентации




Шутки, истории, анекдоты и т.п.
СКАЗАТЬ ИМ, О ЧЕМ Я СОБИРАЮСЬ ГОВОРИТЬ
Шутки, истории, анекдоты и т.п.
СКАЗАТЬ ИМ ТО, ЧТО СОБИРАЛСЯ
Шутки, истории, анекдоты и т.п.
СКАЗАТЬ ИМ, О ЧЕМ Я ГОВОРИЛ

 

Только не думайте, что у меня бред. Я пытаюсь напомнить вам об одном универсальном правиле презентации (если вы его до этого Момента не знали, то каким образом проводили презентации?!). Правило следующее: сначала расскажи о том, о чем ты будешь говорить, потом расскажи об этом, а потом расскажи о том, о чем ты только что рассказал. Запоминается то, что повторяется несколько раз, как минимум троекратно. Мы доверяем тому, что чаще слышим. Как-то в разгар предвыборной компании Владимира Путина моя дочь заставила меня упасть со стула. Ей тогда было 2,5 года. Кроме рекламы, она не любила и не признавала ничего. Телевизор для нее казался ящиком, из которого постоянно слышатся слова о Тампаксе, хрустящем счастье в шоколаде Кедбери, правильном пиве и дубленках из Сагитты. Телевизионная реклама завораживает, буквально гипнотизирует детей, которые бросают свои дела, устремляют взгляд в одну точку (в телевизор) и оживают лишь после окончания очередного рекламного блока. И вот в какой-то момент, когда мы смотрели новости, дочка сказала мне «Владимил Путин». Вот тут я со стула и упала. Диктор еще не успел произнести фамилию Путина, но моя дочка уже распознала в телевизионной виртуальной фигуре «Владимила» Путина. До этого момента моя маленькая девочка не баловала меня разговорами о политике. Кстати, после такой массированной атаки на наши мозги, спустя три месяца дочка забыла о «Владимиле» Путине. Наверное, говорить о нем стали меньше.

 

Анекдот в тему: Разговаривают две блондинки: - У меня двойня родилась, теперь нужно два имени придумать! Поможешь мне? - Ну … кроме Дольче и Габбана, ничего в голову не лезет!

 

Еже один анекдот в тему: Родители укладывают спать четырехлетнего сына. - Спокойной ночи, сынок, тебе уже, наверное, сон про зайчика снится? Ребенок сонным голосом отвечает: - Нет еще, пока реклама …

Есть такой психологический эффект доверия: мы доверяем тому, что чаще встречается. Частое упоминание какого-либо политического лица автоматически запускает эффект доверия. Если вы хотите преподнести свой товар, о нем необходимо сказать трижды: первый раз во вводной части презентации, второй раз в основной части, а третий – в обзорной. Если открывающая часть сосредотачивает внимание наших клиентов, то вводная часть направляет их внимание в определенном направлении, в направлении нашего товара или услуги.Во вводной части необходимо тезисно сказать, чему посвящена презентация.

- Добрый день! Меня зовут Ольга Сергеева. Сколько отчетов за месяц делают ваши сотрудники в компании, учитывая каждого пользователя ПК?(Пауза.)Я думаю, тысячи. Зачем они делают эти отчеты?(Пауза.) Мне кажется, не для того, чтобы выбрасывать их в мусорную корзину. Они делают их для более эффективной работы компании, для того, чтобы вы, руководители компании, могли учесть все факторы, влияющие на бизнес, и завоевать лидирующую позицию на рынке.(Привлечение внимания закончено, начинается вводная часть.)Мы собрались здесь, чтобы ознакомиться с новой управленческой информационной системой «Радий» Я хочу дать вам возможность увидеть те возможности, которыми располагает система «Радий». Сначала мы рассмотрим основные характеристики системы. А затем я покажу преимущества блока «Финансы» и блока «Логистика».(Вводная часть завершена.)

2. Давайте снова разделимся на «тройки» и потренируемся делать свою презентацию с использованием уже отработанных нами способов привлечения внимания, и, далее, продолжить вводную часть.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты