Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Отношение к отказу




Если клиент отказал, это не значит, что он отказал навсегда, даже если он так говорит. Отказал конкретный представитель данной компании, отказал в данное время, в данной собственной ситуации, учитывая данную вашу ситуацию! Сколько переменных? Четыре. Представитель может поменяться (даже владельцы компаний, как мы знаем, меняются), меняется время, внешняя ситуация и ваши возможности.

Оставляйте дверь открытой! Имея позитивное отношение к отказу, повторите попытку.

Повторная попытка. После отказа попробуйте повернуть реку вспять.

К.: Мы решили работать с другой компанией.

П.: Я понимаю, о чем вы говорите. Давайте еще раз вместе взвесим все за и против.

Если повторная попытка ни к чему не привела, признайте выбор клиента.

Признание выбора клиента. К примеру: «Хороший выбор».

А теперь оставьте дверь открытой.

П.: Скажите, пожалуйста, если ситуация изменится, будете ли вы открыты к продолжению разговора?

Обычно на такой вопрос клиент отвечает утвердительно (А что прикажете делать?). Но если вы умудрились так испортить контакт, что клиент говорит «Нет», тогда получите от него обратную связь (в данном случае она вам крайне необходима).

 

Метод «Что я сделал неправильно?»

Так и спросите, будет полезно.

А самое главное в этом методе заключается в том, что клиент в ответ на вашу искренность и позицию может смягчиться и выдать истинную причину отказа, которую вы сможете учесть и получить заказ у этого клиента, о котором еще минуту назад вы думали как о «мертвом»!

Никогда не сдавайтесь!

Никогда не опускайте руки!

Бейтесь до последнего!

 

ЗАВЕРШЕНИЕ СДЕЛКИ Задав вопрос на завершение сделки, заткнись и жди, пока клиент не ответит СПОСОБЫ ЗАВЕРШЕНИЯ СДЕЛКИ · Естественное завершение. · Завершение по предложению. · Завершение на основе альтернатив. · Завершение с уступками. · Суммирующее завершение. · Завершение с риском. · Завершение по важнейшим пунктам. · Завершение по второстепенному пункту. · Завершение на основе владения. · Завершение ввиду будущих событий. · Ошибочное завершение. · «Партнерство». · Завершение по предположению.

 

Глава 6. Управление временем

 

Аксиомы управления временем

 

Аксиома 1

Каждый торговый представитель, менеджер по продажам должен уметь работать с ежедневником. Для того чтобы с ним работать, необходимо его иметь. Не скупитесь. Покупайте такой ежедневник, который наиболее удобен для вас.

 

Аксиома 2

Фиксируйте в своем ежедневнике каждую будущую встречу и каждый телефонный звонок.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 52; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты