Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Около 15 марта. Сильное ухудшение здоровья Салтыкова.




Апрель. Выходит первый том девятитомного собрания сочинений в издании автора (типография М. М. Стасюлевича) (остальные тома вышли после кончины писателя).

Апреля. Около 3 часов пополудни Салтыков лишился речи и затем потерял сознание.

Апреля. В 3 часа 20 минут дня, не приходя в сознание, скончался.

Мая. Похороны на Волковом кладбище в Петербурге, по завещанию Салтыкова — рядом с могилой Тургенева.

 

МИХАИЛ ЕВГРАФОВИЧ САЛТЫКОВ-ЩЕДРИН (1826—1889)

 

Началу плодотворной творческой жизни Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина предшествовали такие основные вехи его биографии. Рождение 15 января 1826 года в селе Спас-Угол Калязинского уезда Тверской губернии. Детские годы в обстановке суровых крепостнических порядков, гнусного помещичьего произвола. Учёба у крепостного грамотея-живописца. Учеба с 1836 года в Московском дворянском институте и с 1838 года — в Царскосельском лицее. Первые стихи в Библиотеке для чтения. Служба в канцелярии военного министерства. Посещение кружка Петрашевского. Написание крамольных повестей «Противоречие» и «Запутанное дело» (1847, 1848), семилетняя ссылка в Вятку под надзор полиции. Возвращение в Петербург в 1855 году и служба в Министерстве внутренних дел. Создание «Губернских очерков» (1856—1857), восторженно встреченных сотрудниками «Современника», с которым он начинает сотрудничать с 1860 года. Назначение вице-губернатором в Рязань (1858) и Тверь (1860). По следующая служба в Пензе, Туле и Рязани. Публикация цикла
«Помпадуры и помпадурши» (1869—1873). Все эти обстоятельства расширили жизненный опыт писателя, получили отражение в творчестве М. Е. Салтыкова-Щедрина, обогатили его сатирическое наследие.

Среди самых значительных последующих творений великого русского сатирика своей идейной глубиной и художественной силой выделяются три произведения: «История одного города», «Господа Головлёвы» и «Сказки».

 

---------------------------- ---------------------- -------------

 

Салтыков-Щедрин – особая страница в истории русской литературы. Его творчество отличается богатством жанров и форм. Сама неожиданная смелость их давала возможность по-новому и юмористически или саркастически смотреть на мир.

Крупные и малые жанры присущи его творчеству.

Настоящий роман, с развитым сюжетом и многообразно раскрытыми характерами, сказка, фельетон, драматическая сценка, рассказ, необозримое множество пародий (уставы, газетные репортажи, юбилейные речи, объявления, жизнеописания, ученые труды).

Самый любимый «настольный», «его» жанр – это цикл – свободное и подвижное целое, где есть место всему:публицистическому объяснению жизни, самодвижению образа, авторскому лиризму, бытовой зарисовке, в природе которого заложена и предусмотрительная «закругленность»; в то же время ему присуще сквозное движение, снимающее угрозу простой калейдоскопичности повествования.

Своеобразное и важное место в жанровой системе Салтыкова принадлежит роману.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты