Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Художественные особенности «Сказок».




 

Решая авторские задачи сатирического изображения современной ему действительности, Щедрин использовал различные виды иносказаний. Щедрин называл эзоповской свою творческую манеру, по его словам, «обнаруживавшую замечательную изворотливость в изображении оговорок, недомолвок, иносказаний и прочих обманных средств». Называя такую манеру «рабскою», писатель замечал, что она «не безвыгодна, потому что благодаря ее особенности писатель отыскивает такие политические черты и краски, в которых при прямом изложении предмета не было бы надобности, но которые все-таки не без пользы врезываются в память читателя».

Одной из основных черт этой манеры является использование аллегории. Исследователи единодушно подчеркивали, что, работая над сказками, Щедрин не только опирался на литературно-басенную и фольклорно -сказочную традицию /лев, медведь, осел и т.п./, но и создавал собственные аллегорические образы /карась, пескарь, вобла и т.д./. При этом аллегорическое употребление у Щедрина практически всегда имеет в своей основе социальную антитезу, предполагающую противопоставление власти и ее жертвы /медведи — «лесные мужики», щука—карась и т.п./. Иногда Щедрин может обнаружить скрытое в аллегории значение с помощью метафоры «Лесная челядь», в «Медведе на воеводстве»/ или сравнения /в этой же сказке чижик сравнивается с крохотным гимназистиком/.

С данным приемом связано уже упоминавшееся изменение манеры повествования, пересечение временных планов /например, реального и фантастического/. Такая особенность характерна, например, для сказки «Премудрый пискарь», герой которой видит сон о том, что он получает выигрышный билет и вследствие этого двести тысяч рублей.

Одним из художественных приемов Щедрина является ирония которой мы ухе говорили. Можно обнаружить несколько видов иронических высказываний в щедринских сказках: ироническое утверждение, ироническая характеристика, ироническая похвала, ироническое сравнение, ироническое суждение.

Наряду с иронией Щедрин широко использует гиперболу. Продолжая традиции Гоголя, он стремится с ее помощью заострить какой-либо недостаток, высветить порок, а затем, сделав его максимально заметным, довести до абсурда., чтобы его ниспровергнуть. Например, в «Повести о том, как…» генералы настолько социально беспомощны, что не знают реальной жизни. Они убеждены, что «булки в том самом виде родятся, в каком их к кофею подают», и очень удивлены тем, что куропатку, прежде, чем съесть, нужно «изловить, убить, ощипать, изжарить». Щедрин явно преувеличивает покорность мужика в этой сказке, но делает это лишь для того, чтобы показать страшные ее последствия. Широко использует Щедрин и гротеск.

Однако художественная манера Щедрина включает в себя не только различные виды иносказания , но и речевые алогизмы., которые помогают выявить ненормальность изображаемой жизни.

Художественное своеобразие щедринских сказок определяется и наличием в них элементов сказочной

поэтики. К ним принято относить: зачины, присказки, троекратное повторение мотива ,эпизода.

Но сказочный мир Щедрина «не растворяется в народно-поэтической стихии». Сказки соединяют в себе разные речевые планы: в «Повести о том, как…» сочетаются нейтральная лексика, просторечия, сказочные обороты и канцеляризмы, что обусловлено социальной принадлежностью персонажей. В «Медведе на воеводстве» соединяются просторечия, жаргонизмы, нейтральная лексика, а также пародируется стиль государственных официальных документов.

Все многообразие средств художественной изобразительности помогает Щедрину сделать сказку средством наиболее обобщенного и в то же время точного воссоздания современного писателю общества.

Писателю удалось создать жанровую форму, отличавшуюся художественным совершенством, имеющую точный политический адрес и в то же время наполненную глубоким общечеловеческим содержанием.

 

 

---------_--------------- _------------- ------------ _----------

ЛИТЕРАТУРА:

 

Базанова В. «Сказки» М.Е. Салтыкова-Щедрина. М.-Л., 1966.

Бушмин А.С. «Сказки» Салтыкова-Щедрина. Л., 1976.

Николаев Д.П. Сатира Щедрина и реалистический гротеск. М., 1977.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 80; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты