Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


НОГАМИ ИГРАТЬ - ХОРОШО, А РУКАМИ - ЛУЧШЕ!




В 1823 году в Англии во время футбольного матча произошло событие, которому суждено было войти в историю мирового спорта. А случилось вот что.

Ученик одного из английских колледжей Вильям Вебб Эллис, возмущенный назревающим поражением своей команды и стремящийся предотвратить его, схватил мяч рукой и, нарушая все существующие правила соккера, помчался с прижатым к груди мячом к воротам соперников и поразил их, совершив тем самым первый тачдаун всех времен. Товарищи по команде, противники и зрители были сильно недовольны поступком Эллиса, однако ни они, да уже и никто в мире не смог бы воспрепятствовать тому, что это событие, случившееся в небольшом городке Регби, стало предвестником наступление эры новой игры — регби!

Вильям Вебб Эллис стал страстным энтузиастом нового вида спорта, он всячески отстаивал достоинства новой игры где разрешается играть мячом и ногами, и руками. И как это ни покажется странным, в Англии и у этой дисциплины нашлось-таки немало поклонников. Прошло почти полстолетия после «бесчестного поступка» Вильяма Эллиса, и в Великобритании в 1871 году был создан специализированный спортивный союз под названием «Регби Футбол Унион». Под его эгидой годом позже в городке Регби были проведены первые большие соревнования между командами университетов Оксфорда и Кембриджа.

Нечего и говорить, что когда переселенцы из Англии отправились осваивать безграничные просторы Нового Света, то они «прихватили» с собой и игру в регби. Она прижилась вскоре в колледжах и университетах, где спорт у молодежи всегда был в почете.

На протяжении многих лет слово «регби» в Америке являлось всеобъемлющим понятием для обозначения многочисленных разновидностей этой игры, которые самопроизвольно культивировались в американских учебных заведениях. У каждой дружины — свои правила, которые подчас настолько разнились, что не были понятны игрокам противостоящей команды. Хотя спортсмены заранее договаривались о том, какие регбийные «законы» будут чтить, на поле нередко царила неразбериха, приводившая к серьезным конфликтам. Чтобы избежать их, найти «общий язык» и прийти к какому-то соглашению, в 1876 году собрались представители нескольких команд, совместно выработали общие правила, а заодно создали и так называемую «Футбольную ассоциацию колледжей». Надо сказать, что когда ее участники разрабатывали футбольный «свод законов», то особенно никто не возражал против того, чтобы заметно изменить те правила игры, что уже были приняты в Англии.

В Соединенных Штатах Америки регби, таким образом, стала той «куколкой», из которой в процессе длительной эволюции выпорхнула «бабочка» американского футбола.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты